Галус Наталья
«У солнышка в гостях». Конспект занятия для детей средней группы по теме хорошие и плохие поступки
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить устанавливать дружеские, доброжелательные отношения с окружающими.
Задачи:
-формировать у детей представления о хороших и плохих поступках, нормах и правилах поведения и общения друг с другом;
-развивать у детей выразительность жестов, мимики и голоса;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, желание прийти на помощь другим.
Материалы и оборудование: презентация, перфокарты, маркеры, маски-нагрудники, пеньки, модель солнца,
Предварительная работа: беседа о хороших и плохих поступках, рассматривание картинок, дидактические игры, чтение художественной литературы,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, когда вы утром вышли на улицу, чтобы отправиться в детский сад, кто вас самый первый встретил?
Дети: Солнце.
Воспитатель: посмотрите, и нас сегодня в группе встречает солнце.
Музыка, шум. На экране появляется туча и закрывает солнце.
Воспитатель: Ребята что произошло? Дети: ответы. Воспитатель: Если солнце не появится, что же будет? Дети: ответы. Воспитатель: Вы правы! Большая туча закрыла небо и спрятала солнце, и теперь оно не сможет нас согреть. Нужно срочно вернуть солнце, чтобы оно вновь всех радовало. Но только добрые дела и правильные поступки смогут прогнать тучу. Ребята, вы хотите помочь солнышку? Ответы детей. Воспитатель: Для этого нам нужно превратиться в сказочных героев и совершить путешествие по волшебному лесу. Ну что, вы готовы к превращению? Дети: Да.
Воспитатель: Хорошо, но сначала вы должны закрыть глаза, а я скажу волшебные слова: (музыка)
Ребятишки – не пугайтесь, со мной в сказку отправляйтесь.
Ра-ра-ра – в сказку нам идти пора,
Раз, два, повернись, сразу в сказке окажись.
(Воспитатель надевает детям шапочки героев сказки).
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами очутились на лесной полянке, где живут белочка с симпатичным бельчонком.
Бельчонок: куда же солнышко подевалось? Нужно его на небо вернуть.
Белка: где же его найти, мы же не знаем, где оно живет?
Бельчонок: а мы по дорожке пойдем, кого встретим, того и спросим.
Под музыку ребята идут по кругу.
Ребенок в маске медведя сидит на пеньке.
Воспитатель: Ой, посмотрите, да это медвежонок! Здравствуй, медвежонок! Давайте все вместе поздороваемся.
Дети здороваются.
Воспитатель: Медвежонок, у нас беда случилась, туча солнышко закрыла. Подскажи, где нам солнышко найти, где оно живет?
Медвежонок: Я не знаю (плачет).
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Медвежонок: Со мной никто не дружит, называют меня хвастуном.
Воспитатель: Почему же тебя так называют?
Медвежонок: Я всем говорю, что я самый сильный и всех смогу победить.
Воспитатель: Эх ты, мишка, разве можно хвастаться, да еще и силой мериться.
Медвежонок: А разве нельзя?
Воспитатель: Сейчас мы тебя научим как ты должен поступать, чтобы с тобой дружили.
Работа с перфокартами «Хорошие и плохие поступки».
Воспитатель: послушайте внимательно задание, перед вами лежат перфокарты, на которых изображены разные ситуации. Вы должна маркером зеленого цвета обвести картинки, на которых медвежонок совершает хороший поступок, а маркером синего цвета зачеркнуть картинки с плохими поступками.
Воспитатель: Теперь ты понял, медвежонок, что силу надо применять для добрых и полезных дел
Медвежонок: Спасибо, а можно мне с вами пойти солнышко искать.
Все: Можно!
Воспитатель: Ну, что ж, идем дальше.
(Идут под музыку)
Встречают ежика.
Все: Здравствуй ежик дорогой! Чего печальный ты такой?
Ежик: Не могу я попасть на другой берег, ножки коротенькие, через ручей мне не пройти. А лягушка- Квакушка надо мной смеется.
Лягушка: Ква- Ква- Ква. Ха-Ха- ХА. Ежик коротконожек.
Воспитатель: Разве можно дразниться и смеяться над другими?
Дети: Не грусти, ежик. Мы сейчас тебе поможем, дружно пенечки все возьмем и дорожку проведем.
Строят дорогу через ручей.
Воспитатель: И лягушка помогай, скорей друзей ты выручай.
Воспитатель: Только за лапки держитесь, и друг друга берегите.
Проходят по кочкам.
Воспитатель: Ну вот мы и перешли через ручей?
Ежик: Спасибо!
Воспитатель: А, что же нам помогло пройти через ручей?
Дети: Дружба!
Белка: Ежик, ты знаешь, где солнышко живет? Мы его ищем.
Ежик: Я не знаю, может заяц знает.
Все: Идем к зайцу.
Ежик и лягушка: и нас с собой возьмите. Все: Идем!
(Идут под музыку).
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте. )
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Заяц играет в мяч.
Все: Здравствуй, заяц! Скажи, где солнышко живет? Его туча спрятала.
Заяц молчит.
Все еще раз здороваются.
Заяц молчит, играет.
Воспитатель: Почему ты молчишь, не здороваешься?
Заяц: Хочу здороваюсь, хочу нет.
Ежик: Какой же ты не воспитанный, разве ты не знаешь, что надо здороваться и говорить «до свидания», благодарить словом «спасибо»? И просто быть вежливым….
Заяц: А, что такое вежливый?
Воспитатель: Сейчас мы сыграем в игру, и ты все поймешь.
Дидактическая подвижная игра «Вежливо – невежливо».
Воспитатель: если вы считаете, что так поступать вежливо -хлопаем в ладоши. Если невежливо -топаем ногами.
«Здороваться при встрече».
«Громко разговаривать в общественных местах».
«Желать «приятного аппетита» перед едой».
«Обзываться».
«Говорить “Спасибо” за подарок».
«Перебивать во время разговора».
«Уйти и не попрощаться».
«Благодарить за вкусный обед».
Заяц: Спасибо, теперь я все понял и буду вежливым и воспитанным.
Воспитатель: Зайчик подскажи, пожалуйста, ты знаешь, где солнышко живет?
Заяц: Конечно, знаю, вы к нему уже пришли!
Воспитатель: И правда! Посмотрите, большая туча исчезла и освободила наше солнышко. И все благодаря вам, зверята. Какие вы молодцы! А нам пора покидать волшебный лес. Закрывайте глаза, превращение начинается.
Ра-ра-ра –возвращаться нам пора.
Раз, два, повернись, сразу в группе окажись.
Вот мы с вами и вернулись, и теперь вы уже не зверята, а ребята.
Вы сегодня помогли солнышку, а произошло это потому, что совершали только хорошие поступки и добрые дела. Давайте вспомним какие.
Дети: научили медвежонка применять свою силу, помогли ежику построить мост через ручей, научили зайца вежливости.
Солнышко: «Спасибо вам ребята. Я подарю вам по лучику, и все вокруг станет светлым, радостным, согретым моим теплом».
Воспитатель: Давайте примем в подарок от солнышка его лучик, а в знак благодарности, подберем для солнышка ласковое слово, «Похвалим солнышко». Солнышко какое? Ласковое, теплое, весеннее, апрельское, утреннее, золотое и т. д.
Воспитатель:
Несу добро в ладошках,
Да чтоб не расплескать.
Хочу его немножко
Да каждому отдать.
Пусть свет зажжется в людях,
Согреет доброта.
Пусть каждый добрым будет
Со всеми и всегда.