Инесса Павленко
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой». Чтение былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить с жанровыми особенностями литературных
произведений.
Учить понимать главную мысль былины;
придерживаться избранной сюжетной линии в
творческом рассказывании.
Упражнять в зрительной локализации всех
объектов на сюжетном изображении.
Воспитывать любовь к своей Родине.
Материал : Репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри», музыкальный отрывок 2й. «Богатырской» симфонии А. Бородина, книга «Былины».
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой“, Чтение былины „Илья Муромец и Соловей-разбойник“» размещена в разделах
- Богатыри
- Богатыри. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Ход занятия
I. Воспитатель включает магнитофон и вывешивает перед детьми репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри».
- Ребята, какие чувства у вас возникли? Что вы себе представляли?
/Ответы детей/
- И картина и музыка рассказывают нам о русских витязях, богатырях, защитников Руси, в далекие времена.
Посмотрите на них. Кто самый сильный и мощный?
- Как вооружен и одет богатырь?
- Скажите, как называются его доспехи?
/Если дети затрудняются назвать доспехи, то воспитатель называет сложные слова/
- Кольчуга, шлем или шилом, как его тогда называли.
Оружие: меч, копье, палица. /показать на картине/
II. Воспитатель показывает книгу «Былины»
Объясняет, что такое былина – это было, произошло очень давно.
Чтение детям I главы из книги.
Беседа
- Интересная книга?
- Скажите как звали богатыря? /Илья сын Иванович – из города Мурома, села Карачарова/.
- Так вошел в историю Руси ее защитник – Илья Муромец.
Вот его изображение в центре картины В. Васнецова.
- Что с ним случилось в детстве? /он заболел и у него не ходили ноги/
- Кто излечил Илью? /Калики – странники/
- Эти люди выбрали Илью, чтобы он защитил народ от врагов. Вот и обрел Илья силу великую.
- Что они ему наказывали? /служить народу/
- Какое первое доброе дело сделал Илья? /помог отцу и матери/
- как они благословили его на службу Руси и народу?
/Ответы детей/
Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом к себе прижмем,
А потом их разведем,
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай, веселей.
IV Чтение II главы «Илья Муромец и Соловей – разбойник».
Беседа.
- Какой первый подвиг совершил Илья Муромец. /Ответы детей/
- А куда он направился? /В стольный град Киев/
- Стольный - значит главный город, столица.
Там князь Владимир правил Русью.
- Кого по дороге в Киев победил Илья Муромец? /Ответы детей/
- Соловья - разбойника – врага людей русских.
Так защищали свою Родину русские богатыри.
V. Интересно ли вам было слушать былины? Почему?
О чем нам рассказывают нам былины?
/Ответы детей/
Мы продолжим читать книгу «Былины» в другое время.