Татьяна Веселкова
Конспект занятия детского объединения «Разработка видео-экскурсий, работа с видеорядом»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Разработка видео-экскурсий, работа с видеорядом»
Оборудование: класс, телевизор, ноутбук, смартфоны, выход в Интернет.
Время занятия : 40 минут.
Цель занятия : – обучение разработке виртуальных видео-экскурсий, работе с видеорядом, получение обучающимися навыков самостоятельной работы.
Задачи:
1. применение знаний и умений в новой ситуации;
2. формирование навыков планирования своей деятельности, работы с алгоритмами, умения вести целенаправленный поиск информации;
Публикация «Конспект занятия детского объединения „Разработка видео-экскурсий, работа с видеорядом“» размещена в разделах
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
3. формирование навыков социализации (работать в группе, вести конструктивный диалог);
4. развитие самостоятельности, творческого отношения к краеведческой деятельности;
5. воспитание дружеских взаимоотношений в коллективе.
Ход занятия
Приветствие обучающихся.
Педагог: Здравствуйте! Сегодня на занятии мы будем обучаться разработке виртуальных видео-экскурсий. (слайды 1-2)
Чтобы понять, что представляет собой «виртуальная экскурсия», надо сначала вспомнить, что такое «экскурсия». (ответы учеников)
Виртуальная экскурсия – это один из самых эффективных и убедительных способов представления информации, поскольку она создает у зрителя полную иллюзию присутствия. Виртуальная экскурсия позволяет увидеть виртуальное пространство вокруг себя и рассмотреть детали окружающего мира в мельчайших подробностях, а также осуществить вращение и перемещение по виртуальному объекту. Она создаёт у зрителя «эффект присутствия» - яркие, запоминающиеся зрительные образы. Таким образом, зритель, не выходя из дома и не прилагая никаких усилий, может оценить данный объект.
По форме виртуальные экскурсии бывают нескольких видов:
1. Фотопутешествие (оформляется в виде электронных презентаций и слайд-шоу).
2. Видеоэкскурсия (оформляется при помощи видеофайлов, комментариями к ним служит рассказ экскурсовода).
Для того, чтобы разобраться, как создается видео-экскурсия, я предлагаю вам такой прием, как «фишбоун», по-другому «скелет рыбы». (слайд 3)
• голова нужна, чтобы обозначить проблему или вопрос;
• на косточках с одной стороны (сверху или справа) отмечаются причины или основные понятия какого-либо явления или проблемы;
• косточки с другой стороны (снизу или слева) подтверждают информацию соответствующими фактами;
• хвост служит для обобщения вопроса и главного вывода по проблеме.
Итак, определим основные этапы подготовки (слайд 4)
А теперь я предлагаю посмотреть видеоролик «Новый Уренгой. Один осенний день».
Ответьте на вопросы:
1) Можно ли назвать данный ролик видео-экскурсией?
2) Чего не хватает для того, чтобы этот ролик можно было бы назвать видео-экскурсией?
3) Что можно сделать для того, чтобы из этого ролика создать видеоэкскурсию?
Ребята дают свои варианты ответов (возможные варианты) :
1) Нет словесного описания, поэтому невозможно понять, какая часть города представлена на видео.
2) Постороннему человеку, не проживающему в городе, трудно будет сделать вывод о городе.
3) Нужно описать, что на видео (какая часть города, достопримечательность)
Предложение: создать видео-экскурсию, которая будет соответствовать всем требованиям и условиям видео-экскурсии.
Я предлагаю заранее заготовленную тему:
1) Одежда ненцев;
Педагог. Я предлагаю вам создать видеоролик при помощи видеоредактора. Я заранее заготовила небольшие фрагменты видео и аудиофайлов. Наша задача – создать из них видео-экскурсию на тему : одежда ненцев.
Работа в общей группе. Прослушивают аудиофайлы, работают с видео-редактором. Создают начало ролика, затем описание 3х элементов одежды: малица, совик и ягушка.
Педагог. Итак, пришло время посмотреть, что у нас получилось.
Идет демонстрация полученного видеоролика
Ребята отмечают удачные моменты, ошибки при выполнении работы.
Педагог: Таким образом, сегодня вы чему-то научились?
(Ответы учеников).
Мне важно мнение каждого из вас о проведенном занятии. Заполните лист
Рефлексия «+, –, !» – «Плюс-минус-интересно» : («+» – всё понятно; «-» – что оказалось трудным, «!» - интересно, что хотелось бы узнать подробнее)
Спасибо всем за работу, жду вас на следующем занятии.
Заготовки для "Фишбоун"
Создание видео-экскурсии
Нет материалов
Записать видео
Записать аудио
Выбрать картинки
Нет темы
Определиться с темой
Сформулировать цели и задачи Изучить объект
Выбрать литературу
Подготовить текст
Составить маршрут
Объект не изучен
Создать видео-экскурсию при помощи видеоредактора Показ экскурсии