Татьяна Петрова Молькова
Конспект НОД «Путешествие по сказочной стране К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: активизация знания названий и содержания сказок К. И. Чуковского.
Образовательные задачи:
- формирование умения определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.
Развивающие задачи:
- активизация словарного запаса детей.
Воспитательные задачи:
- воспитание любви к творчеству К. И. Чуковского.
Оборудование и материалы: техническое оборудование – ноутбук, экран;
демонстрационный материал : презентация, предметы (ложка, мыло, чашка, градусник, зубная щетка, з/паста, вилка, чайник, тарелка, стетоскоп, таблетки, мочалка, шампунь, мед. сумочка).
Ход НОД:
Организационный момент
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Чуковский К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель:
- Здравствуйте ребята! Меня зовут Татьяна Федоровна, я пришла к вам сегодня в гости, давайте мы с вами познакомимся, но познакомимся при помощи пальчиков:
Дружат в нашей группе (пальцы рук сомкнуты в замок, поднимаем и отпускаем пальчики вверх и вниз)
Девочки и мальчики, (делаем хлопки руками)
Ну а мы подружим (одновременно дотрагиваемся подушечками пальцев одной руки до пальцев другой руки)
Вместе наши пальчики
Здравствуй Маша, здравствуй Петя и т. д (касаемся своей ладошкой, ладошки ребенка).
Стук в дверь, воспитатель получает письмо.
В:- Дети посмотрите, нам передали конверт, а в конверте обычно, что лежит?
Ответы детей: письмо.
В: вы хотите открыть конверт?
Д: да, хотим.
Просим детей открыть конверт.
В: - Посмотрите здесь и вправду лежит письмо, может кто-то из вас умеет читать и прочтет нам письмо?
Ответы детей: -да умеем
-нет, не умеем.
Воспитатель читает письмо.
-Дорогие дети! Пишет Вам К. И. Чуковский. Я хотел бы поинтересоваться знаете ли вы меня и читали ли вы мои сказки?
В: - Вы знаете кто такой К. И. Чуковский? (Показываем 1 слайд)
Ответы детей: -Да, знаем. Это писатель. Он написал много сказок.
- Нет, не знаем.
Если дети отвечают отрицательно, воспитатель проговаривает сам, что К. И. Чуковский это писатель, который написал много детских сказок.
В: - Вы совершенно правы. Благодаря своим детям К. И. Чуковский написал много сказок для детей.
В: - А какие сказки вы знаете, которые написал К. И. Чуковский?
(Показываем слайд 2).
Ответы детей: -«Айболит», «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», «Телефон», «Краденое солнце», «Мойдодыр».
В: - Какие же вы молодцы, спасибо Вам за ответы.
В: - Мальчики и девочки, давайте продолжим и узнаем, что пишет нам К. И. Чуковский дальше:
«У меня есть любимая сказка, но я такой выдумщик, что захотел зашифровать ее, готовы ли вы ее разгадать?
Ответы детей: - Да, готовы.
Воспитатель читает письмо дальше.
«А чтобы не сбиться с пути и правильно отгадывать мои послания, Вам поможет Татьяна Федоровна, удачи Вам.
Ваш К. И. Чуковский».
В: -Дети, задания будут очень интересными и мы со всем с вами справимся.
Воспитатель из конверта достает страничку из книги.
В: -Посмотрите дети, что это у меня в руках?
Дети: - Страничка из книги.
В: - Ребята, это же только страничка из книги, а где же сами книги у нас?
Дети: в книжном уголке.
Воспитатель и дети идут к центру Развития речи. Там между книг лежит конверт с заданием. Дети находят конверт, открывают его и передают воспитателю.
В: - Вот и первое задание.
Д/игра «Продолжайте фразу».
Цель игры: называть нужное по смыслу слово; развивать внимание, речь.
Правила игры: педагог читает начало строчки, дети её продолжают.
Ход игры:
1. Всех излечит, исцелит Добрый доктор… (Айболит)
2. И пришла к Айболиту лиса: «Ой! Меня укусила…» (оса)
3. И пришел к Айболиту барбос: «Меня курица клюнула в …» (нос)
4. Вот вам телеграмма от … (гиппопотама)
5. Ладно, ладно, побегу, Вашим детям … (помогу).
6. Только где же вы живете, на горе или в … (болоте)
7. И сейчас же к нему из-за елки выбегают мохнатые … (волки).
8. И сейчас же с высокой горы к Айболиту слетели … (орлы).
9. А рядом бегемотики схватились за … (животики).
10. И тут же страусята визжат как … (поросята).
11. И вывихнуто плечико у бедного … (кузнечика).
В: - Какие же вы молодцы! А из какой сказки мы услышали отрывки фраз?
Дети: - «Айболит».
Воспитатель достает из конверта кусок пазла. Дети несут и крепят его к мольберту.
В: - Дети, посмотрите, в конверте лежат еще круги зеленого, красного и желтого цвета. Давайте мы посмотрим вокруг и найдем такие же.
Дети: - На магнитной доске висят похожие круги.
В: -Какие же вы молодцы, спасибо Вам за внимательность и наблюдательность.
- Сейчас нам с Вами предстоит разделиться на команды. На столе будут разложены круги, вы берете кружок, переворачиваете его и встаете к кругу на доске, которому соответствует ваш цвет кружка.
Д/и «Разложи предметы по сказкам».
Цель игры: разложить предметы к соответствующим картинкам, развивать внимание, речь.
Правила игры: На магнитной доске висят иллюстрации к сказкам, нужно разложить предметы к соответствующим сказкам.
Федорино горе (Чайник, тарелка, ложка, вилка, утюг, сковорода)
Мойдодыр (мочалка, зубная щетка, мыло, зубная паста, шампунь)
Айболит (сумочка медицинская, градусник, мазь, таблетки, стетоскоп).
В: - А теперь мы с Вами будем проверять.
Воспитатель, вместе с детьми, проверяют правильность разложения предметов. Если на каком- то подносе, есть неправильный предмет, просим другую команду (ребенка, переложить на соответствующий поднос.
В: - Дети, давайте посмотрим на поднос, который находится под сказкой «Федорино горе». Как эти предметы можно назвать одним словом?
Дети: посуда.
Воспитатель задает наводящие вопросы по другим предметам из сказок.
В: Молодцы, справились и с этим заданием.
Внутри мольберта спрятан конверт с заданием. Дети находят конверт, открывают, достают второй кусок пазла и подсказку.
Дети прикрепляют кусок пазла на доску.
В: - Мальчики и девочки, посмотрите, какая у нас с вами интересная подсказка. (на листе бумаги изображены руки). Как вы думаете, что это?
Дети: - Это ручки.
В: - Правильно, это наши с Вами руки. Но, где же здесь подсказка?
Дети: - Может, мы что-то должны сделать руками?
-Мы не знаем.
Если дети не догадываются, задаем наводящие вопросы, что мы руками должны сделать пальчиковую гимнастику.
В: - Правильно, сейчас мы с вами благодаря нашим пальчикам сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики»:
Цель игры: развитие мелкой моторики рук, снятие напряжение, переключение внимания.
В гости к пальчику большому (массируем каждый пальчик)
Приходили прямо к дому,
Указательный и средний,
Безымянный и последний,
Сам мизинчик малышок,
Постучался на порог (постучать кулачком об ладошку левой ладони)
Вместе пальчики друзья, (складываем ладошки в замок)
Друг без друга им нельзя. (хлопаем в ладоши).
В: - Вы все молодцы, это было наше последнее с вами задание и вы получаете последний кусок пазла.
Воспитатель отдает последний кусок пазла, дети несут его к мольберту, соединяют его с остальными кусочками пазла.
В: - дети, какое изображение у вас получилось?
Дети: - ТЕЛЕФОН.
В: - Молодцы, вы все правильно отгадали зашифрованную сказку К. И. Чуковского «Телефон».
-А вы все помните эту сказку?
Дети: - Да.
В: - «У меня зазвонил…
Дети: - Телефон.
В: - Кто говорит?
Дети: - Слон.
В: - Откуда?
Дети: - От верблюда
В: - Молодцы. Я и К. И. Чуковский не сомневались в вашей внимательности и наблюдательности.
Рефлексия.
В: - Дети от кого к вам сегодня пришло письмо?
Дети: - От К. И. Чуковского
В: - А какие сказки мы сегодня с вами вспомнили?
Дети: - «Айболит», «Федорино горе», «Мой додыр».
В: - А кто автор этих сказок?
Дети: - К. И. Чуковский.
В: - А что Вам понравилось больше всего?
Дети отвечают.
Маша: - Находить подсказки.
Катя: - Раскладывать предметы к сказкам.
В: - А что Вам не понравилось?
Дети отвечают.
В: Спасибо Вам большое за такое прекрасное путешествие. Мне было приятно сегодня прийти к вам в гости, вы такие молодцы, так много знаете сказок.
И я бы хотела для Вас сделать подарок по сказкам К. И. Чуковского, раздать вам вот такие замечательные раскраски. Чтоб ваши пальчики становились еще крепче и умелее.