Марина Дудкова
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Избушка для лисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия
по художественному-эстетическому развитию с детьми средней группы.
Тема: Аппликация" Избушка для лисы" по мотивом р. н. с "Заюшкина избушка"
Воспитатель: Дудкова М. В
Программное содержание:
Публикация «Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию, Аппликация „Избушка для лисы“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2018
Х. Л: учить отгадывать загадки, эмоционально воспринимать содержание сказки, отвечать на вопросы по содержанию, развивать умение слушать и понимать услышанное; способствовать развитию диалогической речи, воспитывать интерес и любовь к сказкам;
Х. Т: побуждать детей эмоционально откликаться на воображаемые события, сопереживать героям сказок. работать в коллективе
Словарная работа: лубяная
Оборудование:
игрушки: лиса, заяц, петух; готовые формы избушки, ватман, сундучок, кисть, клей, салфетка, клеенка.
Ход занятия
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: "Доброе утро".
- Доброе утро и солнцу и птицам
- Доброе утро улыбчивым лицам,
- Доброе утро веселеньким глазкам
- Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости. Я - Сказочница и знаю много сказок, а вы попали в чудесную страну сказок. Сказки русский народ любил всегда. Часто вечерами в избе при свечи, дети слушали бабушкины сказки. Они всем хорошо понятны, ведь в них говорится о стремлении человека к счастью, доброте, дружбе, осуждают жадность, зависть, трусость. Сказки учат отличать добро от зла, хорошее от плохого. А знаете ли вы дети, чем все сказки, похожи?
- В каждой сказке обязательно побеждает добро. Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. Я вас приглашаю в большое путешествие по моей стране. Вспомните сказки, какие вы знаете? А чтобы вам было легче их вспомнить, нам поможет волшебный сундучок, хотите узнать, что в нём? Тогда слушайте загадки.
(показ картинок)
– Перед волком не дрожал
от медведя убежал
а лисице на зубок
всё ж попался …. (Колобок)
– Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под кустом.
Рада мышка – норушка
И зелёная лягушка.
Рад и побегайчик –
Длинноухий зайчик… (Теремок)
– Какой овощ тянули дедка, бабка, внучка, Жучка, Кошка и мышка? (Репка)
Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной
Он сам того не ведая
Несёт её домой
Ну отгадал загадку
Тогда скорей ответь
Названье этой сказки…. (Маша и медведь)
Только лишь весна настала
И её избушка стала
Просто лужицей воды.
И она пошла к другому,
Чтоб прогнать его из дома. («Заюшкина избушка»)
А назовите, пожалуйста, героев этой сказки?
Хвост пушистый - краса,
А зовут её….(лиса) показываю детям игрушку лисы
Летом серый, зимой – белый (заяц). показываю игрушку зайца.
Кто рано встает, голосисто поет, деткам спать не дает? (петух)
показываю игрушку петуха.
Эти герои из сказки «Заюшкина избушка». А сейчас наши герои оживут и вы увидите и услышите сказку.
Давайте все вместе скажем волшебные слова: «Раз, два, три, сказка оживи!»
(показом презентации).
Понравилась вам сказка?
Кто из героев вам понравился больше? Почему?
Чем закончилась сказка? (лиса убежала в лес, а зайчик опять стал жить в своей избушке).
Физминутка
В лубяной избушке жил заяц на опушке (прыжки)
А в ледяной избушке – лисичка на горушке (повертеть хвостиком)
Растаяла весной избушка на горушке (показать крышу)
Лисица побежала к зайцу на опушку (бег с «повиливанием» хвостом)
Выгнала зайчишку из лубяной избушки (кулачок об кулачок)
Да сама жить стала в избушке на опушке (хлопки в ладоши)
И ни волк (показать пасть, и ни медведь (показ медведя)
Не смогли помочь.
Пришел петушок (показ) и прогнал лису прочь.
Так остался петушок у заюшки в избушке (прыжки)
В лубяной избушке (показ крыши, в избушке на опушке.
(присаживаются на стульчики)
-Ребята, посмотрите, а лиса никуда не убежала. Сидит грустная, печальная. Как вы думаете, почему лиса грустит? (потому что у нее нет своего домика)
-Чем мы можем ей помочь?
-У лисы была избушка ледяная, она растаяла, а у зайчика - лубяная, она сохранилась. Давайте построим лисе такую же избушку.
Проводится коллективная работа на тему «Изба для лисы». Дети выбирают готовые формы, подают воспитателю, воспитатель наклеивает их на ватман.
Посмотрите, лисичка очень рада. Она говорит вам спасибо и приготовила для вас сюрприз (угощение)
В мире много сказок грустных и смешных. И прожить на свете Нам нельзя без них. Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть Добро на веки побеждает зло.