ждановская Оксана
Конспект занятия ФЭМП «Знакомство с цифрой 8»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство с цифрой 8.
Задачи:
Обучающие: закрепить знания о последовательности дней недели.
Упражнять в счете в пределах 8
Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник
Упражнять в ориентировки в окружающем пространстве.
Закрепить знание цифры 7
Познакомить с цифрой 8
Развивающие задачи
Развивать зрительное восприятие и память, способствовать развитию логического мышления, внимания.
Воспитательные задачи.. - воспитывать умение работать в коллективе.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 8. Состав числа восемь, счёт до восьми
- Темочки
Материал : паровоз, вагончики, фланелеграф, счётный материал (пеньки, зайчики, листы бумаги, геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал, выкладывания цифр, набор цифр от 0 до 8,шнурок,две баранки,аудиозапись.
Ход занятия:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать начнем.
.
Ребята, сегодня мы отправляемся с вами в путешествие. И я буду не Оксана Игоревна, а царица математики. Я хочу пригласить вас в царство, где нас ждут занимательные игры, интересные задания и задачки. Но на чём отправимся- секрет. Вы должны сами построить наше транспортное средство ответив на вопросы. Готовы.
Сколько пальцев на левой руке, а на правой (дети получают паровоз)
Сколько глаз у светофора? (1 вагон получают)
Сколько раз году бывает день рождения? (2 вагон)
Сколько хвостов у двух котов? (3 вагон)
Сколько колес у велосипеда? (4 вагон)
Вос-ль: Молодцы, так на чём же мы отправимся в путешествие (на поезде) Усаживайтесь поехали.
Первая остановка в моём царстве» Графство Недельное».
Жители этого графства приготовили сюрприз. Слушайте внимательно.
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в недели?
3. Какой день идет после четверга?
4. Как называется пятый день недели?
5. Как называются выходные дни недели?
Вос-ль: Молодцы. Наше путешествие продолжается, Усаживайтесь и поехали.
Наша следующая остановка «Графство Фигурное»
Здесь нам предлагают выполнить интересные задания (перед детьми лежат листочки, и геометрические фигуры.)
Вос-ль: в правый верхний угол положить круг, в верхний левый овал, внизу в середине положите квадрат, сверху в квадрате положите треугольник в середине квадрата положите прямоугольник.
Что у вас получилось? (дом) Молодцы.
В: А еще ребятки отгадайте мои загадки (На полу перед детьми геометрические фигуры). А отгадку найдите на полу.
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
В: Посмотрите,что у нас в группе похоже на треугольник.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
Найдите в группе круг.
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал)
Найдите в группе овал.
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник)
Найдите его в группе
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат.
Потому что я (квадрат.)
В: Ребята найдите в группе
Продолжаем путешествие, поехали следующая остановка «Графство Отдыхайка»
Физ. Минутка
Видим скачут по опушке
Две зеленые лягушки (руки на пояс, повороты с полуприседанием)
Прыг-скок, прыг-скок (прыгаем)
Ну ка с пятки на носок
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки (повороты)
Рано утром умывались (далее по тексту)
Полотенцем растирались
Ножками топали, ручками хлопали.
Вправо наклонились, влево наклонились.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзья физкультпривет!
Наше путешествие продолжается, садимся и поехали.
Наша следующая остановка «Графство Считалкино и цифровое»
В графстве все жители любят считать, а вы любите считать.
Посмотрите какое задание нам придумали жители графства.
Посмотрите что вы ведете на фланелеграфе?
Правильно на Флан-фе пенечки. Пожалуйста посчитайте и скажите сколько пенечков. Правильно. 7
А теперь посадим на пенечки зайчиков 6
Какое число больше 6 или 7. На сколько? (на 1)
Что нужно сделать чтобы пенечков и зайчиков стало поровну? Правильно, добавить одного зайчика.
Если мы поставим еще пенечек? Сколько пенечков стало? Правильно 8 (Чего меньше, больше)
Что нужно сделать чтобы пенечков и зайчиков стало поровну?
Посадить на пенек зайчика.
Ребята как можно обозначить количество зайчиков и пеньков? (цифрой).
Вос-ль показывает цифру 8
Число восемь записывается с помощью цифры 8.
/воспитатель показывает карточку с цифрой 8/.
На что похожа цифра 8?/ответы детей/’.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца. /С. Маршак/.
К этой цифре ты привык,
Эта цифра — снеговик… /В. Бакалдин/.
Цифра восемь плюс крючки — Получаются очки…/Ф. Даглардж.
В:Давайте нарисуем Цифру 8 пальчиком в воздухе.
В:А теперь выложите цифру 8 из шнурочка.
В: После какой цифры стоит цифра 8. (после 7)
Вос-ль: Какие же вы молодцы, со всеми испытаниями справились, но наше путешествие закончилось и нам нужно возвращаться в д/сад. Садитесь в вагончики. Поехали
Итог занятия :
Дети, вам понравилось в моём царстве?
Какое задание понравилось выполнять?
Какие задания были трудными?
Царевна Математика вами довольна и приготовила для вас сюрприз.