Зарема Ибрагимова
Конспект интегрированного занятия «Бабочка-красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
Дошкольное учебное учреждение №10 «Дружные ребята»
Конспект интегрированного занятия для детей раннего возраста на тему:
«Бабочка – красавица, детям очень нравится!»
Воспитатель: Ибрагимова З. Э.
Симферополь, 2014
Тема: «Бабочка – красавица, детям очень нравится!»
Цели:
Публикация «Конспект интегрированного занятия „Бабочка-красавица“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
Обучающие: закрепить знания о весне и сезонных изменениях в природе; расширять представление детей о цвете, форме и размере; уточнить понятие «один много»; закрепить знания о насекомых; продолжать учить методу нетрадиционного рисования
Развивающие: развивать представление об окружающем мире; формировать интерес к игровой импровизации; развивать сенсорную и мелкую моторику пальцев рук
Воспитательные: воспитывать интерес к игровой и изобразительной деятельности; прививать бережное отношение к живой природе
Оборудование: игрушка «Бабочка», Д/И «почини дорожку», иллюстрации «Насекомые», набор больших и маленьких геометрических фигур, ткань поляна, Д/И «собери цветок по цвету», макет солнца, палочки с лентами желтого цвета, материал для рисования (образец божья коровка, лист ватмана, палочки с паралоном, черная гуашь, клеенки, мелодия «Солнечная разминка», «Полет бабочки»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте улыбнемся всем и поздороваемся! (дети здороваются)
Психогимнастика «Доброе утро»
Давайте скажем своим глазкам: доброе утро, глазки! (дети гладят веки)
Доброе утро, ушки, вы проснулись? (дети гладят уши)
Доброе утро, щечки, вы проснулись? (дети гладят щеки)
Доброе утро, ручки, вы проснулись? (дети гладят руки)
Доброе утро, ножки, вы проснулись? (дети гладят ноги)
Доброе утро, солнышко! мы проснулись и улыбнулись! (протягивают руки вверх и широко улыбаются)
Воспитатель:
• Дети, какое сейчас время года? (весна).
• Что появляется весной? (цветы)
• Кто просыпается весной? (медведь, ежь)
• Кто прилетает к нам? (птицы). Откуда? (из теплых краев)
Кажется к нам кто-то спешит… (звучит мелодия бабочки)
Отгадайте, кто это?
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Улыбнулся, потянулся
Взвился вверх и улетел (бабочка)
/Появляется бабочка /
Воспитатель:
• какая бабочка? (красивая)
• что она делает? (летает)
• как машет крыльями? (дети имитируют)
Ой куда же бабочка полетела? Посмотрите, что это? Это дорожка, ее нужно починить
/на столе дети берут фигуры в которых спрятаны насекомые, называют их и вкладывают/
1. Дидактическая игра «Почини дорожку»
Назовите одним словом кто это? (насекомые)
Воспитатель: снова бабочка полетела! Куда же это она полетела? Вот и полянка, а на ней что- то нет цветов вокруг. Ребята, я слышу бабочка мне говорит : налетел сильный ветер и сдул лепестки. Плохо серединкам без лепестков. Они просят нас помочь
2. Дидактическая игра «Собери цветок по цвету» (по окончании бабочка садится на цветок, дети называют его цвет)
• Сколько серединок у цветка? (одна)
• А лепестков? (много)
3. Пальчиковая игра «Наши алые цветы»
Наши алые цветы раскрывают лепестки
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет
Наши алые цветы закрывают лепестки
Тихо засыпают, головой качают
Воспитатель: Ой посмотрите куда полетела бабочка? Кого она встретила? (выглянуло солнышко)
• Что это? (солнышко). Какое оно? (желтое, круглое, яркое)
• Какие у солнышка лучики? (длинные и короткие)
4. Давайте расскажем ему стихотворение:
Солнышко веселышко ты такое доброе!
Солнышко веселышко ты такое теплое!
Почему же хоть чуть-чуть на себя не дашь взглянуть?
А давайте потанцуем с солнышком
Физкультминутка «Солнечная разминка» (движения под музыку)
5. Воспитатель: наша бабочка красавица полетела дальше, но к кому же она прилетела? (к божьей коровке)
Божья коровка обращается к детям: «Посмотрите на меня, какая я красивая. А вот у моей подружки, когда мы летели, подул сильный ветер и все точки сдул. Давайте с вами дорисуем точки» (дети нетрадиционным способом – палочкой с паралоном - дорисовывают точки на божьей коровке)
Итог занятия : бабочка и божья коровка благодарят за рисунок, прощаются и улетают.