Юлия Бродовская
Конспект занятия на тему «Лягушка-квакушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия на тему : «Лягушка - квакушка»
Цель:
- изменить у детей традиционно неприязненное отношение к лягушкам, объяснить, насколько полезны и нужны в природе лягушки;
- обратить внимание на внешний вид, строение лягушки;
- "показать" детям воздух;
- создать радостное настроение у детей.
Развивающая среда:
- игрушка оригами "Лягушонок"
- стаканчики с водой и трубочками;
Публикация «Конспект занятия на тему „Лягушка-квакушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лягушка. Конспекты занятий на тему лягушек
- Лягушки, лягушата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- изображение лягушки;
- цветные карандаши;
- плакаты с водной средой и растительностью.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
У болотной мягкой кочки,
Под зелёненьким листочком
Притаилась попрыгушка
Пучеглазая (ЛЯГУШКА)
Показывает игрушечную лягушку, говорит, что в народе её ласково называют лягушкой-квакушкой, в сказках отводят добрую роль.
Воспитатель: Дети, скажите какие сказки вы знаете, где героиня лягушка?
Дети: "Царевна-лягушка", "Теремок", "Лягушка-путешественница" и др.
Воспитатель просит рассмотреть лягушку и описать её.
Дети: Форма тела лягушки овальная, кожа зеленая, скользкая, мокрая, гладкая, голова (рот, во рту длинный, липкий и широкий язык, ноздри, глаза большие, ноги (передние короткие, задние длинные).
Воспитатель: Дети скажите, а где живут лягушки?
Дети: На суше. В воде. В болоте.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называются эти лягушки? Лягушка, которая живёт на суше - травяная, она бурого цвета. Лягушка, что живет в воде - водяная, прудовая, озёрная - зелёного цвета. Ребята, а вы знаете, что лягушка меняет цвет кожи четыре раза в год.
Воспитатель: дети скажите, пожалуйста как называется детеныш лягушки?
Дети: лягушонок
Воспитатель: совершенно верно.
Воспитатель: а теперь давайте посмотрим как появляются лягушки на свет (рассматривание плаката). Вы видите в воде маленькие икринки, из этих икринок появляются головастики, а уже головастики превращаются в лягушек.
Воспитатель: как вы думаете, а чем питаются лягушки (ответы детей)
Дети: комарами
Воспитатель: правильно, и не только. Еще они питаются мухами и насекомыми.
Опыт.
Воспитатель: Дети, а что, нужно чтобы жила лягушка в воде?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Правильно. А теперь давайте, вдохнём глубоко. Чем мы дышим?
Дети: Воздухом.
Воспитатель: Совершенно верно воздухом, а какой воздух (ответы детей)
Дети: прозрачный, не видимый, он окружает нас.
Воспитатель: А в воде мы можем увидеть воздух, как вы думаете?
Дети: да
Воспитатель: проводит с детьми опыт с воздухом:
Ставит баночки с водой, предлагает подуть через трубочку. Появляется много пузырьков воздуха.
Воспитатель: Дети, мы с вами увидели воздух!
Дети: да увидели.
Воспитатель: давайте теперь подведем итоги нашего с вами занятия, о ком была речь, что для вас было интересным и что нового вы узнали для себя. После подведения всех итогов воспитатель раздает детям листы с изображением лягушки. И также предлагает сочинить небольшую (предложения 3-4) сказку про лягушку.