макарова олеся
Конспект занятия для детей младшей группы с элементами театрализованной деятельности
Конспект «Теремок»
Конспект занятия для детей младшей группы с элементами театрализованной деятельности
Цель: Вызвать эмоциональную отзывчивость, способствовать развитию творческих способностей.
Задачи:
Воспитывать дружеское взаимоотношение, доброжелательность, желание прети на помощь;
Публикация «Конспект занятия для детей младшей группы с элементами театрализованной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
Побуждать детей к активному участию в театрализованной игре;
Развивать слуховое внимание, фантазию, память;
Совершенствовать общую и мелкую моторику детей;
Развивать творческие способности, вырабатывать умение подражать; учить согласовывать свои действия с действиями других детей, воспитывать интерес к обыгрыванию знакомого сюжета.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок»
Материалы и оборудование:
Ширма, стульчики, стол, билетик, куклы бибабо.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями. «Здравствуйте!».
На стульчике сидит кошка и плачет.
Воспитатель спрашивает, детки кто это?
Дети отвечают (кошка).
Воспитатель: Кошка что с тобой случилось, почему ты плачешь?
Кошка рассказывает, что он хотел пойти в театр на представление, но оно не состоялось.
Хотите помочь кошке?
2. Основная часть.
Котик можно взять твой билетик?
Воспитатель: А билетик то волшебный!
Физкультминутка:
Воспитатель:
К речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре
Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, вместе –два
Вот и выплыли едва!
Вышли на берег крутой
Глазки спрятали рукой.
Ну не бойся то, открой!
Детки открывают глаза, а перед ними стоит ширма, на столе разложены персонажи сказки
Воспитатель: Куда мы попали?
Дети: В театр, а это кто?
3. Инсценировка сказки.
Воспитатель просит обратить внимание на кукол бибабо, лежащих на столе,
Дети называют животных.
Дети, а кто догадался из какой сказки эти персонажи?
Правильно, «Теремок»!
Детки давайте посмотрим, ширма у нас есть, куклы, а кого нам не хватает для показа представления?
Правильно, актёров.
Воспитатель предлагает детям стать актёрами-выбрать куклу бибабо, изображающую того героя, которым он хочет сегодня стать.
Далее воспитатель просит надеть куклу на руку и представить своего героя. А потом предлагает показать спектакль.
Котик присаживайся на стульчик.
Приготовьте ушки, глазки
Начинаем нашу сказку.
Воспитатель берёт на себя роль бабушки-рассказчицы и предлагает детям помочь рассказать сказку. Помогает наводящими вопросами и прямыми предложениями рассказа текста который вызывает у детей затруднение.
Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок не высок. Вот бежит по полю мышка (направлять ребёнка в сторону теремка). У теремка остановилась и спрашивает (ребёнок) : Кто, кто в теремочке живёт?
Воспитатель: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок и стала в нём жить.
А в это время по полю лягушка скачет у двери остановилась и спрашивает:
Ребё нок: Ква-ква-ква. Кто в теремочке живёт?
Ребё нок: Я мышка норушка, а ты кто?
Ребё нок: Я лягушка-квакушка. Пусти меня
-Иди ко мне жить:
Воспитатель: Прыгнула лягушка в теремок, стали они вдвоём жить.
Воспитатель: Вот бежит мимо теремка заяц. Увидел теремок, остановился и спрашивает:
Кто в теремочке живёт? Дети с помощью воспитателя: я мышка-норушка, я лягушка квакушка. А ты кто?
А я зайчик- побегайчик. Пустите меня в теремок.
-Иди к нам жить!
Заяц скок в теремок! Стали они втроём жить.
Идёт лисичка-сестричка. Постучала в окошко и спрашивает: Кто в теремочке живёт?
-Я мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-А ты кто?
-А я лисичка- сестричка.
-Иди к нам жить!
Забралась лисичка в теремок. Стали они жить вчетвером.
Прибежал волчок-серый бочок, заглянул в дверь, и спрашивает:
-Терем-теремок! Кто в тереме живёт?
-Я, мышка-норушка.
-Я, лягушка-квакушка.
-Я, зайчик-побегайчик.
-Я, лисичка-сестричка.
-А ты кто?
-А я волчок-серый бочок.
-Иди к нам жить!
Волк и влез в теремок. Стали впятером жить.
Вот они все в теремке живут, песни поют.
Вдруг идёт мимо медведь косолапый. Увидел медведь теремок, услыхал песни, остановился и заревел
во всю мочь.
-Терем-теремок! Кто в теремочке живёт?
-Я мышка-норушка,
-Я лягушка-квакушка,
-Я зайчик-побегайчик,
-Я лисичка-сестричка,
-Я волчок-серый бочок.
А ты кто?
-А я медведь косолапый.
-Иди к нам жить!
Медведь и полез в теремок.
Лез-лез, лез-лез-никак не мог влезть и говорит:
-Я лучше у вас на крыше буду жить.
-Да ты нас раздавишь!
-Нет, не раздавлю.
-Ну так полезай!
Вошёл и мишка в теремок и стали они жить все вместе.
Дружно жили, не тужили,
Печку в домике топили.
Вот и сказочки конец. А кто слушал молодец!
Актёры поклонились.
Кошка тебе понравилось наше представление?
Кошка благодарит артистов.
Детки встали, покружились
Глазки вдруг у нас закрылись
Ручки вниз опускаются
Детки в садик возвращаются!
Детки присаживаются на стульчики.
Рефлексия. Заключительный этап.
Кому мы сегодня помогали?
Дети: Кошке.
Где мы сегодня были?
Дети: В театре.
А что вы делали чтобы помочь кошке!
Дети: Показали представление.
Чему научились?
Вы большие Молодцы!