Алена Галева
Конспект занятия для детей с нарушением интеллекта «В гараже у Вани»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие, ФЭМП
Интеграция областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физкультурное»
Тема: «В гараже у Вани»
Вид НОД: закрепление ранее приобретенных знаний
Цели: закреплять счет в прямом и обратном порядке в пределах пяти
Задачи:
Обучающие задачи:
– учить считать звуки на слух;
– учить выделять из множества от 1 до 5 предметы и сравнивать их по количеству: больше, меньше, равно;
Публикация «Конспект занятия для детей с нарушением интеллекта „В гараже у Вани“» размещена в разделах
- Гараж для машины
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Темочки
– учить соотносить цифры с количеством.
Коррекционно-развивающие задачи:
– способствовать развитию зрительного и слухового восприятия;
– способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
– способствовать развитию мелкой моторики.
Воспитательные задачи:
– воспитывать у детей умение не перебивать друг друга, доводить начатое дело до конца;
– воспитывать интерес к занятию.
Словарь: продолжить формировать словарь по теме (машина, автобус, троллейбус, трамвай, мотоцикл, водитель, шофер, гараж, велосипед, колесо).
Методы и приемы руководства: игровой; наглядный (иллюстрированные задания, показ); словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей); поощрение, рефлексия занятия.
Материал:
Демонстрационный: кукла шофера Вани, игрушки машин, рисунок с изображением гаража, моста, перекрёстка, стоянки, маленькая плоскостная машина
Раздаточный: карточки с изображением машин, карточки с цифрами, лист бумаги, ширма, игрушки машин, фигуры (треугольник, прямоугольник, круг).
Предварительная работа: Рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте
Содержание занятия :
1. Организационно-мотивационная часть: сюрпризный момент, упражнение с массажными мячиками
2. Дидактическое упражнение «Сосчитай»
3. Дидактическое упражнение «Сосчитай звуки»
4. Дидактическое упражнение «Сосчитай и сравни»
5. Физкультминутка
6. Дидактическое упражнение «Елочки»
7. Пальчиковая игра «Велосипед»
8. Рефлексия
Ход НОД:
Организационно-мотивационная часть :
– Здравствуйте, мои дорогие,
– Проходите, садитесь на свои места
Сюрпризный момент
– Ребята, слышите, к нам кто-то стучится? Давайте посмотрим, кто пришел (Педагог стучит и показывает детям куклу шофера Ивана)
– Смотрите это водитель Иван, он работает в гараже и пришел посмотреть, как вы занимаетесь.
Упражнение с массажными мячиками
Будем мы с тобой играть, будем транспорт называть
Дети катают массажные мячики между ладонями.
Автомобиль и вертолет, трамвай, метро и самолет,
Поочередно одевают колечко на пальчики, начиная с мизинца правой руки.
Пять пальцев мы в кулак зажмем,
Пять видов транспорта мы назовем.
Дети сжимают пальцы в кулачок.
Деятельностная часть:
Дидактическое упражнение «Сосчитай»
– Ребята шофер Иван говорит, что у него в гараже много разных машин, и он хочет, чтобы вы ему помогли назвать эти машины ( Воспитатель раскладывает игрушки: машина, трамвай, автобус, троллейбус, велосипед). Дети перечисляют: машина, трамвай, автобус, троллейбус, велосипед.
– Давайте посчитаем, сколько всего машин в гараже у Ивана. Дети считают вслух.
– А сейчас посчитайте в обратном направлении. Дети считают вслух.
– Молодцы ребята!
Дидактическое упражнение «Сосчитай звуки»
– Ребята давайте посчитаем звуки. Я за ширмой буду хлопать в ладоши, а каждый из вас посчитает их.
– Начнем? (Педагог ставит перед собой ширму и начинает хлопать в ладоши)
– Сколько раз я хлопнула?
– Покажи столько же на пальцах.
– Правильно молодцы!
Дидактическое упражнение «Сосчитай и сравни»
– Шофер Ваня хочет, чтобы вы взяли у него машины (Педагог ставит на стол пять машин)
– Возьми (обращается к одному ребенку) пять машин. Ребенок отсчитывает и берет машины.
– Сколько ты взял машин? (Я взял пять машин).
– Посчитай их в обратном порядке. Считает
– Возьми (обращается к другому ребенку) три машины. Берет три машины и раскладывает перед собой
– Что ты сделал? Взял три машины
– Посчитай. Один, два, три всего три машины.
– Смотри (имя ребенка, у тебя три машины, а у (Имя ребенка) их пять. У кого больше?
– А у тебя? - Меньше
– (Имя ребенка) сделай, чтобы машин стало одинаково. Что нужно сделать? Нужно убрать две машины
– Ты убрал две машины, теперь что ты можешь сказать? – Стало одинаково
– Что мы с вами делали? - Считали
– Считали в прямом и обратном порядке.
Физкультминутка
– Сейчас мы с вами немного отдохнем. Я буду читать стихотворение и показывать, что делать вы будете повторять за мной.
– А вот это – цифра пять!
До пяти легко считать:
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчику скажи,
Как считали, повтори!
И один, и два, и три,
А четыре не забудешь?
И четыре говори
А последний будешь брать –
Говори скорее «пять».
Дидактическое упражнение «Найди соответствующую цифру»
(Педагог раздает каждому ребенку карточки с цифрами от одного до пяти и набор предметных картинок с изображением машин в количестве от одного до пяти)
– Вы должны будете к картинкам с машинами положить карточки с цифрами, которые соответствуют количеству машин на картинках.
Дети раскладывают цифры под картинками
– (имя ребенка, почему ты положил карточку с цифрой два? – Потому что здесь две машины.
– (имя ребенка, а что сделал ты? – Положил цифру пять
– Почему? – Потому что на картинке пять машин
И т. д.
– Молодцы.
Дидактическое упражнение «Елочки»
– Сейчас мы с вами будем на листах бумаги, выкладывать большие и маленькие елочки из трех треугольников (Педагог раздает листы бумаги каждому ребенку и треугольники трех размеров)
– Ребята, на листочек бумаги кладем один большой, зеленый треугольник, затем еще один чуть поменьше на него, затем еще один самый маленький сверху. А теперь рядом с большой елочкой сделаем маленькую. – Выполняют.
– Ребята, какие елочки мы с вами сделали? – Большие и маленькие
– А какую фигуру использовали для елочек? – Треугольник.
– Правильно для создания большой и маленькой елочки мы использовали треугольник.
– А какого цвета у нас с вами елочки? – Зеленого.
Пальчиковая игра «Велосипед»
У него два колеса
(показываем два колеса)
И седло на раме,
(кулачок сверху накрываем ладонью)
Две педали есть внизу
(хлопаем ладошками по воздуху)
Крутят их ногами.
(топаем ножками).
Рефлексивно-оценочная часть:
– Вот закончилось наше занятие, скажем до свидание водителю Ивану. – Говорят: «До свидание».
– Что показалось вам трудным? Что понравилось больше всего? А что не понравилось? Как ваше настроение? Оцените, пожалуйста, свое настроение после занятия. Если хорошее, оставьте свой значок на солнышко, а если вдруг плохое - на тучку.