ольга роговенко
Сценарий открытого занятия по ПДД в средней группе «Пластилиновый театр по мотивам сказки на новый лад «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий открытого занятия по ПДД в средней группе
Цель: Развивать интерес детей к театрализованной игре, их творческие способности.
Задачи:
• Учить детей исполнять определенные роли, выступая перед гостями.
• Воспитывать умение выражать свои чувства в слове, жесте, мимике, интонациях.
• Пробуждать у детей интерес к театрально-игровой деятельности, создавая условия для е проведения.
Публикация «Сценарий открытого занятия по ПДД в средней группе „Пластилиновый театр по мотивам сказки на новый лад „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Лепка, занятия с пластилином
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии представлений по сказке «Колобок»
- ПДД. Сценарии развлечений
- ПДД. Театрализация, инсценнировки, спектакли
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- «Колобок» на новый лад
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
• Развивать чувство ритма, эмоциональную отзывчивость на музыку средствами движения, реагировать на характер музыки.
• Закрепить в форме театрализации знания детей о правилах дорожного движения, о том, как правильно вести себя на проезжей части дороги, понимая сигналы светофора.
• Познакомить детей с пластилиновым театром.
• Повторить приёмы лепки: отщипывание, размазывание, скатывание, раскатывание.
• Продолжать развивать мелкую моторику рук.
• Развивать речь, мышление, память;
• Развивать умственную деятельность, способность наблюдать, делать выводы, проверять результаты.
• Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа:
• Чтение сказки «Колобок»
• Знакомство с работой светофора; чтение стихов, рассказов о светофоре;
• Беседы о соблюдении правил поведения на улице;
• Осваивание различных приемов лепки.
• Изготовление атрибутов, декораций к сказке вместе с детьми.
Ход занятия:
(Дети, одетые в героев сказки «Колобок», входят в группу)
Ведущий: Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
(Приветствие)
Посмотрите вы на нас! (Руки вперед)
Мы - ребята-суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Дружные и смелые, (Обнялись, руки на плечи соседа)
А ещё – умелые!
Можем многое мы делать, (Шагаем на месте)
Клеить, резать, лепить, плести, (Движения по тексту)
Хорошо себя вести! (Обняли себя за плечи)
Посмотрите вы на нас! (Руки вперед)
Мы - ребята-суперкласс! (Руки к себе, большой палец – вверх)
Ведущий: Дети, проходите на стульчики! (Дети садятся) Наше сегодняшнее занятие посвящено театру. А вы знаете, что такое театр?
Дети (отвечают по одному, например:
- Театр – это сказка, которую показывают актеры.
- Театр – это здание, в котором показывают спектакли.
- Театр – это представление.
Ведущий: Правильно, ребята! А вы любите театр?
Дети: Да.
Ведущий: Почему вам нравится театр?
Дети (отвечают по одному, например:
- Мне нравится театр, потому что я люблю сказки.
- Я люблю театр, потому что в нем звери умеют говорить.
- Мне нравится театр, потому что в театре интересно и весело.
Ведущий: А вы знаете, что существует много видов театров? Есть настольный театр, пальчиковый, театр игрушек, кукольный театр, театр картинок, пластилиновый, теневой, варежковый театр, театр масок и ещё много других видов театров. А хотите мы сегодня с вами сами сделаем героев пластилинового театра и покажем сказку нашим гостям?
Дети: Да.
Ведущий: А вы, гости, хотите?
Гости: Да.
Ведущий: Тогда давайте, дети, разомнём пальцы рук перед тем, как лепить из пластилина, и немного подвигаемся, чтобы вы не засиделись. Становитесь в круг!
(Дети становятся в круг и проводят физкультминутку):
Колобок, Колобок, (дети на корточках идут по кругу)
Колобок — румяный бок.
По дорожке покатился (бегут на носочках, держа руки на поясе)
И назад не воротился.
Встретил Мишку, Волка, Зайку - (изображают медведя, волка, зайца)
Всем сыграл на балалайке. (показывают игру на балалайке)
У Лисы спел на носу — (танцуют вприсядку)
Больше нет его в лесу. (разводят руки в стороны)
А теперь, ребята, становитесь в один ряд: проведём пальчиковую гимнастику:
Жили-были дед да баба (стучим кулачком о кулачок)
На поляне у реки.
И любили очень-очень (сжимаем, разжимаем кулачки)
На сметане колобки.
Хоть у бабки мало силы, (встряхиваем кисти рук)
Бабка тесто замесила.
Ну а бабушкина внучка (трем ладошки)
Колобок катала в ручках.
Вышел ровный, вышел гладкий, (гладим поочередно руки)
Не соленый и не сладкий.
Очень круглый, очень вкусный, (делаем шар из пальцев рук,
Даже есть его нам грустно. потом хлопаем в ладоши)
Мы размяли с вами пальцы рук. А теперь проходите за столы. (Дети садятся)
Вы, наверное, уже догадались, героев какой сказки мы будем сегодня лепить?
Дети: Эта сказка называется «Колобок».
Ведущий: А каких героев из этой сказки вы знаете?
Дети (отвечают по одному, перечисляя героев сказки. Говорят полным предложением).
Ведущий: Правильно, ребята! Но наша пластилиновая сказка будет необычной. Это будет сказка «Колобок на новый лад» по Правилам дорожного движения. Поэтому Бабы и Деда у нас не будет, а будут три новых героя: цвета светофора (красный, желтый и зеленый). У вас на столах есть пластилин и вот такие трафареты героев сказки (показать трафареты). И каждый будет лепить своего героя. Вы будете брать кусок пластилина нужного цвета, отрывать от него маленький кусочек и размазывать его по трафарету. И так пока весь трафарет не будет покрыт пластилином. Потом сделаете глаза и, кто захочет, можно будет сделать рот. Чтобы сделать глаза, нужно скатать два маленьких шарика. А чтобы сделать рот, нужно скатать небольшую колбаску и выгнуть её в виде улыбки. Потом всё прилепить к трафарету в нужное место (Показать детям необходимые приёмы лепки).
(Вопросы детям: какого героя каждый из них будет лепить и каким цветом воспользуется? Дети отвечают полным предложением)
Хорошо, ребята! Но чтобы лепить зверей, нужно знать, из каких частей тела они состоят. Кто знает?
Дети (отвечают по одному, перечисляя части тела животных. Говорят полным предложением).
Ведущий: Правильно, дети. А теперь приступим к лепке. Если у кого-то возникнут затруднения, поднимите руку, я подойду и вам помогу. (Дети лепят под музыку…
Закончили? Покажите, что у вас получилось! Вот какие герои получились у наших детей! (Показывает гостям)
А теперь оставьте трафареты на столах и выходите сюда. Мы с вами перед представлением разомнем свои язычки и немного подвигаемся.
(Физкультминутка)
Мы лепили и устали, (лепят руками)
Все мы дружно тихо встали, (руки на пояс)
Ножками потопали: раз, два, три. (топают ногами)
Ручками похлопали: раз, два, три. (хлопают руками)
Сели, встали, встали, сели – (движения по тексту)
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём (встали на ноги)
И сказку показывать начнём.
А теперь давайте разомнем наши язычки:
(Артикуляционная гимнастика)
Тесто мнём, мнём, мнём, (дети кусают высунутый язычок зубами)
Тесто жмём, жмём, жмём,
После скалку мы возьмём,
Тесто тонко раскатаем,
Выпекать пирог поставим.
Раз, два, три, четыре, пять –
Не пора ли вынимать?
Испекли блинов немножко, (дети кладут широкий язычок на нижнюю губу)
Остудили на окошке.
Есть их будем со сметаной,
Пригласим к обеду маму.
Блин мы ели с наслажденьем – (дети облизывают языком губы по кругу)
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать,
Ротик нужно облизать.
Вкусных мы блинов поели, (дети делают «чашечку»)
Выпить чаю захотели.
Язычок мы к носу тянем,
Чашку с чаем представляем.
Мы по зубкам язычком (дети «чистят языком зубки»)
Влево, вправо проведём.
Мы с зубною щёткой дружим,
Стоматолог нам не нужен.
Зубки нужно чистить дважды:
Каждое утро и вечер каждый.
Молодцы, ребята! А теперь берите своих пластилиновых героев и проходите за ширму. Сказка начинается. (Пока звучит музыка, ставятся декорации)
Ведущий: Жили – были старик со старухой. Вот однажды испекла старуха колобок и поставила остывать на подоконник. А колобок прыг на землю и покатился по дороге. Катится, катится колобок, докатился до светофора. А светофор мигает поочередно глазками (Музыка на выход Светофора).
Колобок: Здравствуйте! А что это за колобки такие разноцветные? Пойдемте покатимся с вами в лес!
Светофор (три цвета вместе):
Мы на службе!
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь-
Зеленый, желтый, красный!
Колобок: Если вы не можете все вместе со мной покатиться в лес, может, красный колобок составит мне компанию?
Красный цвет светофора:
Самый строгий - красный свет!
Если он горит, то - СТОЙ!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт!
Колобок: Красный – строгий колобок: не нужен мне в друзья. А может ты, желтый колобок, хочешь со мной в лес?
Желтый цвет светофора:
Мы – все цвета хоть и строгие,
Но тебе, колобок, не враги.
Мы помогаем детям и зверюшкам
Дорогу перейти.
Смотри! Увидишь скоро желтый
В середине цвет: Жди!
Колобок: Я что-то начинаю понимать. А зеленый колобок, наверное, разрешает переходить дорогу!
Зеленый цвет светофора:
А если зеленый свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он:
«Препятствий нет,
Смело в путь иди!»
Вместе все три цвета:
Коль выполнишь без спора
Сигналы светофора,
В лес ты, колобок, попадешь,
Конечно, очень скоро!
Колобок: Спасибо, светофор. Теперь я знаю, как правильно пользоваться этими чудесными цветами. Я пойду в лес и расскажу всем лесным жителям о том, как нужно переходить дорогу! До свидания, Светофор!
Ведущий: И вот покатился колобок в лес. А навстречу ему Заяц (Музыка на выход Зайца).
Заяц:
Я серенький зайчик,
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгаю ловко,
Люблю морковку!
Колобок, колобок, а я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Заяц, я тебе стих расскажу.
На посту светофор
Дни и ночи стоит,
Дни и ночи не спит,
За движеньем следит.
Если красный огонь
У него на груди,
На опасный сигнал
Никогда не ходи!
Если желтым глазком
Светофор подмигнет,
Приготовься идти:
Он сигнал подает.
А когда на пути
Свет зеленый горит,
Можно смело шагать:
Перекресток открыт!
Ведущий: И покатился колобок дальше, только его заяц и видел. Катится, катится, а навстречу ему Волк (Музыка на выход Волка).
Волк:
Я волк-зубами щелк!
На собаку я похож.
Зубы острые, как нож.
На луну повыл и смолк.
Вот какой я страшный волк!
Колобок, колобок, а я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Волк, я тебе стих про светофор расскажу.
Неужели трудно это:
Только три запомнить цвета?
Красный свет проходу нет,
Не иди на красный свет!
Желтый – это надо знать!
Тоже просит подождать,
Чтоб машинам не мешать,
Папу с мамой не пугать.
Загорелся свет зеленый –
Можно всем теперь шагать!
Ведущий: И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему Медведь (Музыка на выход Медведя).
Медведь:
Я медведь – хозяин очень строгий!
Зимой я сплю в своей берлоге,
А летом по лесу гуляю –
Свои владенья охраняю!
Колобок, колобок, а я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Медведь, я тебе стих расскажу.
Светофор – учитель строгий,
Пешеходу он твердит:
«Стой! Внимание! Прочь с дороги!
Приготовься, путь открыт!»
Красный свет горит, гляди!
Путь опасен! Пережди!
А теперь у светофора
Загорелся желтый глаз,
Это значит, очень скоро
Светофор пропустит нас.
Свет зеленый, но, пожалуй,
Рано в путь пускаться нам,
Не мешало бы сначала
Поглядеть по сторонам.
Ведущий: И покатился колобок дальше. Катится, катится, а навстречу ему хитрая Лиса (Музыка на выход Лисы).
Лиса:
Я лисица-озорница!
Шубка золотом искрится,
Хвост невиданной красы,
Нет наряднее лисы!
Колобок, колобок, а я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня, Лиса, я тебе стих про светофор расскажу.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет-предупрежденье –
Жди сигнала для движенья.
Лиса: Я плохо слышу, колобок. Расскажи ещё разок, а то я тебя съем!
Колобок: Пожалуйста, только не ешь меня, Лиса!
Разноцветных три кружочка:
Красный светит – подожди,
И на жёлтый – стой, дружочек,
На зелёный свет – иди!
Светофор даёт советы,
Как дорогу перейти.
Пешеходу в деле этом
Лучше друга не найти!
Ведущий: И покатился колобок обратно к бабушке и дедушке. А напоследок сказал всем лесным жителям:
Колобок:
Знать вы будете, как я,
Цвета светофорные.
До свидания, друзья,
Будьте осторожными!
(Сказка закончилась)
Ведущий: Вот и закончилась наша сказка! Дети, выходите к гостям!
Дети (хором):
Перед вами мы играли
И стихи свои читали.
Мы старались, волновались,
Хорошо ли, плохо ли.
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали!
(Аплодисменты гостей)
Ведущий: Дети, вам понравилось наше занятие?
Дети: Да!
(Беседа с детьми о том, что им больше всего понравилось. Спросить у каждого ребенка. Потом дети уходят.)
Занятие закончено.