Ирина Соловьева
Конспект занятия «И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : И. А. Крылов «Стрекоза и муравей»
Цель:
1) ознакомить детей с басней И. А. Крылова «Стрекоза и муравей»;
2) учить детей понимать жанровые особенности басни, её отличия от стихотворения и рассказа;
3) подвести к пониманию аллегории басни, идеи;
4) развивать умение находить связь содержания басни с различными пословицами о труде;
5) связывать значение пословицы с определённой ситуацией;
Публикация «Конспект занятия „И, А, Крылов „Стрекоза и муравей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крылов И. А. Басни Крылова
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- «Стрекоза и муравей», И. Крылов
- Темочки
6) воспитывать уважительное отношение к труду и людям труда.
Материал к занятию : иллюстрации к басне, портрет И. А. Крылова, мультфильм.
Ход занятия
1. Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Всем, всем!
Добрый день!
Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
2. Новый материал.
- Сегодня мы познакомимся с творчеством «дедушки Крылова». Так называет его народ, выражая этим своё уважение и любовь к нему. Великий русский баснописец. В своих баснях он дал нам советы как жить. Он хотел. Чтобы люди, которые прочитают его басни, то есть мы с вами, стали мудрее, добрее.
Крылов был очень трудолюбив. Он мог стать актёром, художником. Он прекрасно рисовал. Очень рано выучился играть на скрипке. У него были большие способности к математике. Но решил он стать писателем. За 30 лет работы он написал 205 басен. Они переведены более чем на 50 языков.
- Сегодня я познакомлю вас с новым жанром - басней. Басня – это короткая, поучительная история. Сказки и басни люди придумывали с давних пор. В баснях часто говорится о животных, но подразумеваются люди.
– Сначала отгадайте главных героев.
Без работы хоть убей,
Жить не может … (муравей)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет
Золотистые глаза
Кто же это? (стрекоза)
3. Словарная работа
В басне встретятся некоторые слова и выражения. Давайте объясним их.
Зима катит в глаза — неожиданно наступила зима (для стрекозы, муравей её ждал)
В мягких муравах у нас - в мягкой траве у нас (молодая трава)
лето красное — тёплое, красивое, солнечное
оглянуться не успела — очень быстро
до вешних дней — до весны
голову вскружило — обо всём забыла
помертвело чисто поле - опустело, неподвижное, бесчуственное
злой тоской удручена - огорчена, тоскливо ей, подавлена
нужда — недостаток в необходимом
3. Чтение басни.
4. Физкультминутка.
Вот какая стрекоза — как горошины глаза. (Пальцами делают очки.)
Влево- вправо, назад- вперед- (Глазами смотрят вправо — влево.)
Ну, совсем как вертолет. (Круговые движения глаз)
Мы летаем высоко. (Смотрят вверх.)
Мы летаем низко. (Смотрят вниз.)
Мы летаем далеко. (Смотрят вперед.)
Мы летаем близко. (Смотрят вниз.)
5. Художественный анализ произведения.
-Поднимите руку, кому понравилась басня.
- Что можно сказать о Стрекозе?
- Почему она оказалась без корма и жилья?
- Какое чувство она вызывает в начале басни?
- А в конце?
- Что можно сказать о Муравье? Помог он Стрекозе?
- Прав ли был Муравей, отказав Стрекозе?
- Кто из героев вам понравился и почему?
- Ребята, а какие стрекоза и муравей в настоящей жизни?
В басне рассказывается о Стрекозе и Муравье, а подразумеваются люди.
-Подумайте, о каком человеке можно было бы сказать, что он, как Муравей из басни
(о трудолюбивом человеке, о труженике).
-А кого можно назвать Стрекозой? (легкомысленного, ленивого, беззаботного человека)
- Басня – это поучительная история.
Чему учит басня Крылова «Стрекоза и Муравей»?
-Ребята, что означает слово трудиться?
-Как можно назвать человека, который любит трудиться? (трудолюбивый, труженик)
-Вспомните, какими словами говорят о людях, которые многое умеют делать хорошо? (мастер своего дела, золотые руки, рукодельница.)
-Какие пословицы о труде вы знаете?
Без труда не выловишь и рыбки из пруда;
Долог день до вечера, коли делать нечего;
Большой говорун – плохой работник;
Лениться да гулять – добра не видать;
Дело мастера боится;
В большом деле и маленькая помощь дорога.
-Вы много знаете сказок, в которых герои умели и любили трудиться, а наградой было счастье, исполнение желаний. Назовите такие сказки («Госпожа метелица» братьев Гримм, «Золушка» Ш. Перро, «Дикие лебеди» Х. К. Андерсена).
6. Творческая работа
Представьте: Муравей пустил Стрекозу перезимовать. Как они бы жили? Что делали?
Придумайте другое окончание басни.
7. Просмотр мультфильма.
8. Итог занятия.
С чем сегодня познакомились?
Какие недостатки людей здесь высмеиваются?
В каких словах басни заключается мораль?
Как вы понимаете эти строки?
(Муравей трудился все лето, готовился к холодной зиме. А Стрекоза пела, плясала и не заботилась о том, что ждет ее дальше. Пришла зима, холодная и голодная, Муравей жил в тепле и достатке, а Стрекоза скиталась и голодала. Мораль басни в том, что нужно трудиться, если хочешь благополучной и счастливой жизни).