Марина Быкова
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Волшебная книга сказок».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать развивать интерес детей к сказке как жанру художественной литературы.
2. Продолжать закреплять знания о жанровых, композиционных, языковых особенностях русской сказки.
3. Упражнять детей в умении решать примеры на сложение и вычитание.
4. Воспитывать умение оказывать помощь и сопереживать,желание делать добрые поступки.
5. Воспитывать эстетическое отношение к произведениям устного народного творчества.
6. Развивать творческое воображение, глазомер, логическое мышление.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Волшебная книга сказок“,» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• чтение русских народных и авторских сказок;
• рассматривание иллюстраций к сказкам (художники-В. Васнецов, И. Я. Билибин
• разучивание пословиц и поговорок;
• придумывание сказочных историй в стихах;
• прослушивание музыкальных произведений;
• проведение игр-драматизаций по сказочным сюжетам.
Материалы к занятию :
• обруч, мяч- «клубок»;
• книга сказок с красочными иллюстрациями и книга с пустыми (белыми) страницами;
• письмо, конверты с заданиями;
• наборы геометрических фигур из цветной бумаги, клей, цветные карандаши;
• магнитофон, аудио-кассеты с записью музыкальных произведений;
• призы.
Ход занятия:
В: Давайте начнем наше занятие с речедвигательной гимнастики (проводит ребенок) :
Ай-ду-ду-ду,
Сидит ворон на дубу,
Ворон в черных сапогах,
В позолоченных серьгах,
Черный ворон на дубу
Он играет во трубу
Во серебряную.
(Дети садятся на стульчики)
В: Молодцы, ребята! Сегодня мы с вами продолжим беседу о … А вот о чем вы мне скажите сами, если угадаете мои загадки:
1. Появилась девочка в чашечке цветка.
В: Правильно, ребята. Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок, но прежде, чем попасть туда, давайте вспомним, что такое сказка?
- Чем сказка отличается от других художественных произведений?
- А какие сказочные слова и выражения вы знаете?
- А чему нас учат сказки?
- А какие пословицы о доброте и дружбе вы знаете? (Ответы детей).
(Звучит музыка)
В: Слышите, ребята, сказочная страна уже приглашает нас в гости, и чтобы попасть туда вам надо пролезть через волшебное кольцо (дети пролезают через обруч). Ну, вот мы с вами в сказочной стране! Давайте немного постоим и прислушаемся к волшебной тишине (дети слушают музыку).
В. : Ой, ребята, смотрите,а что это у нас у домика Лесовичка лежит? (Дети находят письмо). Давайте посмотрим кому оно адресовано и от кого. (Дети вместе с воспитателем выясняют, что письмо им от Елены Премудрой. Читают.) :
«Здравствуйте, ребята. У меня случилось несчастье. Была у меня Волшебная Книга сказок : очень большая и красивая, в нее вмещались все сказки, какие только есть на свете. Когда вставало солнце, я открывала её, и сказки разлетались по всей земле, чтобы радовать детей. А вечером, когда они возвращались, я закрывала книгу, чтобы их никто не тревожил. Но вчера я забыла это сделать, и сказки украла Баба-Яга, остались только чистые листы. И теперь, чтобы сказки смогли вернуться, нужно выполнить задания злой Яги. Помоги мне, пожалуйста, а я пойду искать Бабу-Ягу: может она сама вернет сказки.»
В: Ну, что, ребята, поможем Елене Премудрой?
Д: Да, конечно!
В: Ну, что, ребята, давайте выполнять обещания. Вот первое задание.
1. «Молодильные яблочки»
(Решение примеров на сложение, вычитание)
- Молодцы, ребята! Отлично справились с этим заданием. А скажите, в каких сказках встречаются эти предметы? («Молодильные яблоки», «Гуси-лебеди», «Аленький цветочек», и др.)
2. «Летучий корабль»
В: В этом задании вы должны помочь Иванушке добраться до Любавы. Вам надо из геометрических фигур «построить» корабль и провести его через «речку», не касаясь берегов.
(Звучит музыка, дети слушают).
В: Ой, ребята, что это? Мне кажется, к нам кто-то торопится! (Дети определяют по характеру музыки что это Баба-Яга). Появляется Яга.
Б-Я: Ах, вот вы где, помощнички Елены Премудрой! Сказки захотели вернуть! А все ли задания выполнили? Вернули свои сказки? А вот я сейчас и проверю, как вы знаете сказки. Вставайте в круг, на кого я своим волшебным клубком укажу, тот и ответ держать будет. (Игра «Иван-царевич»).
-всё равно я на вас обижена, мне никто доброго слова не скажет!
В: А наши ребята столько сказочных историй сочинили и очень хотят тебе их рассказать, послушай?
Б-Я: Хорошо. (Садится слушать).
В: А наши ребята ещё и поиграть с тобой хотят. (дети вместе с Ягой играют в игру «В тёмном лесу»).
Б-Я: Ну,спасибо, ребята, побегу-ка я скорее к Лешему, разучу с ним эту игру пока не забыла. До свидания. (Уходит.)
В: Ну а нам, ребята, осталось выполнить последнее задание.
3.«Волшебные предметы». (Дорисовать узор).
В:Ну что, ребята, вот мы с вами выполнили все задания. Ой, посмотрите-ка, а в волшебную книгу сказки снова вернулись. Значит всё мы с вами выполнили правильно, а главное, сдержали своё обещание и помогли Елене Премудрой вернуть сказки, а нам пора возвращаться в детский сад. (Дети пролезают через обруч).
(На стульчиках дети видят корзинку с яблоками, сверху записка).
В:Что это? От кого? (Читают записку со словами благодарности от Елены Премудрой).
-Ну что, понравилось занятие? Что запомнили? (Ответы детей).
-Молодцы, ребята, вы славно потрудились. А главное смогли помочь сказочному герою.