олеся мазурова
Конспект занятия для детей второй младшей группы 3–4 лет «Развитие речи и культура речевого общения»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи и культура речевого общения
ТЕМА «У НАС В ГОСТЯХ ИГРУШКИ"
Мазурова Олеся Сергеевна, воспитатель
МБУ д/с № 162 "Олимпия", г. Тольятти
Программные задачи: формировать умение детей с помощью воспитателя составлять
короткий описательный рассказ об игрушке; упражнять в правильном образовании
формы родительного падежа множественного числа существительных (одна машина –
много машин, использовать способ словообразования существительных с помощью
суффиксов (большой заяц – маленький зайчик); закреплять правильное произношение
Темочки:
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Речевой этикет, культура общения
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
согласного [Б] ([Б’]) в словах и фразах; развивать зрительное и слуховое внимание, речевой слух; воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Словарная работа: существительные (кошка – котенок, заяц – зайчик, зайчонок, медведь – медвежонок); глаголы (барабанит, дудит, звонят, гремят).
Оборудование: игрушки (куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки, музыкальные игрушки, солдатики, матрешки, паровоз и др.); корзинка с привязанными
к ее ручке воздушными шарами.
Ход занятия
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, вы любите ходить в гости? А к кому вы ходите в гости? Нравится вам, когда в дом приходят гости? Почему? Кто приходил к вам в гости? (Ответы детей.)
Сегодня, ребята, к нам в гости пришли игрушки из соседней группы. Встречайте их.
(Вносится большая корзина с игрушками и прикрепленными к ручке корзины воздушными шарами.) Ребята, как нужно приветствовать гостей? (Здравствуйте, мы вам
очень рады! Проходите, пожалуйста)
Дидактическое упражнение «Давай познакомимся»
- Давайте знакомиться с нашими гостями – игрушками. Нужно назвать свое имя
и сказать, с чем вы больше всего любите играть. Например, я скажу так: «Меня зовут
Олеся Сергеевна. Я очень люблю играть с куклами и мячом». А теперь давайте каждый
представится нашим гостям.
Дидактическое упражнение с мячом «Один-много»
- А сейчас, ребята, мы станем сказочными волшебниками. Была одна игрушка – станет много. Например, одна машинка – много машинок. Хорошо, когда игрушек много:
всем хватает, можно выбрать, какую хочешь. (Воспитатель раздает детям карточки
с изображением игрушек. Дети называют предмет в единственном и множественном
числе.)
Один велосипед – много велосипедов.
Один кубик – много кубиков.
Один барабан – много барабанов.
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ» | СВИДЕТЕЛЬСТВО СМИ ЭЛ № ФС77-70095
ВЕСТНИК дошкольного образования 86 ВЫПУСК № 4 (203) 2022
Одна машина – много машин.
Один поезд – много поездов.
Один самолет – много самолетов.
Один бубен – много бубнов.
Дидактическая игра «Угадай, кто это?»
- Кто к нам прибежал и мяукает: мяу-мяу? (Звукоподражание произносится высоким
голосом.) Это… (котенок). Кто его мама? (Кошка.) Как она мяукает? (Звукоподражание произносится низким голосом.) Кошка большая, а котенок? (Маленький.) Кошка
мяукает громко, а котенок? (Тихо.) У кошки-мамы хвост длинный, а у котенка? (Короткий.)
Дидактическое упражнение «Музыкальные игрушки»
На столе воспитателя музыкальные игрушки. Он обращается к детям:
- Вы знаете, ребята, что бывают игрушки музыкальные. Кто из вас может назвать
музыкальные игрушки? (Барабан, бубен, дудка, гитара и т. д.) Я предлагаю вам поиграть
в игру «Барабан».
Бум-бум, тра-та-та,
Барабан гремит с утра.
Б. Толкачев
Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», сейчас будем барабанить ими по столу и говорить:
Бам-бам-бам.
Бим-бим-бим.
Бум-бум-бум.
Бем-бем-бем.
Бом-бом-бом.
Бюм-бюм-бюм.
- Ребята, что делает барабан? (Барабанит.) А дудочка? (Дудит.) А что делают звоночки? (Звонят.) Погремушки? (Гремят.) Закройте глазки. (Воспитатель ударяет барабанными палочками.) Что я дела? (Барабаню.) Как я барабаню? (Громко, тихо.) Что
я делала с барабаном? (Барабанила.) Что можно делать с дудочкой? (В дудочку можно
дудеть.)
Воспитатель предлагает ребенку: «Спроси у Антона, умеет ли он играть на гитаре?»
(Антон, ты играешь на гитаре) Таня, спроси у Ани, умеет ли она дудеть на дудочке?»
(Аня, ты умеешь дудеть на дудочке) И т. д. Воспитатель хвалит детей, при необходимости помогает задать вопрос.
Совместное составление описательного рассказа об игрушке (по Л. В. Ефименковой)
Воспитатель показывает детям картинку с изображением игрушки медвежонка. На
мольберт вывешивается графическая схема описательного рассказа об игрушке.
Вопросы:
1. Кто это?
2. Какого цвета?
3. Какого размера?
4. Из каких частей состоит?
5. Как с ним играть?
Затем идет совместное рассказывание про медвежонка.
- Давайте вместе расскажем про медвежонка. Я начну, а вы будете дальше рассказывать.
Примерный вариант рассказа:
1. Это медвежонок. Его зовут Топтыжка.
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ» | СВИДЕТЕЛЬСТВО СМИ ЭЛ № ФС77-70095
ВЕСТНИК дошкольного образования 87 ВЫПУСК № 4 (203) 2022
2. Он … (воспитатель делает паузу, кто-нибудь из детей продолжает) коричневого
цвета, пушистый.
3. Топтыжка маленький.
4. У медвежонка есть … голова, туловище, лапы; на голове … ушки, глазки, носик.
5. С медвежонком можно … играть.
При необходимости воспитатель подсказывает детям, хвалит их: «Молодцы, ребята!
Топтыжка очень доволен тем, как вы о нем рассказали».
Детям (по желанию) предлагается пример схемы для составления рассказа об игрушке.
Затем воспитатель читает стихотворение Н. Найденовой, опираясь на схему.
Много игрушек в нашем сад.
Наши игрушки стоят на виду.
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабаны, и балалайки.
Куклы нарядные в платьях сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у друзей не отнимаем.
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ» | СВИДЕТЕЛЬСТВО СМИ ЭЛ № ФС77-70095
ВЕСТНИК дошкольного образования 88 ВЫПУСК № 4 (203) 2022
Итог занятия. Рефлексия
СЕТЕВОЕ ИЗДАНИЕ «ВЫСШАЯ ШКОЛА ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ» | СВИДЕТЕЛЬСТВО СМИ ЭЛ № ФС77-70095
ВЕСТНИК дошкольного образования 89 ВЫПУСК № 4 (203) 2022
- Ну что ж, ребята, здорово мы провели время. Вспомните, какие задания мы с вами
выполняли. Какие задания были самыми интересными? Сейчас вы можете поиграть
с игрушками.
Развитие речи детей второй младшей группы (с использованием метода наглядного
моделирования) / сост. А. А. Гранова. – Минск, Зорны Верасок, 2017 – 95 с., стр. 23-26.