Лариса Александрова
Конспект занятия для детей логопедической группы 5–7 лет по обучению составления описательных рассказов
▼ Скачать + Заказать документы
Слайд 1.
Конспект занятия для детей логопедической группы (5-7 лет) по обучению составления описательных рассказов с использованием схемы-опоры для детей старшей логопедической группы с ТНРс использованием ИКТ
Слайд 2
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Цель – расширять и обобщать знания детей по теме : «Овощи».
Задачи:
Образовательные:
- Формировать умение правильно читать схему-опору, пользоваться ей при составлении описательных рассказов.
- Формировать умение составлять описательный рассказ по цепочке;
Развивать умение подбирать слова признаки (прилагательные) к существительным;
Коррекционно-развивающие:
-Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление;
- Развивать общую и мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к занятию;
Оборудование: коврограф, картинки с изображением овощей на липучках, корзина, муляжи овощей, ноутбук
Ход занятия:
1. Орг. Момент. Привлечь внимание детей, установить контакт.
2. Психологический настрой.
Приветствие:
- Дети давайте поприветствуем друг друга.
- Здравствуй, небо голубое!
- Здравствуй, солнце золотое!
- Мы на встречу вам откроем –
И ладошки, и сердца!
- Пусть тепло на свете будет,
- Улыбаются пусть люди!
- Мир пусть будет без конца!
- Ну, а чтобы было хорошее настроение подарим свои улыбки.
- Артикуляционное упражнение «Улыбочка».
3. Упражнение с ипользованиемковрографа.
- Ребята я приготовила для вас сюрприз, это наша волшебная корзинка. Сегодня здесь спрятались картинки с изображением овощей. Я вам буду загадывать загадки, кто знает ответ, поднимает руку и берет из корзинки нужную картину и помещает на коврограф. Попробуем отгадать? Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы играть.
Слайд 3
Итак, первая загадка:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
И зелен, и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом.
(Картошка)
Слайд 4
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла, сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?.
(Свекла)
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку —
Будет пахнуть очень долго.
(Чеснок)
Слайд 5
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(Лук)
Сто одежек, и все без застежек.
(Капуста)
Слайд 6
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый.
(Огурец)
Слайд 7
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
(Репка)
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
(Кабачок)
В огороде – желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена.
(Тыква)
Слайд 8
- Молодцы, ребята! Вы отгадали все загадки правильно. Давайте еще раз посмотрим на коврограф на картинки овощей и на экран компьютераи назовем овощи.
Слайд 9/10
- Молодцы, а теперь давайте назовем их ласково.
Слайд 11.
А где растут овощи (поле, теплица. огород, грядки)
Слайд12
1. Физминутка.
- Какие красивые, правильные слова вы подобрали. А теперь давайте вспомним, как мы собираем урожай. Вставайте вкруг и повторяйте за мной.
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
Слайд 13
Молодцы! Давайте посмотрим на экран компьютера и назовем сок, какой можно сделать из овощей.
Слайд 14/15
Следующее задание. Назовите один овощ и много овощей, смотрим на экран.
Слайд 16
Игра «Четвертый лишний»
Слайд 17
Давайте с вами определим по контуру, какой овощ спрятался.
Молодцы!
Слайд 18
Смотрим на экран и выполняем задание «Какие овощи нарисовал художник?»
Подбор слов-признаков к существительным.
-Посмотрите на эти овощи, вспомните, как они выглядят.
Давайте подберем слова-признаки об этих овощах. Каждый назовет красивые слова про один овощ.
Послушайте, как это сделаю я.
Репка – жёлтая, блестящая, спелая, полезная, хрустящая.
- Теперь,Руслана, расскажи про тот овощ, который ты выберешь?
(логопед по очереди спрашивает каждого ребенка).
Слайд 19
- Молодцы! Садитесь за столы ребята.
Знакомство детей со схемой-опорой. Использование ИКТ в работе.
- Ребята, посмотрите в корзине у меня лежат овощи. Сейчас мы будем составлять рассказы об овощах. Помощником в этом нам будет схема рассказа. Посмотрите на экран компьютера.
- Давайте разберемся, что же означают символы на этой схеме.
Слайд 20
Сначала вы должны назвать овощ, затем рассказать какого он цвета, формы, какой он на вкус, где растёт, какой он на ощупь. В конце рассказа вы должны сказать о том, что можно приготовить из этого овоща. (Рассказ сопровождается указанием на каждую из картинок схемы).
2. Составление описательных рассказов по схеме-опоре.
-Давайте составим первый рассказ все вместе. Я начну, а вы продолжите. (Логопед берет капусту).
- Это капуста. Маша продолжай (дети по цепочке рассказывают по каждой из картинок по очереди).
Далее дети выходят по одному, и рассказываю каждый про один овощ.
8. Итог занятия.
- Молодцы ребята, вы составили очень хорошие рассказы. Правильно пользовались схемой. Скажите, что вам больше всего понравилось на занятии? А какое задание показалось трудным?