Анастасия Онищенко
Конспект индивидуального занятия на тему «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие «Осень»
Цель:
Обобщить и систематизировать знания ребенка об осени. Познакомить с богатством наших лесов.
Коррекционно-образовательные задачи:
1. Уточнение и расширение представлений ребенка о признаках осени;
2. Активизировать словарь по теме занятия;
3. Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развитие общих речевых навыков, зрительного и слухового внимания, общей и мелкой моторики, мышления.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Коррекционно-воспитательные задачи:
1. Воспитание внимательного бережного отношения к природе.
Оборудование: мягкая игрушка «зайчик», картинки с эмоциями, иллюстрация осени, мячик массажёр,
Предварительная работа:
Ход :
Орг. Момент. Д. Посмотри, кто к нам сегодня в гости пришел? Это Зайчик! Давай поздороваемся с зайчиком!
Р. (Здравствуй зайчик)
Д. Зайчик приглашает нас отправиться в путешествие! Догадайся, в какое время года мы отправимся? Посмотри, какое время года у нас за окном, верно осень (иллюстрация осени).
Р. Осень
-Зайчик принес нам колючий мячик, давай поиграем с ним немного:
Я мячом круги катаю,
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
Основная часть
Игра «Нелепица»
Игра «Найди листок»
Игра «Сложи листок»
Физ. минутка
Игра «покорми лесных жителей» Д. А теперь давай покажем зайчику, как мы умеем улыбаться, сердиться, грустить.
-Молодец, зайчику очень нравится, как ты выполняешь задания.
Д. Надо посмотреть и найти что не правильно.
Лает кошка из лукошка.
На сосне растут грибы.
Ежик по небу летает.
Звонко квакают утята.
Д. Посмотри, ветер разнес осенние листочки и перемешал их. Найди, с какого дерева эти листья?
Листочки перепутались и порвались на части. Давайте их соберем.
Желтые листья соберут…
Красные листья соберут…
Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки – изобразить корзину)
Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)
Вот осень пришла и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)
Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)
Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)
Она удивилась (развести руки)
Что так много фруктов в саду уродилось! (подняться на носочки, показать руками большой круг)
Мы дорожки подметаем (имитация движений)
Листья в кучи собираем (наклониться, имитировать движение)
Чтоб гуляя, малыши
Веселились от души! (подскоки на месте)
Ох, устали («обтереть пот со лба»)
Отдохнем (присесть)
И домой скорей пойдем (шаги на месте)
Д. Зайчик у нас проголодался. Давай покормим зайчика и всех его друзей
Зайка – морковь
Белочка – грибы
Ежик – ягоды
Д. Зайчик приготовил тебе задание, ты будешь ловить мяч и отвечать на вопрос :
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — Дождь осенью идет, капает и т. д.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Расскажи зайчику о приметах осени (картинки осени)
Как выглядят сейчас деревья? (Почти со всех деревьев облетели листья, они стоят голые, черные, и грустные)
Какой дует ветер? (Сырой, холодный, осенний)
Что случилось с травкой? (Она вся засохла, пожелтела, покрылась опавшей листвой)
Какое небо? (Серое, мрачное, темное)
Итог занятия Тебе понравилось наше путешествие? В какое время года мы сегодня путешествовали? Назови признаки осени? Что тебе больше всего понравилось? Покажи, с каким настроением ты выполнял задания? Зайчик благодарит тебя за работу, и говорит тебе до свидания!