Сорокина Ирина Владимировна
Конспект занятия по аппликации «Дождик, дождик» для детей среднего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по художественно – эстетическому направлению развития детей №5
села Арзгир Арзгирского района Ставропольского края
(МКДОУ д/с №5) с. Арзгир
художественный труд (аппликация)
по теме: «Дождик, дождик…»
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Дождик, дождик“ для детей среднего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дождь, дождик. Аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
для детей среднего дошкольного возраста
автор: Сорокина И. В.
воспитатель
высшей квалификационной категории
с. Арзгир 2022 год
Цель: ознакомление с материалом, приобретение умения вырезывать разнообразные формы, располагать их на листе в определённом
порядке и наклеивать в соответствии с образом и сюжетом.
Активизировать мыслительные процессы.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- научить детей составлять аппликативное изображение зонтика, тучи, используя умение
вырезать круг по контуру, овал из прямоугольника, складывать круг пополам,
наклеивать готовые формы на фон;
- развивать творческое воображение, внимание, фантазию, цветовое восприятие.
- формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму, соответствующую
радостному настроению;
- совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей;
- вызвать положительный отклик на результаты своего творчества;
- активизировать речь детей;
- закрепить правила безопасности при работе с ножницами;
- воспитывать интерес к явлениям природы, доброту и отзывчивость.
Развивающие задачи:
- создать условия для развития мышления, внимания, умение понимать задачу и выполнять
её с помощью воспитателя.
- развивать у детей мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, умение понимать задачу и выполнять её.
Реализация ФГОС:
интеграция полученных умений и навыков ребенка через образовательные области
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное
развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,
использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих
технологий в работе с детьми.
Оборудование и материалы:
квадраты с контуром кругов из цветной бумаги (со стороной 9 см, прямоугольники из
бумаги синего, голубого цвета, цветной карандаш синий, картон белый для основы, клей,
кисточка, салфетка, тарелочка досточка, аудиозапись спокойной музыки, ноутбук.
Предварительная работа:
Наблюдения в природе: какого цвета небо во время дождя? облака, тучи, есть ли
солнце? Беседы на темы: «Одежда и обувь в дождливую погоду».
Чтение рассказа В. Сутеева «Под грибом», стихотворений о дожде.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Дети вокруг воспитателя. Звучит музыка.
Воспитатель: - Ребята, а у нас гости! Давайте с ними поздороваемся!
Дети по очереди приветствуют гостей:
Дети: - Здравствуйте!
Добрый день и добрый час!
Утро доброе для вас!
Милости просим!
Проходите, не стесняйтесь
Ваши добрые глаза – добрый знак!
Добрым друзьям – сердце радуется!
Воспитатель: - Вы замечательно поздоровались с гостями, ведь дороже подарков и всего
остального ДОБРОЕ СЛОВО! Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро,
добрый день, а особенно у вас, дети, ведь вы пришли в детский сад играть, думать, узнавать
много нового, дружить.
II. Основная часть.
Воспитатель: - Я хочу рассказать вам сказку…
Жил – был Лягушонок Кваки. Слайд.
Однажды он гулял по берегу реки и нашел зонтик. Слайд. (Показ изображения зонтика).
Лягушонок обрадовался:
– Чудесный зонт! С ним можно гулять! С ним можно играть! Он раскрыл зонтик и
весело запрыгал дальше. В это время начался дождик. Застучали по листьям и травинкам
капельки. Небо стало серым, по небу поплыли тучи. А как вы думаете, где сидят
капельки дождя?
Дети: - На небе, в тучках
Воспитатель: - А какие они тучки?
Дети: - Хмурые, темные, синие…
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие в сказку.
стали дружно друг за другом и поедем на полянку в лес.
Дети: поезд наш мчится, колёса стучат
наши ребята в гости спешат
едем, мы едем к нашим друзьям
очень уж рады они будут нам.
Воспитатель: вот мы и приехали на полянку!
--смотрите ребята
- кто это здесь!
Воспитатель: - И сейчас же в зеленых листьях и высокой траве кто-то громко закудахтал и жалобно запищал.
Воспитатель: - Кто бы это мог быть? Вы узнали, ребята?
Дети: - да, это мама курица с цыплятами!
Воспитатель – Да, это они!
Лягушонок выглянул из под зонта и увидел курицу с цыплятами. Слайд. Наседка суетилась
и старалась спрятать цыплят под крыло. Как вы думаете, почему?
Дети: - Она боялась, что цыплята намокнут и простудятся.
Воспитатель: - Ох, ох! Что же делать? Цыплят много, а зонт у Лягушонка один?
Дети: - Давайте сделаем зонтики для цыплят.
Дети садятся за столы.
III. Практическая часть.
Воспитатель: - Дети, а как мы будем делать зонтики? Посмотрите внимательно, что есть у
вас на тарелочках? Что будем использовать, чтобы получился зонтик?
Дети: - Возьмем квадрат. Вырежем аккуратно из него круг. Сложим его пополам. А ручку
сделаем из полоски синей бумаги.
Но что-то нашему зонтику скучно. Что он любит?
Дети: - Когда идет дождь.
Воспитатель: - Давайте сделаем веселый дождик и тучку. Капельки мы нарисуем, а тучку
А где же нам расположить тучку? На какую геометрическую фигуру похожа тучка?
Давайте вспомним, как вырезать из прямоугольника овал?
Прямоугольник складываем пополам, и вырезаем углы. Раскрываем и получаем овал.
Воспитатель: - Теперь нашему зонтику не будет скучно.
Воспитатель: - А сейчас мы подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Дождик, дождик, тучка, (руки вперед, ладони вниз)
Водяная кучка, (встряхивают руками).
Маленькая капелька (ладошки друг к другу)
Тоненькая сабелька (прижимают ладошки).
Лужу резал, лужу резал, (делают режущие движения
Резал, резал, не разрезал, ладошками).
И устал, (встряхивают кистями рук).
И перестал.
Повторяют 2 – 3 раза.
IV. Самостоятельная работа детей.
Звучит музыка.
Воспитатель: - Ребята, возьмите ножницы и приступайте к вырезыванию. Не забывайте о
правилах безопасности при работе с ножницами: нельзя подносить ножницы близко к лицу,
и оставлять их с открытыми лезвиями, не держать ножницы концами вверх, передавай
ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.
Воспитатель: - Если вы все детали вырезали, расположите ваши зонтики и тучки на белом
листе, чтобы получилось красиво. Кто сложил, может начинать приклеивать.
Постарайтесь наклеивать аккуратно, чтобы пятна клея не испортили работу.
V. Выставка работ. Анализ работ.
-Ребята, посмотрите, какие замечательные зонтики у нас получились!
-Как вы думаете, понравятся наши зонтики цыплятам?
-Смотрите, какие красивые? Чем вам нравятся зонтики?
-Давайте посмотрим, у кого самый красивый получился зонтик!
-Аккуратно ли наклеены формы?
-Да, и мне очень нравятся ваши работы!
- Ребята, а под каким бы вы зонтиком спрятались? Я бы вот под этим!
Дети вместе с воспитателем выбирают красивые, аккуратные, правильно
расположенные на листе зонтики.
Воспитатель:
Если дождик проливной
Зонтики берем с собой. Слайд.
Очень яркие, большие,
Желтые, красные, голубые.
Разноцветные зонты
Небывалой красоты!
Воспитатель: -
Все вы очень постарались,
Не напрасно занимались.
Получилось просто диво!
И нарядно и красиво!
Воспитатель: - А веселые зонтики мы подарим цыплятам. Цыплята спрятались под
нашими зонтиками, а Лягушонок прыгал вокруг цыплят и играл. Слайд. Они играли, пока
дождь не закончился, и всем было весело и радостно!
Минутка доброты.
Воспитатель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошего дня!
VI Итог занятия :
Воспитатель: Дети, скажите, чем мы сегодня занимались на занятии? Правильно! делали
зонтики, как получили детали для зонтика и тучки?
Для кого? Да, для цыплят.
Воспитатель: - Скажите, какой зонтик вам понравился больше всего? Почему?
Воспитатель: - Ребята, вам понравилась сказка? А занятие? Кому мы помогли?
-Да, цыплятам и они не намокли, а значит, не заболеют!
Воспитатель: И вы мне ребята сегодня очень понравились на занятии!
я очень рада, что у вас всё получилось.
На этом наше занятие закончено, и вы можете отдохнуть.
литература:
1.«Занятия по аппликации в детском саду» А. Н. Малышева,
Э. Н. Поварченкова.
2. «Аппликация в детском саду» Н. В. Ермолаева.
3. «Изобразительная деятельность в детском саду» И. А. Лыкова.
4. «Аппликация в детском саду и дома» С. К. Вохринцева
5. «Аппликация Страна Мастеров» stranamasterov.ru
6. «Пошаговое описание создания красивых и простых поделок аппликации»
clubsamodelok.ru
Приложение 1.
В своей работе использую выполнение программных задач по аппликации, путём постепенного усложнения содержания заданий на интересном для детей материале. Стараюсь, чтобы дети освоили приёмы вырезания, раскладывания и наклеивания фигур в определённом порядке с учётом условий задания. В среднем возрасте я строю работу на основе плана занятий.
В своей работе использую такие методики как:
Предметная аппликация
Сюжетно-тематическая
Декоративная
Особого внимания требует обучение правильному пользованию ножницами. Использую показ приёмов выполнения задания. В конце занятия вместе с детьми анализирую, правильно ли выполнена аппликация. Вместе с детьми овладеваем различной техникой получения деталей для аппликации из разных материалов: вырезание разными приёмами, обрывание, плетение; а также техникой пришивания и приклеивания. На занятиях формирую чувства цвета и их оттенки, помогаю овладевать умением составлять гармоничные цветовые сочетания. Формирую чувство формы, пропорций, композиции.
В своей работе использую современные приё мы и методы такие как:
1. Традиционная классификация - это Наглядные; Словесные; Практические.
2. Приёмы ТРИЗ-технологий.
3. Репродуктивный - это метод упражнений.
4. Игровой метод.
Недостаточная степень развития технических умений тормозит работу воображения, снижает качество результатов деятельности. Высоких достижений при создании аппликации можно достигнуть только тогда, когда воспитатель умело, регулирует и применяет на занятиях и в индивидуальной работе с детьми наиболее эффективные методы обучения и закрепления знакомого метода.