Фирсова Светлана Юрьевна
Конспект занятия «Снег кружится» для детей 7–11 лет
▼ Скачать + Заказать документы
«Первый снег»
к дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе
«Лепим сказку».
Возраст детей : 7-11 лет
Составитель:
Фирсова Светлана Юрьевна
педагог дополнительного образования
Оренбург 2021
Тема занятия : Первый снег.
Тип занятия : повторение материала
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Цель: Обучение детей младшего школьного возраста декоративно-прикладному творчеству на примере изготовления пластилинового панно.
Задачи:
В области обучения:
Продолжить изучение техники «Рисование пластилином» - «Панно Первый снег».
Научить алгоритму изготовления пластилинового панно.
В области развития:
Способствовать развитию наблюдательности и мелкой моторики рук, эстетический вкус
В области воспитания:
Способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости.
Метод обучения: Объяснительно - иллюстративный (художественное слово, беседа, вопросы поискового характера, образцы готовых изделий).
Материалы и оборудование:
Дидактический и наглядный материал: ноутбук. Пластилин, бумага, стек.
Ход занятия
Деятельность педагога Деятельность обучающихся Время
I Организационный этап
Приветствие обучающихся,
Проверка готовности, проверка отсутствующих. Приветствие педагогу 5
II Теоретический этап
-вступительная беседа о снеге.
Что такое снег?
Снежинки образуются точно так же, как и капельки дождя: из морей и океанов вода испаряется и поднимается на небо, там она остывает и собирается в капельки. Когда очень холодно, капли воды замерзают в кристаллики льда. Они выпадают на землю в виде снега. Растаявший снег испаряется или стекает в ручьи, откуда снова начинает свой путь на небо.
Откуда берётся снег? Почему идёт снег? Круговорот воды в природе.
Почему снег белый?
Если снежинки и капельки одной природы, то почему капельки прозрачные, а снежинки белые? Дело в том, что каждая отдельная снежинка сама по себе прозрачная, но вместе они падают на землю в хаотичном порядке и образуют рыхлую массу. Снежинки лежат друг ко другу под разными углами. Солнечный свет отражается сначала в одной снежинке, затем в другой и так далее, пока не направится обратно. Получается, что снег полностью отражает солнечный свет, а так как лучи солнца белого цвета, то и снег белый. Если бы лучи нашего Солнца были желтыми и красными, то и снег тоже был бы желтым или красным. На закате или восходе, когда мы видим розовые лучи солнца, снег тоже становится розовым
-показывает готовый образец;
-знакомит с презентацией занятия;
-предлагает воспитанникам приступить к выполнению панно.
-слушают педагога;
-рассматривают готовое изделие.
10
III Практический этап
-повторяет технику безопасности;
-предлагает подготовить рабочее место;
- работа с презентацией урока;
-помогает и направляет обучающихся в случае затруднения;
-Ровными жгутиками укладывают круг. Более короткими жгутами рисуют узор на снежинки.
-
- рассказывают правела т/б;
-готовят рабочее место
-выбирают цвет картона для лепки снежинки;
-Катают жгуты белым и голубым цветом.
-обращаются за помощью в случае затруднении;
-Формируют снежинку.
25
IV Итоговый этап
Подведение итогов занятия :
- предлагает посмотреть на выполненную работу и высказать свое мнение;
- какие трудности возникли у вас во время работы?
-что вызвало затруднения в работе? - высказывают свое мнение
-демонстрируют готовую работу
5