Татьяна Швалева
Конспект занятия для старшей группы по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Весёлая ворона»
Конспект занятия в старшей группе по аппликации на тему «Весёлая ворона»Цели :
• Формировать экологическую культуру у детей;
• Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней. Задачи:
Образовательные:
• Продолжать учить детей аккуратно наклеивать детали, пользоваться клеем и кисточкой;
• Уточнить и расширить знание детей о птицах.
Публикация «Конспект занятия для старшей группы по художественно-эстетическому развитию, Аппликация „Весёлая ворона“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Ворона. О птице для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие :
• Развивать у детей творческие способности, чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира;
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
• Вызвать стремление беречь их, помогать зимующим птицам.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций;
Чтение книг :Н. Романова «Умная ворона» ,И. А. Крылова «Ворона и лисица»
Загадывание загадок;
Наблюдение за птицами на прогулке и во время кормления;
Беседы.
Оборудование к занятию :
Заготовки птицы;
Пряжа (нитка 20см.)
Клей;
Кисть для клея;
Салфетки для каждого ребенка;
Иллюстрация с изображением вороны;
Образец.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Поговорить с детьми о зиме, ее признаках.
- А каких птиц зимой на улице мы можем увидеть?
- Как одним словом можно назвать птиц, которые остались зимовать с нами?
- Молодцы! А теперь, угадайте загадки. Разгадав их, вы узнаете, кого мы сегодня будем мастерить.
Хочет с детства эта птица
Стать известною певицей.
День и ночь неугомонно
«Кар–кар–кар!» – поёт … (ворона)
-Молодцы!.
II. Основная часть
1) Рассматривание иллюстрации. Обсудить внешний вид птицы.
- Правильно, это ворона, давайте посмотрит вот на эту иллюстрацию и расскажем и птице.
2) Рассматривание образца.
3) Объяснение хода работы и показ выполнения аппликации.
4)Уточнить последовательность работы.
III.Физминутка.
Птички прыгают, летают, - Дети прыгают, «летают»,
Птички прыгают, поют, - «поют»,
Птички крошки собирают - «собирают»,
Зернышки клюют - «клюют»,
Перышки почистили - «чистят».
Перышки почистили,
Клювики почистили,
Клювики почистили,
Дальше полетели - «Улетают»,
И на место сели - садятся. Проходят за рабочее место
IV. Самостоятельная работа с использованием пальчиковой гимнастики.
Дети выполняют аппликацию.
Пальчиковая гимнастика
Мы кормушки смастерили
Мы столовую открыли.
Воробей, снегирь – сосед,
Будет вам зимой обед.
В гости в первый день недели
Две синицы прилетели,
А во вторник – снегири,
Ярче утренней зари!
Три вороны были в среду
Мы не ждали их к обеду.
А в четверг со всех краев –
Десять жадных воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей.
А в субботу на пирог
Прилетело семь сорок.
V. Анализ работ.
Все работы поместить на стенд, рассмотреть с детьми получившихся птиц, вместе порадоваться общему результату. Предложить детям выбрать наиболее интересные, выразительные работы, самых красивых птиц, объяснить свой выбор. Вызвать чувство радости от создания ярких, нарядных, красивых птиц.
VI. Итог
Ребята, чем мы сегодня на занятии занимались? Что больше всего понравилось?
P.S. На занятии по художественно- эстетическом развитии (рисованию) раскрашиваем черной гуашью туловище и крылья птицы с двух сторон.