Любовь Ожерельева
Конспект занятия «Один-много» с детьми младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать у детей знания о понятиях «один»/ «много», «мало»/ «несколько».
Задачи:
Образовательные- уточнять, сравнивать и закреплять понятия «один», «много», «мало», «несколько».
Коррекционно-развивающие- активизировать словарный запас, формировать правильный грамматический строй речи, развивать внимание, память, концентрацию, зрительное и слуховое восприятие, наглядно-образное мышление.
Воспитательные- воспитывать умение работать в коллективе, взаимодействовать с педагогом и сверстниками, умение слушать, учить доброжелательности и отзывчивости.
Публикация «Конспект занятия „Один-много“ с детьми младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
Оборудование: плюшевый мишка, шишки, корзинка, небольшие игрушки.
Раздаточный материал: листы бумаги, карандаши.
Ход занятия.
Вводная часть:
Дети заходят в кабинет, здороваются с воспитателем. Слышится завывание, протяжное «уууу» низким голосом, на столе сидит мишка.
-Ребята, вы слышите, кто-то плачет так горько. Давайте найдем, кто же это.
Дети находят мишку (М, указывают на него.
-И правда, мишка плачет.
Мишка по лесу гулял,
Мишка шишки собирал.
Вдруг споткнулся он об пень,
Зря работал целый день!
-Мишка, почему же ты плачешь?
М: Я упал, и все шишки из корзины рассыпал, теперь не знаю, как быть.
-Я знаю, как тебе помочь!
Воспитатель высыпает на пол из заранее подготовленной корзины шишки.
-Ребята, давайте поможем мишке собрать шишки в корзинку!
Дети собирают шишки, воспитатель задает вопросы.
-Ребята, что вы собрали в корзину? (шишки)
-Сколько шишек у мишки? (много)
-Шишек мнооого, а мишка один.
Воспитатель убирает часть шишек.
-Эти шишки рассыпались, когда мишка упал. Сколько осталось шишек? (мало)
Воспитатель предлагает детям взять по шишке из корзины. Спрашивает нескольких детей, сколько у них шишек (ответы детей). Собирает шишки обратно в корзину и спрашивает, сколько теперь стало шишек у них и как так получилось (ответы детей).
Основная часть:
На столе расставлены мелкие игрушки.
-Ребята, давайте с вами поиграем в игру. Только надо быть очень внимательными. Скажите, чего на столе много? (ответы детей)
Воспитатель убирает несколько игрушек.
-Правильно, а теперь сколько стало игрушек? Почему их стало меньше? Какие игрушки исчезли? (ответы детей)
Далее воспитатель меняет количество игрушек на столе и сопровождает вопросами:
-Сколько стало? Как получилось много/мало?
Физкультминутка:
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения.
Можно повторить несколько раз.
-Молодцы, ребята! А теперь садитесь за столы.
Воспитатель раздает всем бумагу и карандаши.
-Помните, какой гость сегодня у нас был? (мишка)
-А что было у него в корзинке? (шишки)
-Сколько было шишек в корзинке у мишки? (много)
-А мишка был …. (один)
-Давайте нарисуем одного мишку и мноооого шишек в корзине.
Воспитатель помогает нарисовать, если у кого-то возникают трудности.
Заключительная часть:
-Молодцы, ребята, какие у вас рисунки красивые получились! Давайте устроим выставку ваших рисунков!
Воспитатель раскладывает на столе рисунки, если имеется доска, то развешивает на ней.
-Кто же сегодня в гостях был? (мишка)
-А что в корзине он носил? (шишки)
-Сколько было шишек? (много)
-А сколько было мишек? (один)
-Понравилось вам занятие? (ответы детей)