Людмила Астафьева
Конспект занятия «Числа и цифры 1–8. Знаки «+», «-»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Цель:
- учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
- писать цифру 8;
- правильно использовать и писать знаки + и - .
Знакомить с цифрой 8.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Задачи: воспитывать готовность приходить на помощь к тому,кто в ней нуждается, интерес к математике. Формировать коммуникативные навыки.
Публикация «Конспект занятия „Числа и цифры 1–8, Знаки „+“, „-“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Развивать зрительное и слуховое восприятие,образное мышление, память, логическое мышление,глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движения. Приучать выслушивать задания.
Методические приемы: Показ,объяснения,вопросы,поощрения. указания,рассматривание.
Оборудование: нарисованные деревья, искусственные елочки (для оформления, игрушка белочка, 8 шишек, корзинка, мольберт, числа на карточке 7, 1,8, +, =, аудиозаписи: «голос белочки», «шум леса», «голос лисички» карточки с заданием на каждого ребенка №1, следы лисы, карточки с заданием на каждого ребенка №2, раздаточный материал грибочки, игрушка лисички, наклейки, коробочка для подарков.
Ход занятия
(Дети с воспитателем стоят в середине группы)
- Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в сказочном осеннем лесу.
(В это время помощник расставляет деревья и елочки)
(Включает шум осеннего леса)
- Вы слышите шум леса? (Да)
-Откройте глазки, посмотрите, куда мы с вами попали. Мы с вами в осеннем лесу. (дети открывают глаза)
- Ой, а кто это на елочке сидит? (Белочка)
- Здравствуй, белочка.
(Звучит аудиозапись голос белочки)
Белочка:
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем сказочном лесу. Я готовлю запасы на зиму, помогите мне, пожалуйста, собрать шишки в корзину.
- Арсений и Азат, помогите белочке собрать шишки.
(Дети собирают шишки в корзину)
- Ребята, а как узнать, сколько шишек собрали? (сосчитать)
- Лиза, сосчитай, пожалуйста, сколько шишек в корзине? (семь)
- Арина, правильно ли сосчитала Лиза, посчитай еще раз? (семь)
(Воспитатель замечает еще одну шишку)
-Ой, ребята, здесь еще одна шишка лежит. У нас в корзине 7 шишек, если положить еще одну шишку, сколько станет шишек в корзине? (восемь)
- Сколько всего шишек стало? (8)
- Как получилось число 8? (к семи шишкам прибавили еще одну шишку, стало 8 шишек, (к семи прибавить один будет восемь)
-Запишем это примером: 7+1=8
(Воспитатель на мольберте выкладывает запись)
- Читаем запись: семь плюс один равняется восемь.
- А чтобы лучше запомнить цифру 8, я вам прочитаю веселое стихотворение:
Два друга, два круга
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим:
Получилась цифра восемь.
- Какую цифру я назвала (8)
- Верно, восемь.
- Скажи, Арсений (8)
- Скажи, Саша (8)
- Молодцы, ребята. Сколько шишек мы собрали, вот белочка обрадуется.
- Белочка, возьми свою корзину.
- А мы, ребята, с вами немного отдохнем, повторяйте со мной вместе.
(Дети выполняют физкультминутку)
- Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли (прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (потягивание - руки вперед)
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос (прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут
Как же может быть иначе? (бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают (ходьба на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (потягивание - руки вверх)
Тяжело вздыхает (глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (садится, отдыхает)
(Воспитатель обращает внимание детей на следы)
- Ребята, посмотрите, здесь чьи – то следы. Это следы лисички. Они нас куда-то зовут. Мы сейчас с вами пойдем по этим следам
(дети идут по следам)
- Мы пришли в лесную школу. Ой, посмотрите на столах лежат конвертики, а в них что-то есть. (осматривают конвертики)
- Ребята, садитесь за стол.
(дети садятся)
- Посмотрите, лисичка для нас приготовила задания. Слушайте внимательно первое задание:
-Нам надо обвести в круг все цифры 8
(дети выполняют)
- А вот и второе задание:
В первой клетке надо обвести цифру 8 по точкам, а затем написать цифру 8 в каждой клетке.
- Посмотрите, как надо правильно писать цифру 8.
-Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Веду линию вверх и вправо, закругляю, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем веду руку вниз, закругляю линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идет вверх к начальной точке.
- А теперь возьмем ручки и все вместе попробуем написать в воздухе цифру 8.
(дети рисуют в воздухе)
- Вот, молодцы, а теперь выполним задание на карточках.
(дети выполняют задание)
-Ребята в лесной школе сейчас урок математики. Поможем лисичке выполнить еще задания? (да)
- Итак, вот какое задание.
- Пред вами карточки, на нижний кармашек поставим вот этот пример (воспитатель показывает пример). (7 1=6) На верхний кармашек поставим столько грибочков, сколько показывает первая цифра.
-Какая цифра первая? (7)
-Выложите столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7)
- Сколько положим грибочков? (7)
-Какая цифра следующая? (1)
- Мы с вами уберем столько грибочков, сколько показано в следующей клетке? (1)
-Сколько грибочков убрали? (1)
- Сосчитайте, сколько грибочков осталось? (6)
- Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (-)
-Читаем, какая запись у нас получилась? (семь минус один равняется шесть)
- Молодцы, ребята.
-Убираем пример и грибочки (дети убирают)
-Теперь ставим следующий пример (3 4=7)
-Какая цифра первая (3)
-В верхний кармашек ставим столько грибочков, сколько показывает первая цифра (3)
-Какая следующая цифра? (4)
-Ставим столько же грибочков.
-Сколько грибочков поставили? (4)
-Сосчитайте, сколько грибочков стало? (7)
-Какой знак надо ставить между цифрами 3и4 (+)
-Прочитаем, какой пример получился? (три плюс четыре равняется семь)
-Молодцы, очень хорошо.
- Убираем пример и грибочки. (дети убирают)
- Ставим последний пример (7 1=8)
-Какая цифра стоит первая? (7)
- Выложите на первый ряд, столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7)
- Сколько грибочков положим?
- Какая цифра следующая? (1)
-Сколько грибочков нам надо положить? (1)
- Сосчитайте, сколько всего получилось грибочков? (8)
- Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (+)
- Читаем, что у нас получилось? (семь плюс один равно восемь).
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
(Появляется лисичка кукла, звучит аудиозапись)
Лисичка:
- А вот и я. Я очень рада, что вы справились с моими заданиями. У меня для вас небольшой сюрприз. А какой, вы узнаете, когда расскажете мне, чем вы сегодня занимались?
(дети рассказывают)
- Ребята, белочка для нас приготовила подарки. Ну-ка откроем коробочку, что же там есть?
- Ой, здесь наклейки. Скажем «Спасибо» лисичке.
(дети благодарят лисичку).
- Но нам пора возвращаться в детский сад.
-Ребята, закройте глаза (звучит волшебная музыка)
- Откройте глазки, вот мы и вернулись из сказочного леса.
- Спасибо за внимание.
Цель:
- учить отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков;
- писать цифру 8;
- правильно использовать и писать знаки + и - .
Знакомить с цифрой 8.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Задачи: воспитывать готовность приходить на помощь к тому,кто в ней нуждается, интерес к математике. Формировать коммуникативные навыки.
Развивать зрительное и слуховое восприятие,образное мышление, память, логическое мышление,глазомер, мелкую моторику рук, ритмичность движения. Приучать выслушивать задания.
Методические приемы: Показ,объяснения,вопросы,поощрения. указания,рассматривание.
Оборудование: нарисованные деревья, искусственные елочки (для оформления, игрушка белочка, 8 шишек, корзинка, мольберт, числа на карточке 7, 1,8, +, =, аудиозаписи: «голос белочки», «шум леса», «голос лисички» карточки с заданием на каждого ребенка №1, следы лисы, карточки с заданием на каждого ребенка №2, раздаточный материал грибочки, игрушка лисички, наклейки, коробочка для подарков.
Ход занятия
(Дети с воспитателем стоят в середине группы)
- Ребята, закройте глазки и представьте, что мы с вами оказались в сказочном осеннем лесу.
(В это время помощник расставляет деревья и елочки)
(Включает шум осеннего леса)
- Вы слышите шум леса? (Да)
-Откройте глазки, посмотрите, куда мы с вами попали. Мы с вами в осеннем лесу. (дети открывают глаза)
- Ой, а кто это на елочке сидит? (Белочка)
- Здравствуй, белочка.
(Звучит аудиозапись голос белочки)
Белочка:
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас в нашем сказочном лесу. Я готовлю запасы на зиму, помогите мне, пожалуйста, собрать шишки в корзину.
- Арсений и Азат, помогите белочке собрать шишки.
(Дети собирают шишки в корзину)
- Ребята, а как узнать, сколько шишек собрали? (сосчитать)
- Лиза, сосчитай, пожалуйста, сколько шишек в корзине? (семь)
- Арина, правильно ли сосчитала Лиза, посчитай еще раз? (семь)
(Воспитатель замечает еще одну шишку)
-Ой, ребята, здесь еще одна шишка лежит. У нас в корзине 7 шишек, если положить еще одну шишку, сколько станет шишек в корзине? (восемь)
- Сколько всего шишек стало? (8)
- Как получилось число 8? (к семи шишкам прибавили еще одну шишку, стало 8 шишек, (к семи прибавить один будет восемь)
-Запишем это примером: 7+1=8
(Воспитатель на мольберте выкладывает запись)
- Читаем запись: семь плюс один равняется восемь.
- А чтобы лучше запомнить цифру 8, я вам прочитаю веселое стихотворение:
Два друга, два круга
Стоят друг на друге.
Всех ребят запомнить просим:
Получилась цифра восемь.
- Какую цифру я назвала (8)
- Верно, восемь.
- Скажи, Арсений (8)
- Скажи, Саша (8)
- Молодцы, ребята. Сколько шишек мы собрали, вот белочка обрадуется.
- Белочка, возьми свою корзину.
- А мы, ребята, с вами немного отдохнем, повторяйте со мной вместе.
(Дети выполняют физкультминутку)
- Зайцы утром рано встали,
Весело в лесу играли (прыжки на месте)
По дорожкам прыг-прыг-прыг!
Кто к зарядке не привык? (потягивание - руки вперед)
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос (прыжки на месте)
Но зайчата быстро скачут
Как же может быть иначе? (бег на месте)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают (ходьба на месте)
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса. (потягивание - руки вверх)
Тяжело вздыхает (глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (садится, отдыхает)
(Воспитатель обращает внимание детей на следы)
- Ребята, посмотрите, здесь чьи – то следы. Это следы лисички. Они нас куда-то зовут. Мы сейчас с вами пойдем по этим следам
(дети идут по следам)
- Мы пришли в лесную школу. Ой, посмотрите на столах лежат конвертики, а в них что-то есть. (осматривают конвертики)
- Ребята, садитесь за стол.
(дети садятся)
- Посмотрите, лисичка для нас приготовила задания. Слушайте внимательно первое задание:
-Нам надо обвести в круг все цифры 8
(дети выполняют)
- А вот и второе задание:
В первой клетке надо обвести цифру 8 по точкам, а затем написать цифру 8 в каждой клетке.
- Посмотрите, как надо правильно писать цифру 8.
-Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки. Веду линию вверх и вправо, закругляю, касаясь верхней и правой сторон клетки. Затем веду руку вниз, закругляю линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идет вверх к начальной точке.
- А теперь возьмем ручки и все вместе попробуем написать в воздухе цифру 8.
(дети рисуют в воздухе)
- Вот, молодцы, а теперь выполним задание на карточках.
(дети выполняют задание)
-Ребята в лесной школе сейчас урок математики. Поможем лисичке выполнить еще задания? (да)
- Итак, вот какое задание.
- Пред вами карточки, на нижний кармашек поставим вот этот пример (воспитатель показывает пример). (7 1=6) На верхний кармашек поставим столько грибочков, сколько показывает первая цифра.
-Какая цифра первая? (7)
-Выложите столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7)
- Сколько положим грибочков? (7)
-Какая цифра следующая? (1)
- Мы с вами уберем столько грибочков, сколько показано в следующей клетке? (1)
-Сколько грибочков убрали? (1)
- Сосчитайте, сколько грибочков осталось? (6)
- Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (-)
-Читаем, какая запись у нас получилась? (семь минус один равняется шесть)
- Молодцы, ребята.
-Убираем пример и грибочки (дети убирают)
-Теперь ставим следующий пример (3 4=7)
-Какая цифра первая (3)
-В верхний кармашек ставим столько грибочков, сколько показывает первая цифра (3)
-Какая следующая цифра? (4)
-Ставим столько же грибочков.
-Сколько грибочков поставили? (4)
-Сосчитайте, сколько грибочков стало? (7)
-Какой знак надо ставить между цифрами 3и4 (+)
-Прочитаем, какой пример получился? (три плюс четыре равняется семь)
-Молодцы, очень хорошо.
- Убираем пример и грибочки. (дети убирают)
- Ставим последний пример (7 1=8)
-Какая цифра стоит первая? (7)
- Выложите на первый ряд, столько грибочков, сколько показывает первая цифра (7)
- Сколько грибочков положим?
- Какая цифра следующая? (1)
-Сколько грибочков нам надо положить? (1)
- Сосчитайте, сколько всего получилось грибочков? (8)
- Какой знак нам надо поставить между цифрами 7 и 1? (+)
- Читаем, что у нас получилось? (семь плюс один равно восемь).
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданиями.
(Появляется лисичка кукла, звучит аудиозапись)
Лисичка:
- А вот и я. Я очень рада, что вы справились с моими заданиями. У меня для вас небольшой сюрприз. А какой, вы узнаете, когда расскажете мне, чем вы сегодня занимались?
(дети рассказывают)
- Ребята, белочка для нас приготовила подарки. Ну-ка откроем коробочку, что же там есть?
- Ой, здесь наклейки. Скажем «Спасибо» лисичке.
(дети благодарят лисичку).
- Но нам пора возвращаться в детский сад.
-Ребята, закройте глаза (звучит волшебная музыка)
- Откройте глазки, вот мы и вернулись из сказочного леса.
- Спасибо за внимание.