Лаура Тамаева
Конспект занятия по чтению сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель : Познакомить детей с русской народной сказкой «Колобок», приобщение к устному народному творчеству, продолжать приучать детей внимательно рассматривать иллюстрации в книгах.
2. Задачи :
-развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей;
-развитие внимания и памяти детей;
-воспитание к русским народным сказкам ;
-развитие умения описывать увиденное.
3. Тип занятия : комбинированное.
4. Форма занятия :чтение-обсуждение.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
5. Оборудование и материалы: книги со сказкой «Колобок» разных художников, игрушка колобок.
6. Методы и приё мы:
-словесный: чтение сказки, рассказы детей, беседа;
-наглядный: рассматривание иллюстраций.
7. Структура занятия.
1. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию.
2. Основная часть Организация детского внимания (сюрпризный момент, чтение сказки и рассматривание иллюстраций в книгах.
3. Окончание занятия Подведение итогов : описание сказки детьми по мнемотаблице и оценивание участия детей.
10. Ход занятия
1. Вводная часть.
Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях.
2. Основная часть.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает и задаё т детям загадку:
-Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
И в пути он песню пел. Кто же это?
-Правильно. Это колобок.
-А кто знает сказку про нашего колобка?
-Давайте вместе прочтём сказку про нашего гостя.
Воспитатель читает сказку.
-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками.
Пальчиковая игра:
-тесто с вами замесили (раскрываем и закрываем ладошки,
-На кусочки поделили (имитируем отщипывание,
-Раскатали кусочки (трём ладошку о ладошку)
-И слепили колобочка (показываем 2 кулачка)
-А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит?
-Правильно, книги о нашем герое. Давайте посмотрим как изобразили колобка разные художники. (Дети рассматривают книги с изображениями колобков.)
-Какой колобок вам понравился больше и почему?
Дети отвечают и описывают.
3. Окончание занятия.
-Иллюстрации мы посмотрели, рассказали чем нам понравились колобки, а теперь по картинкам в наших книгах давайте повторим сказку.
Далее воспитатель мягко даёт оценку участия каждого ребёнка.
Дети по желанию рассказывают сказку.