Елена Малышева
Конспект занятия «Что нам осень принесла»
▼ Скачать + Заказать документы
Малышева Елена Александровна
Воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 434 «Родничок» город Нижний Новгород
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
«Что нам осень принесла»
Цель:
Закрепить понятие у детей, что осень-пора сбора урожая овощей и фруктов, дать знания о том, что люди много трудились весной и летом, чтобы получить хороший урожай.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия „Что нам осень принесла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
Формировать устойчивое представление об овощах и фруктах;
Продолжать развивать речь детей;
Продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Методы и приё мы:
Загадывание загадок, д/ игра «Чудесный мешочек»
Материал:
Мешочек с овощами и фруктами (муляжи, карточки – модели осени.
Ход ЗАНЯТИЯ
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
Загадка. Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы полетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года как зовётся?
Дети. Осень.
Воспитатель. Какое время года сейчас? Как вы догадались? Почему можно сказать, что сейчас осень (ответы детей)
А теперь я предлагаю посмотреть на карточки и рассказать какое время года здесь изображено. ( Картинки: солнце светит мало, с деревьев падают листья, птицы улетают в тёплые края, животные делают запасы на зиму).А кто ещё делает запасы на зиму?
Дети. Люди делают запасы для себя и для домашних животных
Воспитатель. Осенью люди убирают урожай с полей (рожь, пшеница) и огородов (морковь, лук, картофель)показывает картинки
Д/ игра «Чудесный мешочек» Дети описывают каждый овощ (цвет, форма, величина)
В гости приходит Незнайка и просит помочь разгадать загадки.
Круглое, румяное, я расту на ветке.
Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)
Сидит дед,во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)
Сидит девица в темнице, а коса на улице. (морковь)
Кто любит щи, меня в них ищи. (капуста)
Как на нашей грядке выросли загадки.
Сочные да крупные, вот такие круглые,
Летом зеленеют, осенью краснеют. (помидоры)
Вот соль тебе, вот хлеб и ложка, сварилась к ужину. (картошка)
Без окон, без дверей, полна горница людей. (огурец)
Раскололся тесный домик на две половинки
И посыпались оттуда бусинки-дробинки. (Горох)
Воспитатель. Ребята, чтобы собрать богатый урожай овощей и фруктов, людям нужно трудиться не только осенью, но и весной и летом. Рассматривание картинок сбора урожая с полей.
Воспитатель проводит беседу о том, что люди собирают на полях, куда складывают урожай, кто им помогает в уборке урожая.
Физкультминутка:» Весёлые зайчата»
Ну-ка, зайцы, все присели,
Друг на друга поглядели,
Что у зайцев на макушке?
Пляшут весело там ушки!
Прыг-скок, прыг-скок,
Поскакали все в лесок!
Воспитатель. Дети, о чём мы сегодня говорили на занятии?
Дети. Об осени, об овощах и фруктах.
Воспитатель. Осень- пора сбора урожая фруктов, овощей и злаков. Они нужны человеку и животным, чтобы прокормиться долгой, холодной зимой, получая при этом различные полезные вещества и витамины, чтобы быть здоровым и крепким.