Светлана Соколова
Конспект занятия по музыке «В гости к Весне» для детей 4–5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД раздел музыка «В гости к Весне»
для детей 4-5 лет.
Технология: Путешествие по карте.
Цель: Формировать у детей представления о сезонных изменениях в природе в весенний период посредством музыкальной деятельности детей и литературных произведений.
Задачи:
1. Развивать творческое мышление, наблюдательность, интерес к явлениям окружающего мира, расширять представления детей о времени года – весна.
Публикация «Конспект занятия по музыке „В гости к Весне“ для детей 4–5 лет» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Средняя группа
- Темочки
2. Развивать познавательную активность, мышление, воображение, коммуникативные навыки, умение устанавливать причинно-следственные связи, связную речь, активный словарь по теме «весна»,
3. Формировать представления о выразительных возможностях музыки, её способности передавать различные эмоции, настроения.
4. Воспитывать любовь к природе, интерес к музыке в различных её проявлениях, уважительное отношение к сверстникам, умение слушать и договариваться друг с другом.
Результат: Ребенок пытается самостоятельно устанавливать причинно-следственные связи. Обладает представлениями о явлениях природы, связывая их с сезонными изменениями. Передаёт в движении настроение музыкального произведения.
Ход занятия
Дети под музыку заходят в зал и встают в круг.
Муз. рук. : Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей сегодняшней встрече. И наши гости, я думаю, тоже рады. И все-все вокруг: и солнце ясное, и луг. Поприветствуем всех?
Здравствуй, солнце ясное! – Медленно поднять руки вверх перед собой,
Здравствуй, весна красная! затем опустить через стороны вниз.
Небу синему – привет! – Помахать приветственно рукой.
Всем хотим мы дать совет
Чтобы день удачным был, – Отвести правую руку в сторону,
Чтобы каждый вас любил, – затем, левую руку в сторону.
Не сердитесь, не ругайтесь, – грозят пальцем правой, затем левой руки.
А почаще улыбайтесь! – Протягивают ладони вперед и улыбаются.
– А теперь я вас, ребятки, отгадать прошу загадку.
Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года? (Весна) Слайд №1
– Правильно, ребята!
Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
Когда я к вам, ребята, шла
То вот такой венок нашла. (Муз. рук. показывает детям весенний венок).
– Мы будем венок из рук в руки передавать и своё имя называть.
Игра: «Знакомство»
– Ребята, а как вы думаете, чей это венок? (Ответы детей).
Как же так получилось?
Надо нам к весне пойти –
Ей веночек отнести.
А вы знаете, где она живет? (Ответы детей).
– Я думаю, нам поможет эта чудесная карта - она и укажет нам дорогу к Весне.
На столе или мольберте разворачивается карта,
рассматривается маршрут.
– А на чём мы с вами отправимся в путь?
Внимание на слайд, выбор транспорта. Слайд №2
– Я никогда не летала на воздушном шаре, и мне бы очень хотелось полетать на нём. А вам бы хотелось? Тогда отправляемся в наше путешествие на воздушном шаре! Нам надо отметить на карте, начало пути.
Отметка: «Воздушный шар» Слайд №3
Беритесь дружно за руки и образуйте круг.
Надуем шар воздушный и пустимся мы в путь!
Дети встают в круг, берутся за руки.
Дыхательное упражнение: «Воздушный шар»
Надуваем шар со звуком «с-с-с-с-с»
Под песню «На большом воздушном шаре», дети двигаются по кругу.
– Ребята, что случилось? Наш шар сдувается, наверно где-то образовалась дырка, надо его срочно надуть (надувают «с-с-с-с-с», но он всё равно сдувается («ш-ш-ш-ш-ш») – 2,3 раза.
Не получается надуть шар, мы срочно опускаемся вниз!
Дети, держась за руки, со звуком «ш-ш-ш-ш-ш» приседают вниз.
– Ребята, мы оказались с вами в лесу. Нам надо отметить на карте место приземления.
Один из детей прикрепляет метку на карту.
– Мне кажется, что здесь нас ждёт много неожиданных встреч. И прежде, чем продолжить наш путь на встречу к Весне, нам надо выучить речёвку. Повторяйте за мной. Дети повторяют речёвку.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы весну идём искать.
В гости мы к весне придём,
И станцуем, и споём.
– Сейчас нам предстоит идти по узкой тропинке и поэтому лучше встать друг за другом. Все построились? Тогда отправляемся в путь!
Идут друг за другом, повторяя текст речёвки.
В записи звучит тема Белочки из «Сказки о царе Салтане».
– Ребята, вы слышите музыку?
Кто на дереве живёт,
С веточки на ветку скок.
И в кусты через пенёк
Промелькнул, как огонёк?
Кто же это? (Белка) Слайд №4
– Белочка нам говорит,
Что мы можем её повеселить.
Она одна в лесу живёт,
Да орешки всё грызёт.
А орешки не простые –
У них скорлупки золотые.
Вы скорлупки разбирайте,
Вместе, дружно поиграйте!
Дети берут по 2скорлупки от грецких орехов и держа их указательным и большим пальцем стучат одна о другую.
Шумовой оркестр: «Во саду – ли, в огороде». Рус. нар. мелодия.
– Ребята, кто найдёт на карте дерево, на котором нас встретила белочка и поставит ещё одну метку?
Один из детей прикрепляет метку на карту.
Белка нам говорит «спасибо» и желает счастливого пути!
Ну что, отправляемся дальше? Дальше тропинка извилистая, идём «змейкой».
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы весну идём искать.
В гости мы к весне придём,
И станцуем, и споём.
В записи слышится жужжание жука. Слайд №5
– Под кусточком жук живёт,
Он нам песенку поёт.
На полянку мы присядем
И послушаем его.
Знакомство с песней: «Весёлый жук». Р. Котляревского
Теперь пора нам поиграть,
Пальчики свои размять.
Пальчиковая игра: «Жук ползет».
По тропинке жук ползет, – Указательный и средний палец растопырены.
У него усы вразлет.
Жук большой и деловитый, – показывают пальцами размеры жука.
У него сердитый вид. – Сердятся.
Тащит веточку ракиты – Пошевелить «усами» - пальчиками.
И усами шевелит.
Угадать совсем не просто – Удивляются.
Что с ней сделает потом?
Может быть, построит мостик – Соединяют указательные пальцы.
Или даже целый дом?
Вот ползет он дальше, дальше – Перебирают пальцами рук по ногам.
Мы спешим с тропы сойти, – Прячут руки за спину,
Пожелать ему удачи – машут правой рукой.
И счастливого пути.
– Смотрите (внимание на слайд, как жук весело замахал крыльями и полетел к своим деткам. Слайд №6
Кто, ребята, прикрепит метку на карте?
Один из детей прикрепляет метку на карту.
Ну что, отправляемся дальше?
Просыпается весна
После зимней лютой стужи.
Просыпается от сна
Вся природа. Даже лужи. Слайд №7
Муз. рук. Раскладывает на полу лужи из бумаги.
– Вот это да! Какие лужи от сугробов!
Развалилась неуклюже
Посреди дороги лужа.
Я её прошу:
- Простите,
Чуть подвиньтесь, пропустите!
А она в ответ мне:
- Здрасьте?
Как хотите, перелазьте!
Но мы не будем перелазить, мы будем перепрыгивать! Правда?
Под музыку, перепрыгиваем через лужи.
– Ребята, посмотрите, мы совсем незаметно оказались с вами возле домика весны. Слайд № 8 Надо отметить на карте это место.
Один из детей прикрепляет метку на карту.
Но что-то Весны не видно! Она наверное, ещё спит. Попробуем её разбудить? Повторяйте за мной.
– Ой ты, Веснушка-Весна,
Просыпайся ото сна!
В гости мы к тебе пришли,
Поскорее выходи!
Под музыку выходит Весна.
Весна : Здравствуйте, мои друзья,
Как вас рада видеть я!
Говорю я вам спасибо,
Что меня вы разбудили.
М. Р. : Мы прошли не лёгкий путь,
Чтоб тебе – венок вернуть.
Стало, чтоб скорей тепло
И вокруг всё расцвело.
Весна : Я всем «спасибо» говорю,
За венок благодарю.
На полянку мы пойдём,
Там станцуем и споём!
Под песню «Весенняя полечка» Л. Олиферовоой, дети выполняют танцевальные движения по показу музыкального руководителя
М. Р. : Ой, ты, Вёснушка-весна,
Ты нам радость принесла:
Лучик золотой, цветик голубой!
Песенку ручья, песню соловья!
За окном цветущий сад
И веснушки для ребят!
Весна : А от вашей песенки весёлой всё вокруг проснулось, заиграло, зазеленело.
Вы молодцы, ребята – я вас хвалю
И такой ковёр весенний вам сегодня подарю.
Весна разворачивает ковёр, а с него осыпаются все цветы.
(Я ковё р делала аппликацией из ткани: зелёная поляна, голубые облака и солнышко)
Весна : Что такое, все цветочки слетели с моего чудесного ковра! Надо их прикрепить обратно, вы мне поможете, ребята?
М. Р. : Не расстраивайся, милая Весна. Ребята легко справятся с этой задачей.
Дети приклеивают цветы на весенний ковёр. (Цветы бумажные, на двустороннем скотче)
М. Р. : Посмотрите, ребята, какой замечательный ковёр у нас с вами получился. Теперь вы можете оставить его на память о нашем весеннем путешествии, поместить в уголок природы и в дальнейшем наносить туда различные природные явления и объекты.
Весна : Замечательно! Я буду очень этому рада.
Вы меня не забывайте
И почаще вспоминайте.
До свидания, ребята!
Дети прощаются и уходят к себе в группу.