гульнара идиятуллина
Конспект занятия пальчиковых игр и упражнений «Умелые пальчики» в раннем возрасте.
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Развитие мелкой моторики рук детей раннего дошкольного возраста в процессе пальчиковых игр.
2. Увеличение подвижности пальцев
3. Развитие силы и гибкости пальцев
Задачи:
1. Учить детей упражнениям пальчиковой гимнастики
2. Развивать в пальчиковых играх тактильную чувствительность, зрительно–двигательную координацию движений.
Публикация «Конспект занятия пальчиковых игр и упражнений „Умелые пальчики“ в раннем возрасте,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Младшая группа
- Пальчиковая гимнастика. Конспекты занятий
- Темочки
3. Развивать умение подрожать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность.
4. Развивать творческое воображение.
5. Развивать чувства ритма, темпа, способности восприятия музыкальных образов и умения ритмично, выразительно двигаться в соответствии с данным образом;
Материал: игрушки мошка, паучок, лягушка, колечки от пирамидки.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель и дети входят в зал.
Воспитатель: Ребята, мы с вам поедим на луг. Но с начало разминаем наше тело.
Разминка
Головами покиваем
Носиками помотаем
И зубами постучим
И немножко помолчим
прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»).
Плечиками мы покрутим
поставив пальцы на плечи, вращаем плечами
И про ручки не забудем
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём
наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем
Ножку ножкой подобьём
прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.
И с начала всё начнём…
Воспитатель: А теперь садимся на паровозик и поедим на луг.
Паровозик
Паровозик чух-чух-чух, поезд мчится во весь дух 2 раза
Чух-чух, чух-чух
А колесики стучат, тук-тук говорят 2раза
Тук-тук
Воспитатель: Приехал наш паровозик. Выходим на луг, ребята ко мне на ладошку села мошка.
Мошка
Села мошка на ладошку, посиди еще немножко
Посиди, не улетай
Улетела… Ай!
Воспитатель: Ой ребята кто там по веточке ползет? Это паучок.
"ПАУЧОК"
(Руки скрещены. Пальцы каждой руки “бегут” по предплечью, а затем по плечу другой руки)
Паучок ходил по ветке, А за ним ходили детки.
Дождик с неба вдруг полил, (Кисти свободно опущены, выполняют стряхивающее движение (дождик).
Паучков на землю смыл. (Хлопок ладонями по столу/коленям.)
Солнце стало пригревать, (Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качают руками (солнышко светит)
Паучок ползёт опять, Действия аналогичны первоначальным
А за ним ползут все детки,
Чтобы погулять на ветке. (”Паучки” ползают на голове.)
Воспитатель: Ребята, смотрите, смотрите кто прыгает тут? Лягушка.
Лягушка
Вот лягушка по дорожке
Скачет вытянувши ножки
Ква-ква, ква-ква, ква-ква
Вот из лужицы на кочку
И за мошкою вприскочку
Ква-ква, ква-ква, ква-ква
Больше есть ей не охота,
Прыг опять в свое болото
Ква-ква, ква-ква, ква-ква
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем на лужайке.
Ножки
Ножки-ножки: вы куда бежите? 2раза
Мы по кочкам, по кочкам, по маленьким пенечкам
И в ямку бух
Все 3 раз
Перчатка
Весёлая мышка Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка).
Перчатку нашла, Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Гнездо в ней устроив, Складываем ладоши "ковшом"
Мышат позвала. Сгибаем - разгибаем пальцы ("зовущий" жест)
Им корочку хлеба
Дала покусать, Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.
Отшлепала всех Большим пальцем "шлёпаем" остальные
и отправила спать. Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим)
Весёлая мышка Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка).
Перчатку нашла, Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Гнездо в ней устроив, Складываем ладоши "ковшом"
Мышат позвала. Сгибаем - разгибаем пальцы ("зовущий" жест)
Им корочку хлеба Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных
Дала покусать, пальчиков.
Погладила всех Большим пальцем гладим ("шлёпаем") остальные (скользящим движением от мизинца к указательному
и отправила спать. Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим)
Воспитатель: Ребята мы погуляли, поиграли. Сейчас пора домой. Домой мы поедим на машине. Берите в руки рули и поехали:
Машина
Сидим с шофером рядом би-би-би
Помочь шоферу надо би-би-би
Машинам всем и людям би-би-би
Бибикать громко будем би-би-би
Воспитатель: После прогулки нам надо мыть руки.
Наши ручки
Наши ручки отмываем: вот так, вот так
Наши ручки поднимаем: вот-так, вот-так
Наши ручки опускаем: вот-так, вот-так
И за спинку убираем: вот-так, вот-так
Воспитатель: Ребята понравилось вам прогулка? До свидания!