Валентина Моисеенкова
Конспект занятия по аппликации для детей с нарушениями слуха «Домик для птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации.
Тема «домик для птички».
Для детей с нарушениями слуха (3 год обучения)
Воспитатель: Моисеенкова В. В.
Цель: закрепить знания детей о признаках весны с опорой на наглядность, побуждать детей к самостоятельным устным ответам. Учить детей анализировать образец: находить и называть части домика : стена, крыша, дверь.
Публикация «Конспект занятия по аппликации для детей с нарушениями слуха „Домик для птички“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Аппликации
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Учить определять форму этих предметов. Учить детей правильно держать ножницы, правильно располагать части домика на бумаге, наносить клей на бумагу. Пополнять словарный запас детей, способствовать накоплению новых слов, фраз. Воспитывать заботливое отношение к птичкам.
Оборудование: панно «весна», вырезанные из бумаги изображения: солнце, трава, цветы, птички. Образец «домик». Запись пение птиц.
Наборное полотно, таблички.
Раздаточный материал: бумага белого цвета (15см. на25 см.)
прямоугольник коричневый (10см. на7см., квадрат чёрный (6см. на 6см., квадрат белый (4см. на 4 см., кисточка, клей, клеёнка, тряпочка на каждого ребёнка.
Предварительная работа: наблюдение на прогулке за объектами живой природы, ежедневные беседы о сезонных изменениях в природе, рассматривание альбома «времена года», работа с ножницами и клеем на занятиях и в свободной деятельности.
Структура занятия :
1. Организационный момент.
2. Беседа о весне.
3. Сюрпризный момент.
4. Рассматривание образца.
5. Физкульминутка.
6. Выполнение работы детьми.
7. Анализ работ.
1. Организационный момент.
Ход занятия:
Действия педагога: Действия детей :
Слушайте кого назову:
(за экраном называю имена
детей и взрослых).
Будем заниматься.
Что будем делать? Будем заниматься.
2. Беседа о весне.
Какое сейчас время года? Время года весна.
Что бывает весной?
(Показываю изображения
заранее вырезанные из бумаги
и закрепляю эти изображения
на панно «весна»)
Солнце греет.
Трава растёт.
Цветы растут.
На деревьях появляются листочки.
3. Сюрпризный момент.
(Включаю запись «пение птиц»).
Слушайте.
Кто это поёт? (птички). Птички поют.
Птички живут в домиках.
Домик для птички называется скворечник.
(показываю образец и ставлю на наборное полотно).
4. Рассматривание образца.
У домика есть стена, крыша, дверь.
Стена прямоугольная.
Крыша треугольная.
Дверь круглая.
5. Физкультминутка.
Встаньте.
Будем играть.
Вы будете птички.
Там домики.
Солнце светит - птички летают.
Дождь идёт- птички в дом.
Мы играли.
6. Выполнение работы детьми.
Будем клеить домик.
Что нужно?
Кисточка, клей,
клеёнка, тряпочка,
бумага.
Будем делать так:
Сначала разрежь квадрат.
Получилось два треугольника.
Возьми один. Это будет крыша.
Вырежи круг. Это будет дверь.
Положи на белую бумагу: прямоугольник,
треугольник, круг.
Получился домик-скворечник.
Наклей.
Что ты наклеила? Я наклеила домик.
7. Анализ. Оценка.
Что наклеила Аня? Аня наклеила домик-скворечник.
Как наклеила Аня? Аня наклеила аккуратно.
Все дети наклеили домики –скворечники красиво.
Давайте подарим наши домики птичкам.
Молодцы ребята помогли птичкам.
Мы занимались.
Что мы делали? Мы занимались.
Как занимались? Хорошо. Молодцы.