Любовь Смирнова
Конспект занятия по речевому развитию «Предлоги «НА» и «ПОД»
ТЕМА: ПРЕДЛОГИ «НА» и «ПОД».
ЦЕЛЬ: Научить различать пространственные предлоги «НА» и «ПОД»
Задачи:
• Учить различать и правильно употреблять в речи пространственные предлоги «на» и «под».
• Развивать пространственные ориентировки.
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Воспитывать доброжелательность, инициативность, навыки сотрудничества.
Публикация «Конспект занятия по речевому развитию „Предлоги „НА“ и „ПОД“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Предлоги. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
ОБОРУДОВАНИЕ: п/к с изображением стола и лежащих на нём предметов; игрушки: медвежонок, котёнок и мяч; кукольная мебель: кресло, диван, кровать; схемы предлогов «на» и «под» демонстрационные и на каждого ребёнка; кукла Маша-растеряша; с/к «В гостях у Пуха»; разрезные картинки; картинки для раскрашивания на каждого ребёнка, жёлтый и зелёный карандаши на каждого ребёнка.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Оргмомент.
Логопед: Сядет тот, кто назовёт предметы, которые лежат на столе. Назвать предметы, которые лежат под столом. (Выставляется п/к.)
2 Сообщение цели и темы занятия.
3. Повторение пройденного.
Логопед: Отгадайте загадки и приведите игрушки в гости.
Это кто пустился вскачь?
Мой весёлый, звонкий… (мяч).
Зверь забавный сшит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. Кто это? (Мишка).
Логопед: Наши игрушки любят играть в прятки, а помогут им карточки-картинки. (Выставляется схемы предлогов «на» и «под».)
Мишку посадите на стул. Какое словечко помогло мишке? Куда, на что ещё можно посадить мишку?
(На кресло, на стол, на диван, на ковёр и т. д.)
Мяч положите под стул. Какое словечко помогло мячу? Куда, под что ещё можно положить мяч? (Под кровать, под диван, под шкаф и т. д.)
Одинаковые или разные задания вы выполняли с мишкой и с мячом? (Разные.)
Если предмет лежит наверху, то мы говорим словечко… (на). Если предмет лежит внизу, то мы говорим словечко… (под).
4. Д / и «Правильно подними карточку»
Логопед произносит предложения с предлогами «на» и «под», дети поднимают и показывают соответствующие карточки-схемы предлогов.
Кошка спит под креслом.
Брат поставил лампу на тумбочку.
Мышка забралась под печку.
Мяч закатился под шкаф.
Дедушка лежит на кровати.
Конфета упала на ковёр.
Девочка спряталась от дождя под зонтиком.
Папа путешествует на машине.
5. Д/И «Скажи наоборот»
Логопед бросает мяч ребёнку и произносит предложение с предлогом «на» или «под». Ребёнок должен составить похожее предложение с противоположным по значению предлогом.
Мяч лежит на стуле.
(Мяч лежит под стулом.)
Птицы сидят под деревом.
(Птицы сидят на дереве.)
Жучок заполз под листок.
(Жучок заполз на листок.)
Мухомор растёт под ёлкой. Можно сказать наоборот? Почему?
Котёнок забрался под крыльцо.
(Котёнок забрался на крыльцо.)
Самолёт летит под тучей. Можно сказать наоборот? Почему?
6. Д/ и «Угадай, что изменилось?»
Логопед: Мишка будет менять своё место, а вы должны угадать, что изменилось.
(Дети закрывают глаза).
Где сидел мишка и что изменилось?
(Мишка сидел на стуле, а сейчас сидит под стулом.)
Аналогично: на столе, на кровати, на кресле, на диване.
7. Физминутка
Логопед: У мишки есть хозяйка – девочка Маша. Все её зовут Растеряшей, так как она не убирает свои вещи и игрушки на место и поэтому их теряет. Давайте про неё расскажем
Маша-растеряша. (повороты, руки в стороны)
И на стуле нет (руки вперёд и развести)
И под стулом нет. (присесть, встать и развести руки)
На кровати нет, (руки вперёд и развести)
Под кроватью нет. (присесть, встать и развести руки)
И на кресле нет, (руки вперёд и развести)
И под креслом нет. (присесть, встать и развести руки)
Вот какая Маша, Маша-растеряша. и всё покажем.
Ищет вещи Маша,
(повороты, руки в стороны)
Где искала вещи Маша? Почему она не могла их найти?
8. Работа по сюжетной картинке.
Логопед: У Маши есть котёнок Пух. Пух пригласил к себе гостей. Стали гости играть в прятки. Кто и куда спрятался. Покажите и расскажите.
(Дети составляют предложения с предлогами.)
9. Складывание разрезных картинок.
Логопед: Котёнок Пух прислал вам картинки и просит из них сложить большую картину. Но чтобы её сложить, надо придумать предложения с маленькими словечками.
Переверните картинки и придумайте предложения.
Выйдите те, у кого на картинке живёт словечко «на». Сложите большую картину.
Выйдите те, у кого на картинке живёт словечко «под». Сложите большую картину.
10. Раскрашивание картинок.
Логопед: А вас ждёт ещё одно задание Пуха. Раскрасьте листок, который лежит на грибке зелёным карандашом, а листок, который лежит под грибком – жёлтым карандашом.
11. Итог.
Логопед: Какие словечки приходили к нам на занятие? Когда мы их говорим? Я брошу мяч, назову предмет и маленькое словечко, а вы вернёте мне мяч и составите с ними предложение.
Кошка, на.
Девочка, под.
Бабочка, на.
Кузнечик, под.
Сумка, на.
Самолёт, под.