Литвинова Юлия
Конспект занятия: «Дикие животные и их детеныши».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия : «Дикие животные и их детеныши».
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных и их детенышах.
Задачи:
Коррекционно - образовательные:
1. Учить образовывать притяжательные прилагательные.
2. Упражнять в согласовании числительных с существительным, в делении слов на части.
Публикация «Конспект занятия: „Дикие животные и их детеныши“,» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
3. Закрепить умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами, понимание значения предлога ЗА.
Коррекционно - развивающие:
1. Расширять, обогащать и активизировать словарь по теме.
2. Способствовать развитию фонематического восприятия.
3. Развивать навык составления рассказа по цепочки с опорой на картинки.
4. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Коррекционно - воспитательные:
1. Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: посылка, маски животных, демонстрационный материал: презентация по теме «Дикие животные и их детеныши»
Предварительная работа:
1. Чтение сказки “Теремок”.
2. Рассматривание иллюстраций о животных.
3. Беседа о бережном отношении к животным нашего края.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Орг. момент
К нам в садик прилетел сегодня шарик, с загадочным конвертом.
Но прежде чем заглянуть в конверт, давайте разомнем пальчики.
1.1. Пальчиковая гимнастика
Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)
Весною он проснулся, (тянут руки вверх)
Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)
-Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)
-Здравствуй, белочка-сестричка!
-Здравствуй, серенький волчонок!
-Здравствуй, беленький зайчонок!
-Здравствуй, брат-ежонок.
1.2. Загадывание загадок.
А теперь давайте посмотрим, что лежит в конверте. Ой, а тут письмо, а оно не простое, с загадками. Давайте отгадаем их.
Живёт в норке, грызёт корки
Короткие ножки, боится кошки
(мышь)
Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(медведь)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный
(волк)
Что за зверь лесной
Встал как столбик под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
(заяц)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней
(лиса)
Скачет зеленая зверушка
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар и мушка
(лягушка)
2. Сообщение темы занятия
Из какой сказки эти герои? (Теремок.)
Сегодня мы расскажем эту сказку на новый лад.
(Логопед берет маски и одевает детям).
- Раз – два – три – сказка оживи.
Всех ребят в зверят преврати.
ЛОГОПЕД
Стоит в поле теремок. Он не низок не высок.
Бежит мимо мышка-норушка, увидела теремок и спрашивает:
МЫШКА:
-Терем, теремок! Пусти меня к себе жить?
ЛОГОПЕД за теремок.
Пущу, если ты скажешь, где в лесу живет медведь, лиса, белка.
Медведь живет в берлоге. Лиса живет в норе. Белка живет в дупле.
Вошла мышка и стала там жить.
ЛОГОПЕД
Прискакала к терему лягушка-квакушка. Увидела Теремок и проквакала:
Р: - Ква-ква-ква, Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.
Л: Пущу, если ты назовешь детёнышей диких животных.
У медведя – медвежата, у волка – волчата, у зайца – зайчата.
Вошла лягушка и стала там жить.
ЛОГОПЕД
Бежит мимо терема зайчик-побегайчик, остановился и спрашивает:
Р: - Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.
Л: Пущу, если ты назовешь диких животных ласково.
Ёж-ежик, заяц- зайчик, лиса-лисонька.
Вошёл зайчик и стал там жить.
ЛОГОПЕД
Бежит мимо терема лисичка-сестричка, остановилась и спрашивает:
Р: - Кто в тереме живет? Пусти меня, теремок, к себе жить.
Л: Пущу, если ты назовешь, чьи это уши, чей хвост, чьи лапы?
Уши зайца – заячьи, хвост волка – волчий, лапы - медведя
Вошла лисичка и стала там жить.
ЛОГОПЕД
Бежит мимо терема волчок-серый бочок, остановился и спрашивает:
Р: - Кто в тереме живет? Пусти меня теремок к себе жить.
Л: Пущу, если ты посчитаешь детенышей диких животных
1 бельчонок, 2 бельчонка, 5 бельчат.
1 медвежонок, 2 медвежонка, 5 медвежат.
1 лисенок, 2 лисенка, 5 лисят.
Вошел волк и стал там жить.
ЛОГОПЕД
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где искать – не знал.
Увидел теремок и прорычал:
Р: - Кто в тереме живет? Пустите меня к себе.
Л: Пущу, если ты разделишь слова на части.
Лиса, волк, кабан, лось.
Вошёл медведь в теремок и стал там жить поживать и добра наживать.
А теперь мы с вами немного отдохнем.
3. Физминутка
Ну- ка, дружно все присели,
Друг на друга поглядели
И похлопали в ладошки:
Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
- Что у зайца на макушке?
- Пляшут весело там ушки.
Раз подскок, два подскок –
Поскакали все в лесок.
4. Составление рассказа-описания
- Ребята, какое самое большое дикое животное вы знаете? (Медведь)
Давайте расскажем о медведе поподробнее. (Дети рассказывают цепочкой).
Медведь дикое животное.
Медведь живет в берлоге.
У медведя детёныши – медвежата.
Медведь питается ягодами, медом и любит ловить рыбу.
5. Итог занятия
Какую сказку мы сегодня показали?
О каких животных рассказали?
Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, отвечали, выполняли задания.
А сейчас я попрошу вас всех встать, повернуться направо, еще раз направо. Теперь загляните все за спинку стула. Там вас ждут сюрпризы (Дети забирают приготовленные заранее конфеты).