Наталия Молчанова
Конспект занятия «Листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ : «ЛИСТОПАД».
ЦЕЛИ: учить группировать предметы по цвету, размеру;
выбирать по названию с использованием слов «большой, маленький»;
развивать внимание, память;
воспитывать заботливое отношение к окружающему.
МАТЕРИАЛ: кленовые листья жел., зел., крас., цвета по кол-ву детей; большие и маленькие подносы;
большая карточка с образцом дорожки, сложенной из разноцветных листьев;
Публикация «Конспект занятия „Листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Темочки
рамки - вкладыши: березовые, дубовые, клиновые листья по кол-ву детей.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: красивые листочки, маленький поднос,
клен, дорожка, дубовый, березовый.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. ИГРА «РАЗЛОЖИМ ЛИСТОЧКИ НА ПОДНОСЫ».
Воспитатель держит в руке разноцветные листья.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Ребята, отгадайте, что я держу в руке?
- Я шла на работу и нашла вот эти красивые листочки.
- Их много?
- С какого дерева они упали?
- Почему начали опадать листья?
- Какого цвета листочки вы видите?
- Давайте, разложим их по цвету.
Кладет листья на стол.
ВОСПИТАТЕЛЬ:- Возьмите один желтый листочек и положите его на маленький поднос.
Педагог контролирует, чтобы каждый ребенок взял только один листочек и положил его на маленький поднос.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Какие листочки лежат на маленьком подносе?
- Один зеленый листочек положите на большой поднос.
Дети выполняют задание.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Красные листочки дайте мне.
- Молодцы!
2. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ДОРОЖКА ИЗ ЛИСТЬЕВ».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Возьмите в руку один желтый листочек, они лежат на маленьком подносе.
- В другую руку возьмите один зеленый листочек.
- Сколько у вас стало листочков?
- Потанцуем с ними (тоже берет два листочка).
Ветер тихо клен качает, медленно поднять руки вверх
Вправо, влево наклоняет. наклониться вправо, влево
Раз - наклон
И два - наклон,
Зашумел листвою клен. поднять руки вверх и покачать
листочки
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Давайте выложим на полу красивую дорожку из листьев.
- Посмотрите, какая дорожка у меня на карточке (показывает на первый листочек образца)
- Желтый листик (показывает следующий)
- Зеленый листик.
- Теперь вмести повторим, из каких листочков состоит дорожка.
Педагог показывает, дети проговаривают: «Желтый, зеленый, желтый, зеленый».
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Положим сначала желтый листок.
Один ребенок кладет на пол желтый листочек.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Потом - зеленый (рядом кладет зеленый).
- Потом - опять желтый.
- Теперь какой?
- Потом - опять зеленый.
- Молодцы! Очень красивая дорожка получилась.
- Похлопаем.
3. ИГРА «ДОМИКИ ИЗ ЛИСТОЧКОВ».
На столе лежат рамки- вкладыши Монтессори.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Дети, у меня - беда.
- Я хотела показать вам листочки других деревьев.
- Они ровненько лежали в своих домиках.
- Но пока я несла, они все перепутались.
- Помогите мне, пожалуйста, отыскать их домики.
- Это - листочек с дуба.
- Где же домик дубового листочка?
Дети находят нужную рамку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: - Это березовый листочек. Найдите его домик.
- Молодцы! Теперь у нас каждый листочек в своем домике.
5. ИТОГ
- Вам понравилось?
- Чем мы занимались?
- Какие листочки мы раскладывали на большой поднос?
- Какие листочки раскладывали на маленький поднос?
-Какие листочки нам потребовались, чтобы выложить дорожку?
- Для каких листочков мы искали домики?