Безумова Алёна
Конспект занятия для младшей группы «Моя любимая игрушка в группе детского сада»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия для младшей группы :
«Моя любимая игрушка в группе детского сада»
Цель: учить детей играть с игрушками, бережно обращаться с ними, Развитие музыкального восприятия и развитие образного мышления.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с понятием «игрушки», расширить представление об игрушках;
Публикация «Конспект занятия для младшей группы „Моя любимая игрушка в группе детского сада“» размещена в разделах
• Вызвать интерес и желание играть с игрушками, использовать игрушку по назначению.
• Научить вслушиваться в музыкальное произведение
• Формирование навыков музыкальной выразительности.
Развивающие:
• Развивать речевую активность детей;
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память, мышление, воображение, наблюдательность;
Воспитательные:
• Научить включать в сюжетно-ролевые игры различные игрушки;
• Научить детей бережнее относиться к игрушкам;
• Учить играть дружно, вместе, не ссориться;
• Учить взаимодействовать с игрушками и друг с другом в качестве партнеров.
Оборудование: музыкальный инструмент, домик, игрушки (Куклы, плюшевый мишка, зайчик, погремушки).
Ход занятия:
Воспитатель вместе с детьми заходят в группу, видят,стоит домик (из домика слышен рев).
В. : Ой ребята кто это там рычит? (Дети отвечают)
Д. : Это мишка
В. : А кто знает стихотворения про мишку?
Д. : Читают стих-я А. Барто «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший. (Похвалить детей)
В. : Наш мишка любит танцевать, давайте потанцуем как мишки.
(Играет русская народная мелодия). (Похвалить детей)
В. : А ещё мишка очень любит играть, давайте все вместе поиграем с мишкой.
(Игра «у медведя во бору») в конце игры дети садятся на стульчики.
В. : (Обращ. к мишке) Хорошо мишенька, поиграл и потанцевал с нами, останься с нами посмотри на ребяток.
В. : (Обращ. к домику) А Я пойду, посмотрю, кто ещё в домике живет?
(Играет русская народная мелодия)
В. : (Достает зайчика) Дети кто это?
Д. : (Отвечают) зайчик.
В. : А что у зайчика есть (Показываю на ушки)
Д. : (отвечают) Ушки
В. : А что у него ещё есть? (Показываю на лапки)
Д. :(Отвечают) Ножки
В. : Правильно быстрые ножки. А какой у нас заинька?
Д. : Маленький заинька.
В. : Ребята, а мы ведь знаем песенку про зайчика, давайте её зайчику споем.
(Песня «Зайка» русская народная мелодия)
В. : Молодцы ребята, хорошо спели песенку, а теперь заинька хочет поиграть с Вами, поиграем с зайчиком?
Д. : Да…
(муз. игра «Догони зайчика» музыка Е. Тилечеевой.)
В. : Молодцы, хорошо мы поиграли с зайчиком, (Обращ. к зайчику) Оставайся зайчик с нами.
В. : Детишки посмотрите к нам в гости еще кто- то пришёл. (Подхожу к домику и достаю куклу). Кто это?
Д. : (Дети отвечают) Кукла
В. : Дети, а давайте станцуем вместе с куклами.
Кукол мы возьмем, опять будем вместе танцевать.
С нами вместе вы вставайте и смотрите не зевайте.
(танец «Ай-да» муз. обработка Т. Попатенко)
В. : Ох какие вы молодцы, как хорошо вы танцевали. А теперь давайте посадим наших куколок на место и сами сядем на стульчики.
В. : (Из домика достаю корзинку с погремушками)обращ. внимание детей на корзинку.
Детишки посмотрите что здесь такое?
Д. : Погремушки
В. : В нашем садике таланты есть певцы и музыканты, Давайте поиграем для наших игрушек на погремушках?
(муз. русская народная)
В. : Ребята, а вам понравилось играть с нашими любимыми игрушками?
Д. : да
В. : Игрушкам тоже очень понравилось с вами играть, а теперь можете взять игрушки и поиграть с ними.