Галина Лебедева
Развивающее занятие по рисованию пальчиками «На рябине снегири»
▼ Скачать + Заказать документы
Развивающее занятие с использованием рисования «пальчиковыми» красками «На рябине снегири»
Цель:
-Учить технике пальчикового рисования
-Учить детей изображать в нетрадиционной технике «ягодки»
- Закрепить знания и представления о цвете (белый, оранжевый,красный)
- Учить пользоваться салфеткой
Материалы для занятия :
Публикация «Развивающее занятие по рисованию пальчиками „На рябине снегири“» размещена в разделах
- Дерево Рябина
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Зимующие птицы. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Рябина. Рисование
- Снегирь
- Снегирь. Рисование
- Темочки
Ватман с изображением дерева (рябина), гуашь (красного, оранжевого цвета, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Утром встали малыши
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады как всегда.
Поздоровайтесь друзья!
Вправо, влево повернитесь
И друг другу улыбнитесь!
Дети встают в круг и держат друг друга за руки.
- Пройдите и сядьте на стулья. Дети садятся на стульчики.
- Ребята, какое сейчас время года? –Зима.
-Как вы догадались? – Холодно, много снега.
- Слышите, чей - то голос.
- Кто же может так издавать звук? – Птичка.
- Ребята, смотрите, вот на дереве сидит птичка.
- Что же это за птичка, вы её узнали? – Снегирь.
- Мы с вами уже говорили, что зимой холодно и птичкам очень тяжело найти корм. Вот и наш снегирь проголодался.
- А как мы ему можем помочь? – Покормить.
- Вспомните, как называется ягода, которую любят снегири? – Рябина.
- Правильно.
Вот какая веточка рябины. На ней много-много ягод.
- Какой они формы? – Круглые.
- Какого цвета? – Красные.
Физминутка
Сел на ветку снегирёк,
Дождик брызнул –
Он промок.
Ветерок, подуй слегка,
Обсуши нам снегирька!
Дети выполняют движения совместно с воспитателем, согласно текста.
Основная часть:
- Сейчас, проходите на свои места за столы.
- Посмотрите, у вас на столе, лежат листочки бумаги, на которых нарисована веточка рябины.
- Чего же там не хватает? –Ягод.
- Сейчас, мы с вами будем рисовать пальчиками ягоды рябины, чтобы угостить снегирей.
- Внимательно посмотрите и послушайте, как мы будем рисовать ягодки рябины.
Посмотрите, как это делаю я: указательным пальчиком я буду рисовать, а остальные спрячу в кулачок. Теперь, я опускаю пальчик в красную краску и оставляю отпечаток на листе бумаги. Вот так. Много раз, чтобы получилось много ягодок. Ведь ягод у рябины много. Если краска на пальчике закончилась, то окуните пальчик ещё раз. Как только закончите рисовать, протрите пальчик влажной салфеткой, а после занятия помоем руки.
- Посмотрите, какая красивая получилась веточка рябины и на ней много ярких, красивых ягод.
- Покажите, каким пальчиком вы будете рисовать? - Как вы сожмёте пальчики в кулачок?
(Дети показывают указательный пальчик, затее сжимают оставшиеся в кулачок.)
Дети выполняют задание под контролем воспитателя.
Заключительная часть занятия : - Ребята, посмотрите, кто выполнил задание, к тому на листочек с нарисованной рябинкой, прилетает снегирь, чтобы поклевать ягодки.
- Покормите снегирей ягодами.
- Вот и на мою веточку прилетел снегирёк, чтобы полакомиться ягодкой. Дети имитируют действия с помощью картинок снегиря.
- Как вы думаете, понравились ягодки снегирям?
- Прилетят они к нам ещё? (Ответы детей)
- Ребята, вам понравилось рисовать пальчиками? (Ответы детей)
- Посмотрите, а снегири нам за ягоду принесли подарок - красивые цветные карандаши и фломастеры, чтобы мы рисовали красивые рисунки.
- Скажите «Спасибо» снегирям. (Дети говорят «Спасибо!»)