Ирина Азаренко
«Домашние животные». Конспект занятия для детей первой младшей группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме «Домашние животные»
Составила учитель-логопед: Азаренко И. Я.
Цель: расширять представления детей о домашних животных.
Задачи:
1. Работа над пониманием падежных конструкций с предлогами.
2. Развитие слухового внимания детей.
3. Обогащение словарного запаса детей.
4. Развитие зрительного восприятия и мелкой моторики.
Оборудование:
демонстрационный материал: игрушки животных, картинки с изображением животных, макет дома и фигурки бабушки и животных, звуковое панно.
раздаточный материал: разрезные картинки
Ход занятия.
I. 0рг. момент.
Игра «Кто пришел?» Дети слушают звуки (лошадь, собака, корова, кошка)
- Кто это одним словом? (Домашние животные)
П. Работа по теме занятия.
1. «Отгадай загадку»
Логопед читает загадки про животных и по очереди выставляет их на стол.
• Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко.
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
• Свернулся в клубочек пушистый комочек.
Розовый ротик
Кто это? (котик)
• Громко лает, дом охраняет.
Большая забияка, кто это? (собака)
• Говорит корова: МУ
Молока я дам, ком?
2. Д/у «Кто живет в деревне у бабушки?»:
Педагог выставляет перед детьми макет дома и фигурку бабушки и предлагает послушать и угадать, кто живет у бабушки (мычание коровы, ржание лошади, лай собаки, мяуканье кошки).
-Кто позвал вас?
- Как мяукает кошка? И т. д.
Педагог вывешивает на доску предметные картинки животных.
Собака, кошка…. это домашние животные, потому что они живут рядом с домом человека, человек ухаживает за домашними животными, кормит их, строит для них дома.
Ш. Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять —
Как животных нам назвать? (Шагать на месте.)
Самых близких, самых верных,
Каждый знает их, наверно. (Хлопать в ладоши.)
Лошадь, корова, собака и кошка (Указательным пальцем правой руки загибать
пальцы на левой руке.)
Как назовем их? Подумай немножко. (Развести руки в стороны, как бы спрашивая
у окружающих.)
В доме с хозяином дружно живут — (Изобразить крышу дома, для этого поднять
согнутые в локтях руки над головой, соединив кончики пальцев.)
Значит, домашними всех их зовут.
IV. Продолжение работы по теме занятия.
1. Д/и «Разрезные картинки»
V. Итог.