Елена Самсонова
Конспект занятия по аппликации из газет в старшей группе «Уж как я свою коровушку люблю»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: "Художественно-эстетическое развитие".
Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Речевое развитие", "Физическое развитие".
Цель: создание аппликации с из газет с элементами рисования.
Задачи:
- учить конструировать из использованных газет аппликацию;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из газет в старшей группе „Уж как я свою коровушку люблю“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация из газет и журналов
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Газета и журналы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. Аппликации
- Корова. ИЗО, поделки, рисование
- Корова. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
- учить дополнять образ деталями с помощью карандашей, восковых мелков, делающими поделку более выразительной,
- развивать навыки владения различными инструментами и материалами;
- развивать глазомер и мелкую моторику рук, композиционные умения, фантазию и творческие способности детей,
- воспитывать интерес к окружающему миру и изменениям, происходящим в нем, любознательность, аккуратность, интерес к творчеству, трудолюбие при выполнении работы;
- воспитывать у детей эмоционально положительное отношение к собственным работам и работам сверстников.
Предварительная работа: чтение художественной литературы: М. С Пляцковский "Неразлучные друзья", Цыферов Г. М. "Телёнок", "Крошечка-Хаврошечка", "Бобовое зернышко", "Бычок-смоляной бочок" - русские народные сказки, разгадывание загадок о домашних животных и их детёнышах, раскрашивание раскрасок с изображением домашних животных.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть хозяйки на лугах,
И у них растут рога.
Молоко дают для Вовки,
Ну, конечно же (Коровки)
- И ещё одну загадку:
Отгоняет мух хвостом.
И заботится о том,
Не худели чтоб бока,
Дать чтоб больше молока.
Щиплет травку на лугу.
Подсказать тебе могу:
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают (Коровы)
- Догадались, о ком сегодня мы с вами будем говорить? (Ответы детей)
- Вспомните и назовите, какие рассказы и сказки о корове мы с вами читали (Ответы детей)
- Какую пользу приносит корова человеку? (Ответы детей)
- Какие продукты получаются из молока? (Ответы детей)
- У кого из вас есть корова? (Ответы детей)
- Как нужно ухаживать за коровой? Телятами? (Ответы детей)
- Молодцы, много знаете о коровах.
2. Продуктивная деятельность.
- Раз корова приносит столько пользы человеку люди установили ей памятник в городе Иркутск. Врачи стоматологической клиники решили, раз корова даёт молоко и люди получают из него разные молочные продукты, укрепляющими зубы, то заслуживает памятника. А я вам сегодня предлагаю выполнить аппликацию из газет "Уж как я свою коровушку люблю", мы с вами будем не только клеить, но и рисовать.
Воспитатель объясняет как выполнять последовательно аппликацию из газет на мольберте.
Дети, получив необходимые материалы, приступают к работе.
3. Физминутка «Корова».
«Му-му-му! — мычит корова. — (Идут по кругу, сделав «рога» из указательных пальцев.)
Забодаю Катю с Вовой. (Поворачиваются в круг, делают по два поворота вправо-влево.)
Вы не пьете молоко? (Руки на пояс, делают сердитое лицо.)
Убегайте далеко!» (Разбегаются по группе.) Играем несколько раз.
Продолжаем аппликацию.
4. Итоги ОД.
- Что нового вы узнали? (Ответы детей)
- Что для вас показалось сложным в работе? (Ответы детей)
- Как вы назовёте свою коровку? (Ответы детей)
Спасибо за внимание и поддержку!