Климова Яна Александровна
Конспект занятия по антитеррору в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Управление Образования Администрации Ленинского городского округа
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №45
«СКАЗКА»
Конспект занятия по познавательному развитию для детей средней группы на тему антитеррор «Будь бдителен»
Подготовила воспитатель: Климова Я. А.
п. Развилка 2021г.
Цель: Продолжать формировать знания у детей на тему «Терроризм»
Публикация «Конспект занятия по антитеррору в средней группе» размещена в разделах
- День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Обучающие:
-обучать основам личной безопасности
-сформировать умения применять правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях
-учить детей отвечать на вопросы полным предложением
-учить детей пользоваться номерами телефонов:01,02,03,112
Развивающие:
- формировать понятие «можно-нельзя» к различным ситуациям на улице и дома
- развивать речь, память, мышление, внимание
- развивать умение выслушать друг друга
Воспитательные:
- воспитывать безопасное поведение на улице, сознательное отношение к соблюдению правил безопасности
- воспитывать ответственность за себя и других, доброжелательность, чувство сопереживания к тем, то нуждается в вашей помощи
- воспитывать и поощрять инициативу и самостоятельность
Демонстрационный материал: плакат по Антитеррору, игрушки, «опасный пакет», демонстрационный материал по антитеррору, мобильный телефон (муляж).
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами о вашей безопасности.
Кто знает, что такое терроризм -O-
Терроризм — это преступление, где жертвами становятся невинные люди — это совершение взрыва, поджога или иных действий создающих опасность гибели других опасных последствий. Люди, которых называют террористами, совершают взрывы захватывают заложников, ни щадя ни женщин, ни детей.
К террористическому акту невозможно подготовиться заранее поэтому следует всегда быть бдительными. Ребята, вы обязательно должны обращать внимание на подозрительные предметы. Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте обнаруженные подозрительные предметы, иначе это может привести к взрыву. Сразу же сообщайте взрослым об этом.
Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки. В доме и в детском саду вы должны знать о дополнительных выходах. Нужно быть бдительным и внимательным.
А теперь я вам предлагаю поиграть в игру под названием «да -нет»
Игра «Да-нет»
1. Открывать дверь незнакомым людям?
2. Есть овощи и фрукты?
3. Поднимать на улице незнакомые предметы?
4. Делать зарядку по утрам?
5. Звонить 112?
6. Идти с незнакомыми людьми?
7. Дышать свежим воздухом?
8. Играть на улице одному, когда стемнело?
9. Брать угощения от незнакомых людей?
10. Подбирать с улицы конфеты и есть?
11. Ходить в детский сад?
12. Прятаться во время пожара?
13. Идти с незнакомыми людьми, когда они тебя просят?
Воспитатель: спасибо вам большое за правильные ответы. А теперь я вам прочитаю стихи, которые помогут вам и научат как остаться в безопасности.
Не пускайте дядю в дом,
Если дядя незнаком!
И не открывайте тете,
Если мама на работе.
Ведь преступник, он хитер,
Притворится, что монтер.
Или даже скажет он,
Что пришел к вам почтальон.
Он покажет вам пакет
(А под мышкой – пистолет) .
В жизни всякое бывает
С тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали,
Не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь,
Закрывай покрепче дверь!
Гуляешь один? Будь осторожен!
Не говори с незнакомым прохожим:
Злой человек может обидеть!
Заманит к себе - никто не увидит!
Пообещает тебе он конфету
Или еще что – конечно, не верь ты!
«Папа идет!» - громко кричи
И от злодея, как ветер, умчись!
Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок.
«Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет
Говорите твердо: «НЕТ!»
Игра –«Показать запасной выход в детском саду.»
Воспитатель: А теперь мы с вами отправляемся на улицу, но у нас ребята случилась беда и дверь, через которую мы всегда с вами ходим на прогулку заблокирована, и мы не сможем выйти. Что же нам делать?
Дети: У нас есть же еще двери, через которые мы можем выйти.
Воспитатель: Ой, а я совсем и забыла. А кто нас сможет провести к другому выходу?
Дети: (поднимают руки)
Воспитатель: Давайте, вы все мне покажете новый выход.
Дети: показывают выход (выходим на улицу)
Воспитатель: Молодцы. Дети посмотрите, а что же случилось на нашем игровом участке? Кто-то разбросал все игрушки и навел беспорядок. А вы помните, что ничего трогать нельзя? Какие должны быть ваши действия?
Дети: (Дети начинают рассказывать о своих действиях.) Нельзя трогать незнакомую вещь, сразу надо сообщить взрослому.
Игра : «Найти незнакомый опасный пакет на игровом участке и сообщить по телефону в 112»
Рефлексия : Что вы запомнили из всего сегодня услышанного? А что вам понравилось? Что вы уже знали?