Светлана Сиренко
Конспект занятия «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
закрепить знания детей о диких животных, о месте их проживания, пропитания.
Задачи:
1. Закрепить названия диких животных и их детенышей.
2. Формировать интерес к живой природе.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, учить сообща играть, трудиться, заниматься.
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Дорогие ребята, сегодня мы с вами познакомимся с дикими животными. Отправимся на прогулку в лес. Рассаживайтесь по удобнее, представьте, что мы с вами сели в автобус и отправились в лес.
Включить песню Е. Железновой «Автобус».
Повторяем движения по ходу песни.
Вот мы и приехали в лес.
Показать картинки с изображением леса.
А теперь узнаем, кто живет в лесу?
Загадки
1. Летом сер, зимою бел,
По характеру несмел.
По полянкам скачет ловко,
Любит сочную морковку.
Ответы детей.
Библиотекарь: А что вы ещё можете сказать о зайчике? Какой он? Где он живет? Чем питается? Как называют детеныша у зайца?
2. Я оранжевый зверек,
Шубка тёплая, как грелка,
Хвостик мягкий, как пушок,
Я — старательная …
Ответы детей.
Библиотекарь: Ребята, а какая белка? Каким цветом? Что она кушает? Как называется жилище белки? Детеныш у белки?
3. У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора.
Ответы детей.
Библиотекарь: Правильно ребята, молодцы. А какая лиса? Каким цветом? Где живет? Как называют детеныша лисы?
4. Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой.
Ребята, вы догадались кто это?
Ответы детей.
Библиотекарь: Медведь, какой? Каким цветом его шкура? Чем он питается? А где он спит зимой? Как называют детеныша медведя?
Библиотекарь: Замечательно, ребята! Все загадки отгадали. О ком же все эти загадки были? А как их всех можно назвать одним словом? Где они живут?
Ответы детей.
Игра «Четвертый лишний»
(Закрыть фишкой лишнюю картинку).
Назовите лишнее животное и объясните почему.
осел – волк – лиса – медведь.
лиса – кошка – заяц – медведь.
волк – лиса - корова – белка.
лиса – заяц – волк – собака.
Физкультминутка
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в локтях)
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
А теперь пришло время сделать поделку.