Ксения Беззубикова
Конспект занятия «Одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Учитель-логопед Беззубикова Ксения Владимировна
МДОУ "Детский сад №113"
Дата: 04.02.2020г.
Время: 20минут
Образовательная область: «Речевое развитие»
Тема: «Одежда»
Цель занятия : формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи по лексической теме: «Одежда».
Задачи:
- Коррекционно-образовательные:
Расширить и конкретизировать представления об одежде.
Публикация «Конспект занятия „Одежда“» размещена в разделах
Расширить и активизировать словарь по теме: «Одежда»
Совершенствовать грамматический строй речи (использование уменьшительно-ласкательной формы)
Учить составлять описательный рассказ по схеме.
-Коррекционно-развивающие:
Развивать умение строить диалог.
Развивать дыхание, артикуляцию, мелкую и общую моторику
-Коррекционно-воспитательные:
Формировать навыки сотрудничества
Формировать умение проявлять самостоятельность и инициативность, умение работать парами.
Форма проведения: подгрупповая
Планируемые результаты: Дети усвоили материал по лексической теме «Одежда».
Оборудование: предметные картинки по лексической теме: «Одежда», мишка, схема рассказа, кубик.
Предварительная работа: Заучивание с детьми пальчиковой гимнастики.
Список литературы:
1. Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н. Тетрадь логопедических заданий. Средняя группа Издательство: Скрипторий 2003 2019г. стр. 51
2. Крупенчук О. И. Тренируем пальчики - развиваем речь! 4+ Издательство: Литера Год: 2009. 4+ Издательство: Литера Год: 2019
3. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО. для детей с тяжелыми нарушениями речи с 4 до 5 лет (средняя группа). Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС. 2018.
№ п/п
Этапы
занятия
Время
мин
Содержание деятельности
Методы и приёмы
Организация детей на занятии
Ресурс
(учебно-методич. обеспечение, презентации, средства ТСО, раздаточный и демонстрационный мат-л, ссылки.
Деятельность
педагога
Деятельность детей
1.
Вводная часть
(орг. момент,
сообщение темы и цели)
3мин.
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, кто к нам пришел в гости? (мишка) и принес нам чудесную коробочку. Посмотрим, что там.
Давайте выполним зарядку для язычка.
Предлагаю детям поиграть в игру: «Паровоз»
Едет, едет паровоз
две трубы и сто колес.
Стоп!
Остановка.
Сядет в вагончик тот, у кого желтая футболка и т. д. Вы, очень красивые, нарядные.
Ребята, а мишка совсем грустный, потому что у него нет одежды.
На нашем паровозике мы отправимся в магазин, чтобы купить мишке одежду.
Дети-вагончики, идут по кругу.
Эмоционально-психологический настрой
Игра
Создание мотивации
Дети и педагог располагаются на ковре
Мишка
«Чудесная коробочка»
(картинки по артикуляционной гимнастики)
Картинка «Паровоз»
2.
Основная часть
(сообщение нового материала, совместная деятельность, практическая деятельность, динамическая пауза.)
15мин.
Игра «В магазине».
Раздаю им половинки предметных картинок с изображениями одежды. Найдите свою половинку одежды, свою пару.
- Я буду продавцом в магазине, буду продавать вам одежду. А вы будете покупателями. Я буду спрашивать вас: «Что вы хотите купить?» Вы начинайте свой ответ со слов «я хочу купить». Чтобы купить одежду, вы должны подробно рассказать о том, какая она. Кто будет первым покупателем? Что вы хотите купить?
1-й ребенок. Я хочу купить платье. Оно желтое, красивое.
Я: Вот ваша покупка. Пожалуйста. (Отдает ребенку предметную карточку.)
1-й ребенок. Спасибо. (Кладет карточку на стол.)
Я: А что вы хотите купить?
2-й ребенок. Я хочу купить куртку.
Я: Какая она?
2-й ребенок. Она красная, теплая, с капюшоном.
Я: Возьмите вашу покупку. (Отдает ребенку предметную карточку.)
2-й ребенок. Спасибо. (Кладет карточку на стол.)
Молодцы! Вы были очень хорошими покупателями, и мне понравилось играть с вами в магазин
Поиграем в игру: «Назови ласково». Сейчас я буду передавать кубик на нем картинка, называем предмет одежды «ласково»
Шуба — шубка. Юбка — юбочка. Штаны — штанишки. Кофта — кофточка. Брюки — брючки. Носки — носочки. Футболка — футболочка.
Пальчиковая гимнастика «Одежда» Крупенчук стр. 9
Мы наденем шапки,
Шарфики, перчатки.
Можем мы немножко застегнуть застежки,
Обувать на ножки яркие сапожки.
Ребята, а у мишки есть хозяйка Катя и она послушайте рассказ о том, что сшила мишке. Послушай рассказ о том, что Катя сшила мишке.
У Кати был пушистый коричневый мишка. Катя сшила мишке желтую рубашку с красными горошками. Катя сошьет мишке синие шорты. Мишка будет очень нарядным.
Покажи и назови:
Где Катя?
Где мишка?
Где рубашка?
Где шорты?
Какой мишка?
Что сшила Катя мишке?
Какая рубашка?
Что Катя сошьет для мишки?
Какие шорты?
Каким будет мишка?
Послушайрассказ еще раз и перескажи с помощью картинок.
Дети стоят полукругом, отвечают на вопросы
Стоят в кругу и передают кубик.
Выполняют движения в соответствии с тестом.
Садятся на стульчики полукругом Отвечают на вопросы.
Игровой
Игра с кубиком
Наглядный
Словесный (объяснение, вопросы)
Дети сидят полукругом возле магнитной доски
Работают в парах- складывают разрезные картинки.
Отвечают на вопросы.
Дети стоят в кругу на ковре, называют
слова в уменьшительно- ласкательной форме.
Дети сидят полукругом возле доски.
Картинки по теме: «Одежда»
Кубик
Предметные картинки с изображением одежды
Схема описательного рассказа
3.
Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия)
2 мин.
Предлагаю поделиться, что понравилось, на занятии? Что запомнилось?
Мишка вам дарит фотографии с одеждой на память, а вы дома вместе с родителями раскрасьте эти фотографии, и они получатся цветными.
Ответы детей.
Репродуктивность
Дети сидят на стульчиках
Фотографии