оксана майгатова
Конспект занятия по аппликации «Бабушку свою люблю, ей букетик подарю» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить умение создавать несложную композицию; развивать мелкую моторику пальцев рук, пространственное воображение, глазомер, абстрактное мышление, развивать способности следовать устным инструкциям; развивать творческий интерес к работе, логическое мышление; воспитывать терпение, усидчивость, трудолюбие и аккуратность
Материалы и оборудование:
Клей на каждого ребёнка, пластиковая доска для творчества, разноцветный картон, поздравительный текст для бабушки, салфетки.
Ход занятия:
Организационный момент. Воспитатель обращается к детям с вопросами:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Бабушку свою люблю, ей букетик подарю“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Аппликации
- Темочки
Ребята, посмотрите какое сегодня замечательное утро. Солнышко радуется, давайте и мы подарим друг другу свои улыбки. (Дети улыбаются) .
А теперь, ребята, давайте встанем полукругом и послушаем Эльвиру. Она нам расскажет стихотворение, а вы догадайтесь о ком оно.
Чтение стихотворения про бабушку
«Вместе с бабушкой»
С бабушкой моей вдвоем
Очень дружно мы живем!
Вместе ходим мы гулять,
Вместе мы ложимся спать,
Вместе моем мы посуду -
Правда, правда! Врать не буду!
Мы не любим унывать,
Можем спеть и станцевать-
Будет бабушка мне хлопать,
Ну, а я – кружиться, топать!
Не капризничать стараюсь,
Слез не лью, а улыбаюсь -
С ней большие мы друзья,
Потому что мы – СЕМЬЯ!
Воспитатель: - Скажите мне, ребята, о ком говорится в этом стихотворении?
Дети: Про бабушку.
Воспитатель: Правильно, молодцы.
Воспитатель: А какие они, бабушки?
Дидактическая игра «Красивые слова»
Воспитатель: Очень хорошо. Ребята, а вы знаете какой приближается праздник?
Дети: День 8 марта.
Воспитатель: Правильно. 8 Марта – это Международный женский день и в этот день поздравляют не только мам, а и бабушек, тёть, девочек, сестрёнок, всех женщин. А что дарят в этот день женщинам?
Дети: Подарки.
Воспитатель: А что еще любят женщины?
Дети: Цветы.
Воспитатель: Конечно, все женщины, любят цветы. А где же мы их возьмем? На улице еще снег лежит, они еще не растут!
Дети: Мы их сделаем своими руками.
Физминутка «Бабушка»
Устала наша бабушка, (дети стоят в кругу)
Присела на порог: (приседают)
«Куда пропал, куда пропал,
Куда пропал внучок?» (берутся руками за голову и раскачивают из стороны в сторону)
Подумала, поохала,
Потом тихонько встала, (встают)
Пошла вокруг да около
Искать внучка сначала. (идут по кругу друг за другом)
Воспитатель: Сегодня мы сделаем букетик цветов для бабушки, только мы рисовать не будем, а сделаем красивые цветы из салфеток и когда наступит праздник вы обнимете своих бабушек и подарите свои подарки.
Теперь можем приступать к работе.
Перед началом работы вспомнить правила, как правильно пользоваться клеем.
Намажьте клеем стебелек наклейте на картон (показывает)
Затем чуть выше стебля наклейте цветок. Осталось только приклеить листочки.
Вот наш цветок и готов. А теперь наклейте еще такие же цветочки, чтобы получился букет.
(Во время работы следить за осанкой детей, за тем как дети пользуются клеем, как используют салфетку и т. д.)
Вот какая красота у нас получилась! Вашим бабушкам очень понравятся ваши букеты. Я к ним привяжу красивые бантики из ленточек.
Что мы сегодня делали?
Для кого мы делали?
Что вам больше всего понравилось?