Широчкина Наталья
Конспект занятия по развитию устной речи «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие всех компонентов устной речи дети, обобщение знаний детей о жизни домашних птицах.
Задачи:
– учить детей различать домашних птиц;
– воспитывать бережное отношение к домашним птицам;
– способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками;
Публикация «Конспект занятия по развитию устной речи „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
– развивать зрительное восприятие, связанную речь, память, мышление и любознательность детей;
– формировать и активизировать словарь по теме.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Чтение художественной литературы».
Оборудование: Проектор, экран, аудиозаписи.
Предварительная работа:
Беседа о домашних птицах, рассматривание иллюстраций на тему «Домашние птицы», заучивание стихотворения (С. А. Васильева) «Птичий двор».
Ход занятия
Соберемся дети в круг –
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы друг другу,
Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение.
Презентация. Слайд 2-8
Отгадайте загадки:
2 Целый день она гуляет,
Травку, листья разгребает.
Выйди лишь на улицу,
Там увидишь (курицу).
3 Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами – стук,
И зовут его? (Индюк.)
4 Я раньше солнышка встаю
И рано голос подаю.
И у меня прекрасный слух,
Я яркий, озорной (петух) .
5 Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки (гусь) .
6 Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
«Кря» кричит. Всё это шутка. Ну, конечно, это (утка).
7 В ярких перьях всех расцветок
Он заметен среди веток,
В клетке может день—деньской
Разговаривать со мной.
До чего смешная птица! Мы успели подружиться.
Кешу лучше не пугай! Он домашний … (Попугай)
8Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня. (ципленок)
Слайд 9
Как можно назвать этих птиц одним словом? (домашние)
Почему их называют домашние? (их разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их детенышах)
Слайд 10
А теперь давайте поплаваем, как уточка.
Пальчиковая гимнастика «Уточка».
На волнах качаясь, уточка плывёт,
То нырнёт, то вынырнет – лапками гребёт.
Слайд 11,12
Д/и «Четвертый лишний»
Посмотрите внимательно и подумайте, кто здесь лишний?
Почему?
Итог занятия.
О каких птицах говорили сегодня на занятии?
Каких птиц называют домашними?
Приведите примеры домашних птиц?