Светлана Дыханова
Конспект занятия «Мишкина каша»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Программное содержание:
1. Уточнить и расширить у детей представление о посуде, ее назначении;
2. Закрепить понятие «столовая посуда»;
3. Развивать зрительное внимание, мелкую и общую моторику,
артикуляционную моторику, координацию речи с движением;
4. Воспитывать интерес к театрализованным играм;
Оборудование и материалы:
1 Театральная ширма;
2 Игрушки: 3 медведя, кошка, собака, кукла, кастрюля, поварешка, ложка, тарелка, погремушки;
Темочки:
Предварительная работа: Чтение русской народной сказки: «Три медведя», сюжетно-ролевые игры: «Накормим куклу кашей», «Семья».
Ход занятия:
Звучит музыка: «В гостях у сказки»
Вводная часть
Воспитатель: Сегодня к нам в гости спешат герои из сказок, а из какой сказки вы можете узнать, отгадав загадку.
Загадка:
Возле леса на опушке,
Трое их живет в избушке,
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки,
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Воспитатель: Правильно ребята, это сказка «Три медведя», а вот и они сами пришли к нам в гости.
(Из театральной ширмы, появляются медведи, и ревут)
Основная часть:
Воспитатель: Ой, Мишки, что случилось, почему вы ревете?
Медвежонок:
Кто на моей кроватке спал?
Всю кашу мою съел?
Сидел на моём стульчике?
И стульчик мой сломал!
Ну, кто бы - это мог быть?
Дети: Это Машенька!
Воспитатель: Давайте Мишке расскажем и покажем, как она в дом к Мишке зашла.
Разминка для рук
Маша, в чаще заблудилась, (пальчики идут по столу)
К трем медведям в дом явилась,
Суп из чашек похлебала, (имитация ест ложкой)
И платок свой замарала (удивление разводит руки)
Медвежонок: Ну, я её! Вот только догоню!
Воспитатель: Не плачь, Миша, не плачь, маленький, прости Машеньку. Будет тебе стульчик новенький, кроватка мягонькая, кашка вкусненькая, наши ребятки тебе помогут, правда, ребята? А ты с ними пока поиграй.
Медвежонок: А у меня с собой игрушки-погремушки, которые весело звучат, берите ребятишки, погремушки поиграем (Игра на музыкальных инструментах).
Воспитатель:
Упражнение на развитие крупной моторики руки: «Медведи»
Три медведя шли домой.
Папа Мишка был большой, (руки поднимают вверх)
Мама чуть поменьше ростом, (руки опускают до пояса)
А сынок малютка просто. (Руки опускают вниз)
Самый маленький он был,
С погремушками ходил (берут погремушки и звенят)
Дзинь - дзинь, дзинь - дзинь.
Воспитатель: Ребята, покажите походку медведя, наши медведи ходят вразвалку, косолапые, неуклюжие.
Двигательное упражнение: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый,
По лесу идет, (вразвалку шагаем)
Шишки собирает, (приседаем – собираем шишки)
Песенки поет.
Шишка отскочила,
Прямо мишке в лоб, (держимся ручками за лоб)
Мишка рассердился,
И ногою - топ! (топаем ногой)
Медведи: А пока мы шли домой проголодались, где наша каша, которую съела проказница – Маша.
Воспитатель: А давайте позовем громко Машу, пусть она нам поможет сварить для медведей вкусную кашу.
(Из театральной ширмы появляется кукла Маша)
Маша: Здравствуйте, ребятишки,
И знакомые мишки,
Я к вам пришла,
И посуду принесла,
Извинения прошу,
Мишкам кашу наварю,
Кашу расчудесную,
Манную полезную.
Воспитатель: Ребята, а какую надо посуду, чтобы сварить кашу?
( Дети показывают и называют посуду: кастрюля, поварешка, тарелка, ложка)
Вся эта посуда называется столовая.
Маша: А чтобы нам было веселее, мы будем варить кашу под веселую песню (Дети изображают, как варят кашу, размешивают ложкой в кастрюле)
Звучит музыка.
Песня: «Про манную кашу»
На плите в кастрюле каша пыхтела,
Всех ребятишек угостить хотела.
Манная-манная, каша желанная,
Вкусная, нежная, каша полезная.
Кушай, кушай Миша, манную кашу,
Станешь, станешь Миша и сильней и краше!
Манную-манную, кашу желанную,
Вкусную, нежную, кашу полезную.
Кушай, кушай киска, кашу из миски.
И барбос из плошки ест понемножку.
Манную, манную, кашу желанную
Вкусную, нежную, кашу полезную.
Воспитатель: Ребята, а как на плите каша вариться и пыхтит?
Речевая гимнастика: «Кипит каша на плите».
(Дети произносят звуки «пых – пых – пых…»)
Маша: Вот мы и сварили с ребятами кашу, надо её поделить между мишками, помогите ребята.
Пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила,
(Указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке).
Маша кашей всех кормила
(Загибают по одному пальчику, на левой руке).
Положила Маша кашу,
Медведю – в чашку,
Медведице – в плошку,
А медвежонку – в большую ложку.
Разжимают кулачок, сдувают «крошку» с ладошки.
Всю посуду заняла,
Все до крошки раздала.
Маша: Мишки и ребятишки, каша горячая давайте на неё подуем.
Артикуляционная гимнастика: «Горячая каша»
(Вдох, вытянуть губы узкой «воронкой», выдох)
Дуем на горячую кашу
Воспитатель: Ребята, и мишки кашку поели, пора и посуду помыть.
Пальчиковое упражнение: «Помоем посуду»
(дети изображают, как моют посуду, перечисляют посуду и загибают пальчики)
Раз, два, три четыре,
Мы посуду перемыли:
Чайник, чашку, ковшик, ложку,
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли,
Только чашку мы разбили,
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали. Н. Нищева
Воспитатель: Дорогие наши мишки, вам понравилась каша манная.
Медведи: Да, вкусная каша и полезная, кто кашу ест, тот набирается силы.
Заключительная часть.
Медведи: Молодцы, ребятишки, вы быстрые и ловкие, ну а нам пора и домой, а на Машеньку мы не обижаемся, очень уж вкусную кашу она сварила, ждем вас к себе в лес в гости. До свидания!