Светлана Бородина
Конспект занятия «В лес на праздник»
▼ Скачать + Заказать документы
«В лес на праздник»
Подготовил музыкальный руководитель МКДОУ д/с «Колокольчик» с. Яркуль Новосибирской области Бородина Светлана Анатольевна.
Цель: Формировать первичные представления о социокультурных ценностях нашего народа в процессе ознакомления с русскими народными традициями,обрядами через музыку.
Задачи:1. Формировать представление о русской народной музыке
2. Развивать умение отличать народную музыку от других направлений
3. Воспитывать интерес к звучанию русских народных песен
4. Способствовать проявлению положительных эмоций
5. Продолжать учить петь хором, не напрягая голос.
Публикация «Конспект занятия „В лес на праздник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Оборудование: компьютер, декорации, разноцветные ленточки,лапти, фонограммы песен.
Ход занятия
Дети заходят в зал под русскую народную мелодию свободно располагаясь по группе.
Муз. рук: Что за детки к нам спешат
Двадцать маленьких ребят
Становитесь все сюда
Все на месте?
Дети отвечают Да! Да! Да!
Муз. рук: Шли мы с вами широкими долами,
Широкими полями, берёзовыми лесами…
Спешили сюда- притомились,
На травке-муравке развалились…
Смотрите сколько гостей давайте их поприветствуем
Проводится игра приветствие.
Муз. рук: И так у нас сегодня необычное занятие, мы поговорим о музыке и побываем на празднике.
Скажите какие муз. жанры мы знаем?
Дети: Классический, эстрадный, народный.
Муз. рук :Правильно, но нас сегодня интересует музыка народная. Ответьте, если музыка народная кто автор?
Дети: Народ.
Муз. рук: А мы свами какой народ?
Дети: Русский.
Муз. рук: Значит наша национальная, традиционная музыка какая?
Дети: Русская народная.
Муз. рук: Молодцы народная музыка, народные песни существуют издавна. Есть множество песен на разные праздники, обрядовые, хороводные и колыбельные, которые передавались от родителей к детям. Подрастая дети участвовали в праздниках. Скажите какие мы знаем обрядовые праздники и какие проводим обряды?
Дети: Масленица - сжигаем чучело,проводим игры, водим хороводы;
Пасха – красим яйца, ходим в гости, говорим Христос воскрес;
Иван купало - прыгаем через костёр, обливаемся водой, плетём венки;
Троица – идём в лес, водим хоровод, заплетаем берёзку, проводим обряд кумления.
Муз. рук: Все верно и сейчас отправимся с вами на праздник троицы. Как нужно одеваться на праздник?
Дети: Красиво, нарядно.
Муз. рук: Давайте нарядимся.
Мальчикам яркие пояса-ленты, девочкам ленты на головы и всем лапти.
Муз. рук: Ребята, посмотрите, как красиво у нас в зале! Лето к нам пришло, тепло людям принесло Встаём парами и идём в лес на праздник, поём песню…
(исполняю народную песню без музыки «Пойду ли выйду ль я»)
Муз. рук: Что мы видим? Стоит берёзка, символ праздника троицы споём ей песенку?
Дети: Да!
(Поют песню с движениями «Берёзка»)
Муз. рук: Молодцы ребята, но все ровно наша берёзка невесёлая. Почему?
Дети: Надо украсить, нарядить.
Муз. рук: Правильно украшайте.
(дети украшают берёзку и читают небольшие стихи берёзке)
Вот тебе, берёзонька ленточки,
Вот тебе подруженька красные,
Вот тебе цветики белые
Вот тебе цветики разные.
Вокруг берёзки хожу – похаживаю
Вокруг подружки хожу – похаживаю
Я берёзоньку мою разукрашиваю
Наряжаю её, приговариваю:
Колокольцы тебе колокольцы
В праздник святой Троицы
Ой берёзонька мы тебя не согнём
Ой берёзонька веночка не завьём
Люблю берёзку русскую
То светлую то грустную
В зелёном сарафанчике
С платочками в карманчике
Троица зелёная гостья наша дорогая
Ты приходишь в воскресенье
Всю неделюшку веселье
А ну честной народ заведём хоровод.
Муз. рук: Ну что заведём хоровод?
Дети: Да!
(Песня - хоровод «Во поле береза стояла» в обработке А. Гурилева)
Муз. рук: Ребята все обряды мы провели?
Дети: Нет
Муз. рук: А что забыли?
Дети: Покумиться (помериться)
Муз. Рук: И то правда давайте кумиться
(Дети и муз. рук. обнимаются)
Муз. рук: Ну что понравился вам праздник?
Дети: Да!
Муз. рук: Пришла пора возвращаться в д/сад
(дети парами с песней идут по кругу и садятся на свои места)
Муз. Рук: Ну вот наше занятие заканчивается и я хочу посмотреть сможете ли вы различить народную музыку от других жанров? Поиграем?
(Муз. рук. включает разные музыкальные произведения, дети должны узнать русскую народную музыку и поплясать под неё.)
Муз. рук: На этом наше занятие окончено, скажем досвиданья гостям и всем хорошего музыкального настроения.
Планируемый результат:1 Сформировать представление об русской народной музыке.
2Способность отличать народную музыку, менять движения в соответствии с характером музыки.
3 Испытывать потребность в восприятии русской народной музыке.