Шеншина Татьяна Васильевна
Конспект занятия «Обезьянки» педагога-психолога с застенчивыми детьми, имеющими трудности в общении
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие педагога-психолога с детьми, имеющими трудности в общении («застенчивый ребенок»).
Тема: «Обезьянки»
Цель: преодаление скованности, замкнутости, двигательное раскрепощение детей, снижение психоэмоционального напряжения.
Публикация «Конспект занятия „Обезьянки“ педагога-психолога с застенчивыми детьми, имеющими трудности в общении» размещена в разделах
- Застенчивость. Работа с застенчивыми детьми
- Застенчивый ребенок. Консультации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Развитие способности понимать эмоциональное состояние партнеров по общению. Формирование навыков общения со сверстниками. Развитие воображения.
Цель игры: учить детей обследовать предметы без опоры на зрительный анализатор, развивать тактильные ощущения, внимание и память.
Оборудование: мячи разные по фактуре и размеру, веревочки (длиной 30-40 см. на каждого ребенка, картинки с изображением диких животных, корзина для мячей.
Ход занятия.
Психолог здоровается с детьми и предлагает поиграть: «Сегодня мы будем обезьянками! Как надену этот хвостик (демонстрирует и просовывает веревочку за пояс, так и стану обезьяной! И вы превращайтесь (дети надевают хвостики).
Игра «Веселые мартышки» (дети изображают то, о чем говорится)
Мы веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем.
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Язычки покажем!
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем ко лбу,
Оттопырим ушки, хвостик.
Шире рот откроем,
Гримасы состроим.
А как скажем громко «три»,
Все с гримасами замри!
Раз, два, три! (Дети строят рожицы).
Упражнение «Узнай на ощупь»
Психолог предлагает сесть в кружок и отдохнуть. Достает из корзины по одному мячику и передает по кругу, чтобы каждый ребенок имел возможность их ощупать. Психолог предлагает одному ребенку закрыть глаза и дает в руку мячик. Ребенок в полной тишине обследует мяч на ощупь и называет его (теннисный, синий с красной полоской, футбольный, "попрыгун" и т. д.). По очереди каждый ребенок имеет возможность побывать в роли отгадывающего.
Упражнение «Услышь свое имя». (количество мячей в двое меньше количества детей)
Психолог говорит: «Я буду бросать мячи, и называть вас, кто услышит свое имя, тот за мячиком и бежит». Психолог называет имена детей и бросает мячи в дальний конец зала. Дети догоняют и играют мячами (таким образом дети разделились на две группы).
Этюд «Грусть»
Психолог с сожалением обращается к детям, оставшимся без мячей: «А вам не досталось! Как обидно! Покажите, как вам грустно. Ну, ничего, сейчас что-нибудь придумаем».
Обращается к играющим детям: «Вам хорошо, весело, а ваши товарищи грустят. Что же делать, как быть?» Дети самостоятельно или с помощью взрослого предлагают играть парами.
Игра в парах.
Психолог помогает разнообразить игровые действия с мячом: прокатывание и перебрасывание на различном расстоянии друг от друга, с отбиванием об пол, с прокручиванием мяча и т. д.
После игры дети кладут мячи в корзину и садятся в круг.
Релаксационное упражнение «Лифт».
Психолог говорит: «Семью обезьянок пригласили в гости к кенгурятам, а живут они в многоэтажном доме.
Положите ладонь на живот. Представьте, что живот – это первый этаж дома. Немного выше находится желудок – это второй этаж дома. Подержите там ладонь. Теперь положите ладонь на грудь и представьте, что это второй этаж дома.
Приготовьтесь, мы начинаем «поездку на лифте» :
Вдохните ртом медленно и глубоко так, чтобы воздух дошел до первого этажа – до живота. Задержите дыхание. Выдохните ртом.
Вдохните так, чтобы воздух поднялся на один этаж выше – до желудка. Задержите дыхание. Выдохните ртом.
Вдохните -- и «поднимите лифт» еще на один этаж – до груди. Задержите дыхание. Выдохните ртом.
Во время выдоха вы ощущаете, что напряжение и волнение выходят из тела, словно из дверей лифта»
Окончание занятия. Психолог говорит: «Обезьянки останутся жить в этом доме, а мы обратно превратимся в людей». Все снимают хвостики и называют себя по имени: «Я уже не обезьянка, я снова Саша…».
Итог занятия :
Какое задание понравилось выполнять больше всего?
Что было трудным?
Для чего мы играли в эти игры?