Асия Хусяинова
Конспект занятия «Овощи и фрукты»
]Цель. Систематизировать и расширять знания детей об овощах и фруктах. ___
Задачи:
Формировать понятия «овощи» и «фрукты»; расширять знания об отличительных признаках, устанавливать взаимосвязь между ними;
Коррекционно-обучающие:
учить детей уметь отличить и узнавать овощи и фрукты по отличительным признакам по вкусу, на ощупь, по описанию, цвету, форме и размеру;
Публикация «Конспект занятия „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
Коррекционно-развивающие:
Развивать расширенное представление о многообразии и разновидности овощей и фруктов; раскрыть их значение для человека.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать любовь и заботу к природе, трудолюбия при выращивании, бережное отношение к своему здоровью при употреблении их в пищу.
Оборудование и материалы:
Ноутбук, проектор, экран.
Демонстрационный материал:
Предметные картинки с овощами и фруктами, натуральные овощи и фрукты или макеты.
Раздаточный материал:
Карточки с овощами и фруктами.
Предварительная работа:
Прочитать детям рассказы, выучить загадки об овощах и фруктах; дать рассмотреть их (цвет, форма, величина, попробовать на вкус; провести практическое занятие «Узнай по вкусу» (с закрытыми глазами).
Ход занятия:
№ Основные этапы работы Содержание этапа
Деятельность педагога Деятельность воспитанников
1. Организационный момент
Загадки
Приветствие гостей. Проверка готовности детей к занятию. Ребята поздоровайтесь с гостями.
Воспитатель. Отгадайте загадки.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые и детки.
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети?
Я румяную матрешку
От подруг не оторву.
Подожду, пока матрешка
Упадет сама в траву.
Сидит красна девица в темнице,
А коса на улице.
У нее есть косточка
Да красненькая кофточка.
Без окон, без дверей,
Полна горница людей.
Желтый, круглый, ты откуда?
-Прямо с солнечного юга.
Сам на солнышко похож
Можешь съесть меня, но только
Раздели меня на дольки.
Как меня ты назовешь?
Синий мундир, теплая подкладка,
А в середине сладко.
Стоит Ермошка на одной ножке,
На нем сто одежек,
Не шиты, не кроены,
Все в рубцах.
В шкурке желтой, кислый он
Называется…
Воспитатель показывает на экране слайды с отгадки. Воспитатель и дети входят в группу. Дети приветствуют гостей.
Яблоко
.
Лук
Груша
Морковь
Вишня
Огурец
Апельсин
Слива
Капуста
Лимон
2. Основной этап
Игра «Какой сок?»
Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика «Компот».
Игра «Сложи картинку»
Игра «Ботаническое лото»
Игра «Третий лишний»
Загадки-описания по плану
Заключительная часть:
-Что изображено на картинках? назовите одним словом.
-Где растут фрукты, овощи?
-Как называется профессия человека, который разводит сад и ухаживает за ним?
Как называется профессия человека, который ухаживает за огородом, выращивает овощи?
-Как можно использовать фрукты и овощи?
-Что обязательно нужно делать с фруктами и овощами, прежде чем их использовать?
Сейчас, мы с вами поиграем в игру «Какой сок?». Я называю фрукт, а вы говорите, какой сок из него делают: например,
- яблоко-яблочный сок.
-Лимон?
-Апельсин?
-.Груша?
.-Слива?
-Вишня?
Дети, из овощей сок делают?
-Из овощей сок, тоже делают, из помидоры (по-другому томаты)- томатный, а из моркови?
Будем мы варить компот,
Фруктов нужно много.
Вот:
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить.
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок.
Варим, варим мы компот.
Угостим честной народ.
Н. Нищева
Воспитатель раздает каждому ребенку картинки с овощем или фруктом, разрезанные на несколько частей.
На доске воспитателем выставлены картинки овощей и фруктов.
Воспитатель закрывает картинки, раздает каждому ребенку карточку с изображением 3-5 фруктов.
Воспитатель дает задание выделить все плоды по разным признакам: по форме, цвету и размеру (огурец, морковь, яблоко, картошка, апельсин банан, вишня, лимон, апельсин и т. д.)
Воспитатель составляет рассказ-описание фрукта или овоща :
-Растет на дереве, в саду. Красного цвета. Круглой формы. По размеру, мелкая. Что это?
-Растет в огороде, на грядке. Овальной формы. Зеленого цвета.
-Он растет на юге. Делится на дольки.
Оранжевого цвета.
-Растет на грядке, в огороде, на зеленых ветках, плоды, когда созревают, красными бывают.
-О чем говорили на занятии?
-Какие фрукты и овощи вы знаете?
-Где растут овощи?
-Где растут фрукты?
-Вам понравилось занятие?
Молодцы!
Фрукты, овощи
На дереве, в саду.
В огороде, на грядке
Садовод
Овощевод
Есть сырыми, варить компот, варенье. Делать пюре, сок, готовить салат, солить, щи варить, борщ.
Мыть, очистить от кожуры
Лимонный.
Апельсиновый.
Грушевый.
Сливовый.
Вишневый.
Ответы детей.
Морковный
(Левую ладошку держат «ковшиком», указательным пальцем правой руки «мешают».)
Загибают пальцы по одному, начиная с большого.)
(«Варят» и «мешают».)
Воспитанник должен правильно собирать картинку, называть, соотносить к той или иной подгруппе.
Дети внимательно рассматривают их, стараясь запомнить.
Ребенок должен называть фрукты или овощи, которых нет на его карточке.
Дети слушают, выполняют.
Дети называют плод.
Вишня
Огурец
Апельсин
Помидора
Ответы детей.