Марина Баглачёва
Конспект занятия «Осенние превращения» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Осенние превращения", Старшая группа.
Цели: 1. Познакомиться с названиями основных частей дерева, отличиями дерева от кустарника. Познакомиться с некоторыми названиями деревьев, произрастающих в нашей местности. Закреплять названия осенних месяцев.
2. Развивать связную речь, мышление, мелкую моторику, графические навыки, расширять кругозор, словарный запас.
Публикация «Конспект занятия „Осенние превращения“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Листы с заданиями (листьями) – 15 штук.
2. Презентация.
3. Иллюстрации деревьев: дуб, берёза, тополь, осина, рябина….
4. Иллюстрация кустарника.
Ход занятия:
Осень приходит после лета. Сначала сентябрь, потом октябрь, за ним ноябрь. Солнце светит редко, на небе тёмные тучи. Часто идёт холодный дождь. Листья жёлтые, красные, коричневые опадают с деревьев на землю. Золотой ковёр из листьев шуршит под ногами. Птицы улетают в тёплые края. Люди надевают куртки, плащи, сапоги, потому что на улице стало прохладно и сыро.
? Какое время года приходит после лета?
Какие месяцы осени?
Как светит солнце?
Какие тучи на небе?
Какие осадки осенью?
Листья какого цвета опадают осенью?
Откуда падают листья?
Куда улетают птицы?
Как одеваются люди? Почему?
3. Новая тема.
Педагог: Отгадайте, куда мы сейчас попадём.
В зелёной шубе летом,
А зимой раздет он. (Лес)
Педагог: Закройте глаза.
В лесу мы увидим вот что: (отгадайте загадку)
Много рук, одна нога (Дерево).
? Как вы догадались? Объясните.
? Что есть у дерева? (ствол один, ветки, корни).
Зачем они ему?
3. Развитие мелкой моторики и графических навыков.
Педагог: А сейчас давайте попробуем сделать дерево из наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Дерево»
У дерева ствол (соединить руки от локтей до кончиков пальцев)
На стволе много веток (растопырить пальчики)
А листья на веточках жёлтого цвета (пошевелить пальцами).
Педагог: В лесу, в который мы попали много разных деревьев. Давайте их узнаем и назовём (дети выходят по очереди к доске и прикрепляют иллюстрации, называя деревья (дуб, берёза, тополь, осина, рябина и кустарник).
Педагог: Здесь есть «шпион». Найдите его.
Чем кустарник отличается от дерева?
(у дерева один ствол, а у кустарника – несколько).
4. Физминутка.
Педагог: Представьте, что мы с вами превратились в деревья.
Подул слабый ветерок.
Что делают деревья? (слабо качаются)
Ветер усиливается.
И вот дует сильный ветер.
Ветер утихает.
5. Продолжение новой темы.
? А почему наше дерево голое?
Беседа о причинах сброса листьев осенью : деревья так готовятся к зиме; питательных веществ мало, дерево впадает в оцепенение, засыпает, листья сначала меняют цвет, потом облетают, чтобы дерево зимой не сломалось о тяжести снега.
? Как называется явление, когда облетает сразу много листьев? (листопад)
Педагог: К нам залетело несколько листочков (педагог показывает несколько листьев с разных деревьев, с которыми знакомились на занятии).
Педагог: С каких они деревьев? (прикрепить листья под их деревом)
Лист дуба – какой? - дубовый
Лист клёна – какой? - кленовый
Лист берёзы – какой? - берёзовый
Лист рябины - какой? - рябиновый
Задание. На ваших листочках такие же листья. Раскрасьте их так, как на доске.
? Какой лист первый?
Какой лист после дубового?
Какой лист перед берёзовым?
Какой лист последний?
6 Итог занятия.
У. Что понравилось сегодня делать на занятии?