Юлия Амельченко
Конспект занятия «Огонь-друг, огонь-враг»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Показать детям значение огня в жизни человека: дать знания о необходимости безопасного обращения с огнем; развивать чувство ответственности за свои поступки; воспитывать у детей уважение к труду пожарных, расширять и углублять знания детей о правилах пожарной безопасности.
Ход занятия
-Ребята, отгадайте тему нашего занятия
Загадка:
Рыжий зверь в печи сидит
Рыжий зверь на всех сердит.
Он от злобы ест дрова,
Целый час, а может два. (огонь)
Ты рукой его не тронь,
Публикация «Конспект занятия „Огонь-друг, огонь-враг“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
Искусает всю ладонь.
Таять может, а не лед
не фонарь, а свет даёт (свеча)
Заклубился дым угарный,
гарью комната полна.
Что пожарный надевает?
Без чего никак нельзя? (противогаз)
Я мчусь с сиреной на пожар
Везу я воду с пеной.
Потушим вмиг огонь и жар.
Мы быстры, словно стрелы. (пожарная машина)
-На огонь можно смотреть без конца. Наверное, это осталось от наших далёких предков, которым огонь костра казался загадочным живым существом. Но они смогли «приручить» огонь, «поселить» в своем доме, и сделать своим верным помощником.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, как и чем огонь стал помогать людям?
Дети: приготовить еду, согреться, заменяет свет-свечка и т. д.
При огне, как при солнце, светло. При огне и зимой тепло. Посмотрите, ребята, вокруг: Нам огонь самый лучший друг. Но когда мы неправильно обращаемся с огнём, он становится нашим врагом.
Как вы думаете дети, что может случиться, если слишком близко подойти к огню?
Физминутка «Зоркие пожарные»
Мы ладонь к глазам приставим
Ноги крепкие расставим
Поворачиваясь вправо
Оглядимся величаво
И налево тоже
Поглядим из под ладошек
И направо И ещё
Через левое плечо
Через правое плечо
1,2- выше голова
3,4- руки шире
5,6-тихо сесть.
А теперь я вам предлагаю сыграть в викторину, если вы ответите на все вопросы, то получите зачетные медали.
В-ль: Итак:
- Как называются люди, которые тушат пожар?
Дети: Пожарные.
В- ль: Почему работа пожарного нужна людям?
Дети: Они тушат пожар в домах, лесах, спасают людей, их дома.
В- ль: Какая работа у пожарных?
Дети: Трудная, интересная, тяжёлая, опасная.
В-ль: Какими должны быть пожарные?
Дети: Сильными, добрыми, умными, смелыми, храбрыми, ловкими.
В-ль: А почему они должны быть сильными и смелыми?
Дети: Чтобы спасать людей, работают в огне, в дыму.
В-ль: Зачем пожарные надевают противогазы?
Дети: Легко дышать при задымлении.
В-ль: На чём приезжают пожарные?
Дети: На пожарной машине с мигалками.
В-ль: Что ты должен сообщить, вызывая пожарных?
Дети: Точный домашний адрес, номер дома и квартиры, что случилось и своё имя.
В-ль: Молодцы ответили на все вопросы.
Воспитатель раздаёт детям самодельные медальки.
А теперь давайте вспомним правила безопасности, чтобы избежать пожара, что нужно делать? :
• Не включать утюг и другие электроприборы без взрослых;
• не оставлять включенным электроприборы (утюг, прибор для выжигания) после работы с ними;
• нельзя закрывать электролампы и другие электросветильники бумагой;
• нельзя использовать бензин для растопки печи;
• не играть бенгальскими огнями, зажигалками, хлопушками, даже в новогодние праздники;
• нельзя играть со спичками;
• не подходить к газовой плите;
• не влезать предметами в розетку;
• при пожаре звонить -01.
В-ль: Ребята, запомните эти правила!
А занятие наше подошло к концу, сегодня вы узнали, что огонь может быть для нас другом, и врагом, но всё -таки пользы от огня больше, чем вреда. Я очень хочу, чтобы вы были осторожны с огнем и внимательны, помнили об опасности, всегда соблюдали правила.