Елена Бабанакова
Конспект занятия по художественной литературе для детей 6–7 лет «Пересказ рассказа В. Катаева «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
по художественной литературе для детей 6 – 7 лет
Тема: Пересказ рассказа В. Катаева «Грибы».
Цель:
коррекционно-образовательная: обучать детей пересказывать рассказ близко по тексту с помощью сюжетных картинок;
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Катаев В. П.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
коррекционно-развивающие: уточнять и пополнять знания о съедобных и несъедобных грибах, упражнять в согласовании числительных с существительными, развивать у детей умение точно отвечать на поставленные вопросы;
коррекционно-воспитательная: воспитывать и прививать интерес к художественному слову.
Оборудование: текст рассказа В. Катаева «Грибы»,
сюжетные картины к тексту,
предметные картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов.
Предварительная работа:
аудио прослушивание рассказа В. Катаева «Грибы», чтение и беседа по произведениям Я. Тайца «По грибы», С Аксакова «Грибы». Лепка «Грибы в лукошке».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Ребята, послушайте стихотворение
Г. Ступников "Грибок"
Среди травки бугорок,
А под ним растет грибок.
Крохотуля маленький,
Прямо на прогалинке.
Теплый дождик в лес пришел
Бугорочек тот нашел.
Нежно с неба поливал,
И грибочек взрослым стал.
А сейчас предлагаю немного поиграть:
Игра «По грибы».
Дети делятся на две команды. У каждой команды по корзине. На двух столах расположены картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Каждая команда подходит к своему столу и по команде педагога начинает «собирать» съедобные грибы в корзинку. Выигрывает та команда, в чьей корзине окажется меньше несъедобных грибов. Затем педагог объясняет, почему опасно класть ядовитые грибы в корзину.
2. Объявление темы.
Как называют людей, которые отправляются в лес за грибами? (Ответы детей.) Сейчас вы услышите рассказ о грибниках, который написал В. Катаев.
3. Чтение рассказа с последующим обсуждением.
- Кто приехал погостить к жене и Павлику?
- Почему мама решила отправить детей в лес за грибами?
- Как повели себя Женя и Павлик? А Инночка?
- Как вы оценили их поступки?
- Кто больше насобирал грибов?
- Какие грибы оказались в корзинке у Павлика? А у Жени?
- Почему Инночка тихо стояла в сторонке?
- Что увидела мама в её корзинке?
- Кто из героев рассказа вам понравился больше? Почему?
4. Игра «Сосчитай грибы».
У каждого ребенка – по предметной картинке с изображением грибов.
Дети считают свои грибы от 1 до 10 : «Один боровик, два боровика…семь боровиков и т. д.»
5. Физкультминутка «По грибы».
Мы шли, шли, шли, (маршируют, руки на поясе)
Боровик нашли. (наклоны поочередно к правой и левой ноге)
1,2,3,4,5, (маршируют на месте)
Мы идем искать опять. (наклоны вперед, руки касаются пола)
6. Повторное чтение с установкой на пересказ.
Во время чтения педагог выставляет сюжетные картинки.
7. Пересказ рассказа детьми.
8. Итог занятия.
- Куда ходили дети?
- Кто был самым лучшим грибником?
- Какие грибы нельзя класть в корзинку?
Молодцы ребята, сегодня вы очень хорошо рассуждали, и надеюсь вам стало все понятно про съедобные и несъедобные грибы!