Галина Волкова
Конспект занятия «Транспорт» для детей с нарушением слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Транспорт.
Цель: познакомить с названиями транспорта.
Задачи:
образовательные – 1). Закреплять признаки осени.
2). Повторить понятие «Урожай».
3). Выявить имеющиеся у детей знания о названиях
транспорта и расширить их.
4). Познакомить с обобщающим понятием
«Транспорт».
воспитательные: воспитание культуры поведения на дороге.
коррекционно-развивающие – 1). Расширять и обогащать словарь детей.
2). Развивать умения аналитического
послогового чтения.
Публикация «Конспект занятия „Транспорт“ для детей с нарушением слуха» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
3). Развивать навыки составления
предложений из азбуки.
4). Учить различать на слух речевой
материал по организации занятия.
Речевой материал:
1). Осенью на огороде собирают урожай – много овощей. Грузовая машина едет по дороге, везёт урожай.
2). Транспорт – это машина, грузовая машина, мотоцикл, велосипед, трамвай, троллейбус, автобус, самосвал, самолёт, вертолёт.
3). Светофор. Красный свет – ехать нельзя, жёлтый свет – приготовились, зелёный свет можно ехать.
Оборудование:
1. Индивидуальные слуховые аппараты.
2. Экран.
3. Наглядность: картинки с изображением машины, грузовой машины, мотоцикла, велосипеда, трамвая троллейбуса, автобуса, самосвала, самолёта, вертолёта, изображения светофора с красным, жёлтым и зелёным светом, медальоны с изображением транспорта, картинка «Шофёр», таблички с речевым материалом.
4. Индивидуальные азбуки.
5. Бубен.
6. Наборное полотно, указка.
7. Итог занятия.
План занятия :
1. Организационный момент.
2. Повторение.
3. Ознакомление с новым материалом.
4. Физминутка.
5. Закрепление: а) дидактическая игра.
б) составление предложений из азбуки.
6. Итог.
Ход занятия:
Сурдопедагог
Дети (примерные ответы)
1. Звенит бубен, ребята занимают свои места.
Что мы будем делать?
Будем заниматься.
2. Какое сейчас время года? Почему ты так думаешь?
Что собирают на огороде осенью?
Скажем вместе. Сейчас осень.
Потому что на улице прохладно, листья жёлтые, красные, оранжевые, листья падают.
Овощи, урожай.
Осенью на огороде собирают урожай – много овощей.
3. Вчера мы рисовали.
Что вы рисовали?
(Педагог показывает рисунки, которые дети делали на занятии по ИЗО).
Что это?
Скажем вместе: машина едет по дороге. Машина везёт урожай.
Как называется такая машина?
Затем педагог показывает детям картинки, на которых изображён транспорт, называет их, подкладывает табличку, табличка прочитывается хором, затем дети проговаривают названия транспорта по одному.
Как называются вместе машина, грузовая машина, самосвал, автобус, троллейбус, трамвай, мотоцикл, велосипед, самолёт, вертолёт, метро, поезд?
Табличка с обобщающим понятием прочитывается хором.
Машина. Дорога. Урожай.
Машина везёт урожай.
Грузовая машина.
Называют знакомый транспорт.
Транспорт.
4. Послушайте.
(Встаньте).
(Руки вверх).
(Руки вперёд).
(Опустите руки).
(Прыгайте, как зайцы).
(Стоп).
(Идите, как медведь).
(Стоп).
(Бегите, как лиса).
(Стоп).
(Летите как птички).
(Стоп).
(Встаньте в круг).
5а. Будем играть. Кто ведёт машину?
Шофёр. Влад, что ты поведёшь?
Настя, что ты поведёшь?
Распределяется, кто что поведёт.
Детям показывается светофор.
Что это?
Скажем вместе: «Светофор».
Какой свет горит?
Что это значит?
Какой свет горит?
Что это значит?
Дети «едут» друг за другом по группе, когда «доезжают» до светофора, смотрят какой свет показывает педагог и выполняют соответствующее действие.
Молодцы, ребята, думали правильно, когда можно ехать, а когда нельзя.
Сядьте.
Машину ведёт шофер.
Я поведу автобус.
Я поведу грузовую машину.
Светофор.
Красный.
Ехать нельзя.
Жёлтый.
Приготовились.
Зелёный.
Можно ехать.
Изображают, как шофёр ведёт машину, говоря при этом «Р».
5б. Педагог раздаёт детям их рисунки.
Что нарисовано здесь?
Возьмите азбуки.
Сложите предложение «Грузовая машина везёт урожай».
Грузовая машина везёт урожай.
Складывают с опорой на таблички на доске, прочитывают по слогам, а затем буквы перемешиваются и дети складывают предложение самостоятельно из ограниченного количества букв.
6. Что мы делали, ребята?
Назовите транспорт.
Молодцы. Идите в группу.
Мы занимались.
Ребята называют транспорт.