ольга лукина
Конспект занятия «Рисуем дом из двух частей» (для детей с ОВЗ)
▼ Скачать + Заказать документы
СКО школа-интернат I-II вида г. Миасса
Конспект занятия для детей с ОВЗ
Данный конспект занятия разработан для глухих детей. В процессе занятия дети учатся рисовать дом, состоящий из двух частей : стена и крыша; сопоставлять готовый рисунок с натурой. На этом занятии дети повторяют и закрепляют знание геометрических фигур,умение находить предметы такой же формы. Развивается речь посредством проговаривания речевого материала с элементами фонетической ритмики; сопряженного и отраженного проговаривания; ответов на вопросы. На занятии воспитывается оценочное отношение детей к своим работам и работам сверстников. На занятии используются игровые упражнения.
Публикация «Конспект занятия „Рисуем дом из двух частей“ (для детей с ОВЗ)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Занятие по рисованию
в средней группе для глухих детей
Тема: «Рисование дома из двух частей : стена и крыша»
Задачи занятия
- Учить детей рисовать дом, состоящий из двух частей : стена и крыша.
Сопоставлять готовый рисунок с натурой.
- Закреплять с детьми знание геометрических форм: квадрат, треугольник.
- Формировать у детей положительное отношение к рисованию.
- Воспитывать у детей оценочное отношение к своим работам и работам
сверстников.
Оборудование
Бумага, цветные карандаши; картонные разноцветные части дома (по количеству детей; таблички, справочные таблицы; картинки с изображением яблока, огурца, моркови, печенья; геометрические формы: круг, овал, треугольник, квадрат; дом, состоящий из двух частей; бумажные фигурки животных, клей.
Ход занятия
1. Разминка
Потягушки-потягушечки.
От носочков до макушечки.
Мы потянемся, потянемся.
Маленькими не останемся.
Возьми стул. Иди к столу.
2. Фонетическая ритмика
Бом, бом, бом, бом!
Мы построим новый дом!
Нарисую дом повыше.
В доме есть стена и крыша.
3. Пальчиковая гимнастика
Пальцы в гости приходили: Постукивание пальцами по столу.
Тук, тук, тук,
Стучали в дверь.
Только мы им не открыли.
Думали, что страшный зверь.
4. Игровые упражнения
- Будем заниматься. Сопряженное и отраженное проговаривание.
- Что это? (овал, круг,
треугольник, овал) Раздать детям по одной картинке:
яблоко, огурец, морковь, печенье. У
воспитателя геометрические формы:
круг, овал, треугольник, квадрат.
Воспитатель показывает детям по
одной форме.
-У кого предмет такой На доске табличка: «У меня …»
формы?
У меня яблоко. Проговаривать с элементами фонетической
Яблоко круглое. ритмики.
У меня огурец.
Огурец овальный.
У меня печенье.
Печенье квадратное.
У меня морковь.
Морковь треугольная. Картинки убираются.
- У меня дом. Воспитатель показывает дом.
- Что есть у дома? Воспитатель предлагает на выбор
таблички: морковь, стена, яблоко,
крыша. После выбора детьми нужных
табличек, на планшете появляется
предложение: «У дома есть стена и крыша»
- Покажи стену.
Я показал (а) стену.
- Покажи крышу.
Я показал (а) крышу.
5. Обследование натуры
- Обведи стену.
- Какой формы стена?
Стена квадратная. Проговорить с детьми сопряжено и
отражённо. На доску поместить
табличку: Стена квадратная.
- Какого цвета стена?
Стена синяя. Проговорить с детьми сопряжено и
отражённо. На доску поместить
табличку: Стена синяя.
- Обведи крышу.
- Какой формы крыша?
Крыша треугольная. Проговорить с детьми сопряжено и
отражённо. На доску поместить
табличку: Крыша треугольная.
- Какого цвета крыша?
Крыша синяя. Проговорить с детьми сопряжено и
отражённо. На доску поместить
табличку: Крыша красная.
- Составь такой дом. Детям раздаются картонные
разноцветные части дома.
- Что ты составил?
Дом.
- Дом такой?
Дом такой.
- Молодцы.
- Дай твой дом.
- Будем рисовать такой дом.
- Попроси бумагу.
Я попросил (а) бумагу.
- Возьми карандаши.
- Будем рисовать дом.
6. Физминутка
Ой – ой – ой! Сильно сжать кулачки, прижать к груди.
Ай – ай – ай! С силой разжать кулачки,
растопырив пальчики.
7. Рисование детьми дома из двух частей
На доску добавляются таблички:
Рисуй дом. Текст прочитывается детьми вместе с
Рисуй так : с элементами фонетической ритмики.
Сначала нарисуй стену.
Стена квадратная.
Стена синяя.
Потом рисуй крышу.
Крыша треугольная.
Крыша красная.
- Возьми синий карандаш.
- Рисуй стену.
- Штрихуй так.
- Возьми красный карандаш.
- Рисуй крышу так.
- Штрихуй так.
8. Заключительная часть занятия
- Что ты нарисовал (а?
Я нарисовал (а) дом.
- Покажи дом. Где ещё такой дом?
Вот и вот.
- Такой? Верно.
- Кто живёт в твоём доме?
Тут живёт кошка,зайка… Детям даются на выбор вырезанные
из бумаги: собака, кошка, зайка,
мишка, кукла.
- Приклей.
- Тебе нравится?
Да (нет).
Рисовали хорошо. Молодцы.