Ольга Скрипкина
Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Тема: Изучаем число и цифру 5
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Воспитательная: способствовать формированию положительной учебной мотивации, развитие чувства взаимопомощи в коллективе; воспитывать уважительное отношение к другим народам нашей малой Родины.
Развивающая: тренировать мыслительные операции, развивать речь, внимание, память, творческие способности учащихся;
Образовательная: повторить пространственно-временные представления, сформировать представление о числе 5 и цифре5, письменное обозначение числа 5, изображение его на числовом отрезке; познакомить детей с эвенкийской сказкой «Самый быстроногий».
Публикация «Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста, Тема: Изучаем число и цифру 5» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2012
Оргмомент:
-Ребята сегодня не совсем обычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Ведь улыбка располагает к отличному настроению и хорошей работе. Если у вас хорошее настроение подними солнышко с улыбкой, если плохое грустное.
Работа с числом.
-Какое сегодня число? День недели? Назови по порядку дни недели.
-Время года? Построй дорожку времен года. Назови соседей зимы.
Вывод:
Счет:
- Сегодня к нам в гости пришли животные.
(Заяц, медведь, хомяк, лиса, барсук, тигр, волк, лось, кабан, мышь.)
-Сколько их? Назови каждого.
Посчитай в прямом и обратном порядке.
-Кто стоит слева, справа, между, над, под?
- На какие две группы можно их разбить? Сколько диких? Сколько грызунов?
Итак, мы повторили счет.
Объяснение нового.
Стук в дверь. Ребята нам пришло письмо от королевы Математики.
Давайте прочитаем.
Дорогие ребята, я королева Математики, знаю, что вы любите сказки. Отправляю вам эвенкийскую сказку «Самый быстроногий», чтобы вы познакомились с новым числом и цифрой.
-Ребята, а кто такие эвенки?
Кто в наших краях самый быстроногий?
Давайте послушаем сказку и постараемся запомнить героев сказки.
Чтение сказки.
-Вам понравилась сказка?
-Кто оказался самый быстроногий?
-Как вы думаете, мышка рассказала зверям о том, что она самая быстроногая?
-Назови героев сказки: Волк, медведь, лиса, заяц, мышь.
Кто из них «лишний»? Почему?
- Сколько героев?
Какой цифрой обозначим?
Цифра 5 с большим брюшком
Носит кепку с козырьком.
На что похожа? (серп, откусанное яблоко, туфелька и др.)
На что похожа цифра 5
На серп, конечно, как не знать.
Работа в альбоме. Обведи. Оживи.
Добрались до цифры 5
Как ее нам написать
Вертикальный ставь штришок
От него веди кружок
Сверху хвостик небольшой
Цифра 5 перед тобой
Научись ее писать
Чтоб 5 получать.
Письмо цифры. Состоит из трех элементов: наклонной линии, правого полуовала и дуги.
Сильным: нарисуй 5 треугольников.
-А цифрой 5 мы обозначим какое число? Где живет число 5?
Работа со счетными палочками
-Какую геометрическую фигуру можно построит из 5 счетных палочек?
Построй.
Итог:
С каким числом и цифрой сегодня познакомила королева Математики?
Покажи солнышко.