Наталья Скворцова
Конспект занятия «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми 1 младшей группы "Домашние животные".
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2017
Образовательные: Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных. Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Развивающие: Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Речевые: Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным, их значимости в жизни человека, любознательности.
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Демонстрационный материал:
Изображения домашних животных (корова, лошадь, свинья, овца, коза, собака, кошка).
Макеты или игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, коза, собака, кошка).
Методические приемы: игровая ситуация, беседа-диалог, дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши», физкультминутка, подведение итогов.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных и их детенышей, рассматривание плаката с изображением домашних животных.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят», «Зимовье зверей».
Ход занятия.
Дети сидят полукругом, воспитатель сидит перед ними.
Воспитатель:
Посмотрите, к нам в гости пришла куколка «Аня».
(куколка здоровается, садится рядом)
- Ребята, куколка Аня мне на ушко сказала,
Что принесла вам картинки с животными,
А вот название их она забыла
И просит нас с вами помочь ей их вспомнить.
Поможем куколке вспомнить названия животных?
Дети: да - а!
(воспитатель по очереди выставляет на мольберт
картинки с животными)
1. Воспитатель ставит картинку коровы.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Корова!
Воспитатель: Ест корова на лугу
Маки да ромашку,
Вкусным будет молоко,
Чтоб сварить нам кашку.
Воспитатель: А как зовут у коровы детёныша? (телёнок)
Ребята, а как мычит корова?
Дети хором: Мууу…
Воспитатель: Молодцы!
(включить крик коровы)
2. Воспитатель ставит картинку овечки.
Дети: Это овечка.
Воспитатель: Есть на шерстке у овечки,
Завитушки и колечки.
Жарко летом в тёплой шубе,
Значит скоро стричься будет.
Воспитатель: А как зовут у овечки детёныша? (ягнёнок)
Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе - е!
Воспитатель: Правильно, овечка говорит бе -е-….
(включить крик овечки)
Ребята, телёночек и ягнёнок играли
И раскидали все прищепки.
Давайте мы им поможем,
Разложим по цветам прищепки.
Игра: «Разложи по цвету».
3. Воспитатель ставит картинку лошади.
Воспитатель: А это кто? :
Дети: Лошадь.
Воспитатель: А как зовут у лошади детёныша? (жеребёнок)
Цок, цок, цок, цок
Я лошадка - серый бок,
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу.
Воспитатель:
Давайте все вместе скажем, как говорит лошадь.
( дети и воспитатель произносят: иго-го)
А когда лошадке бежит по дороге,
Как она стучит копытцами?
(дети и воспитатель цокают языком)
(включить крик лошадки)
4. Воспитатель ставит картинку свиньи.
Воспитатель: Подскажите Ане кто же это?
Дети: свинья!
Воспитатель: А как зовут у свиньи детёныша? (поросёнок)
Круглый розовый бочок
Нос - курносый пятачок.
Воспитатель: Скажите, как хрюкает поросёнок?
Дети: хрю-хрю!
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
(включить крик поросёнка)
Ребята посмотрите, жеребёнок и поросёнок
Приготовили нам игру.
Игра: «Собери картинку».
5. Воспитатель ставит картинку козы.
Дети: Это коза.
Воспитатель: А как зовут у козы детёныша? (козлёнок)
Мекает коза игриво.
Лист капустный скушав мило.
Веточкою зажевала
И опять «Ме- ме» сказала.
(включить крик козы)
Воспитатель ставит картинку кошки и собаки.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Кошка и собака.
Воспитатель: А как зовут у кошки, собаки детёныша? (котёнок, щенок)
Кошка и собака живёт с человеком очень близко.
Где живёт собака (в конуре).
Она охраняет дом от чужих людей,
Что любит собака? (косточки)
А что любит кошка? (молочко)
А ещё кошка кого ловит? (мышей)
Чтобы они не портили запасы.
Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
(дети и вос-ль произносят мяу, гав-гав)
Воспитатель: Молодцы.
(включить крик кошки и собачки)
Воспитатель:
Ребята, как этих животных можно назвать одним словом?
Дети: домашние животные.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Домашними они называются,
Потому что живут рядом с человеком,
Рядом с его домом.
Человек за ними ухаживает, кормит,
А взамен они дают нам очень много полезного.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, где живут домашние животные?
Дети: В деревне!
Воспитатель: Правильно.
Давайте мы с вами отправимся в деревню.
И куколку Аню тоже возьмём с собой.
Игра: «Поезд».
(под музыку идут по кругу)
Воспитатель: Вот мы и приехали.
А вот и деревенский дворик.
Скажите, кто на нём живёт?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Давайте посмотрим, кто здесь.
(дети по очереди перечисляют животных).
Куколка:
Спасибо ребята, вы не только помогли мне вспомнить
названия животных, но ещё и показали мне их.
Теперь я их точно не забуду! Большое вам спасибо!