Татьяна Ярмоленко
Конспект занятия «Пернатые обитатели осеннего парка» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
-воспитывать доброе и заботливое отношение к птицам, желание охранять пернатых друзей, помогать им;
-закреплять знания о перелетных и зимующих птицах, познакомить с особенностями их жизни, питания, поведения;
-развивать творческие способности, речь, мышление;
-учить понимать образный смысл загадок;
-активизировать словарь (юг, перелетные, зимующие, пернатые птицы, теплые края, кормушка).
Подготовительная работа:наблюдение на прогулке за птицами, чтение художественной литературы о зимующих и перелетных птицах.
Публикация «Конспект занятия „Пернатые обитатели осеннего парка“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, атлас "Пернатые", пано кормушка, бумажные пакеты, ножницы.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята, послушайте стихотворение.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года как зовется? (М. Ходяков)
Воспитатель выставляет на панно картинку с изображением поздней осени.
Сейчас стоит поздняя осень. Какое настроение у вас вызывает осенний пейзаж? (ответы детей)
Назовите, пожалуйста, приметы поздней осени. (ответы детей)
Ребята, отгадайте загадки.
(По мере отгадывания загадок воспитатель выставляет на панно картинку-отгадку)
По весне к нам с юга мчится
Черная, как ворон, птица.
Для деревьев наших врач-
Насекомых ест всех. (грач)
***
Эту птицу знает всякий:
На шесте его дворец,
Червяков птенцам таскает
Да трещит весь день. (скворец)
***
Жить чужим птенцам мешают,
А своих они бросают,
И в лесу возле опушки
Счет годам ведут. (кукушки)
Ребята, о каких птицах эти загадки? (ответы детей)
Каких вы еще знаете перелетных птиц? (ответы детей)
Воспитатель выставляет на панно иллюстрации птиц, названных детьми.
Ребята, давайте вспомним, почему эти птицы улетают от нас осенью? (ответы детей)
Скажите, ребята, что страшнее птицам: голод или холод? (ответы детей)
Дидактическая игра "Зимующие и перелетные птицы"
Каждому ребенку воспитатель дает карточку с изображением зимующих и перелетных птиц. Ребенок должен назвать птицу изображенную на карточке и поставить на панно с иллюстрацией "Летний пейзаж" или "Зимний пейзаж".
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки.
Каждый год я к вам лечу.
Зимовать у вас хочу.
И еще красней зимой
Ярко-красный галстук мой. (снегирь)
***
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черная шапочка
И полоска шарфика. (синица)
***
Эта птица у природы
Как живой прогноз погоды,
Громче всех она орет,
Если скоро дождь пойдет. (ворона)
Ребята, каких вы еще знаете птиц? (ответы детей)
Воспитатель выставляет иллюстрации птиц, названных детьми.
Скажите, чем питаются эти птицы? (ответы детей)
Ребята, а что можно сделать, чтобы у обитателей парка всегда был корм? (ответы детей)
Чем можно подкармливать птиц? (ответы детей)
Из чего можно сделать кормушки? (ответы детей)
Ребята, почему лучше сделать кормушки, а не сыпать корм на землю? (ответы детей)
Еще кормушки нужны, для того чтобы корм достался всем птицам.
Воспитатель вносит готовую кормушку.
Кормушка сделана из фанеры. Она очень красивая, Внутри много места, куда можно положить корм. Такие кормушки могут сделать только взрослые. Ребята, а мы с вами сделаем кормушки из бумажных пакетов.
Воспитатель раздает каждому ребенку бумажный пакет из-под напитков и ножницы. Дети вместе с воспитателем прорезают в них "окошки".
Ребята, посмотрите, какие кормушки у нас получились. Мы с вами повесим их на участке, принесем корм, и птички, которые прилетят зимой, будут нам очень благодарны за нашу заботу и внимание.